10 пикантных особенностей жизни балерин, о которых не принято было говорить

Общество Образование

Балет - это не только красота и утонченность, но еще и адский труд вместе с жесткими ограничениями.

Когда мы видим на сцене театра оперы и балета прекрасную изящную балерину, то нам показывают только красивую картинку, за которой скрывается много испытаний. Эти хрупкие девушки совсем не такие в реальной жизни. Их силе и упорству может позавидовать любой профессиональный спортсмен.

В истории становления этого прекрасного вида искусства было немало пикантных особенностей, о которых не принято было говорить вслух. Поэтому-то мы и не знаем многое из того, что происходило за кулисами .

Теперь мы раскрываем тайны, которые тщательно скрывались на протяжении многих лет.

Парижских балерин выбирали богатые мужчины прямо в зале для разминок

10 особенностей из жизни балерин

В прошлые века среди богатых мужчин было модно иметь в качестве дамы сердца танцовщицу. Выбрать объект для обожания они могли прямо в помещении, где девушки разминались перед выходом на сцену.

Иметь покровителя было в порядке вещей

10 особенностей из жизни балерин

Любая балерина мечтала, чтобы у нее появился покровитель в лице обеспеченного мужчины. И это не считалось чем-то постыдным, так девушки пытались улучшить свою жизнь.

Ученицы театрального училища мылись 2 раза в месяц

10 особенностей из жизни балерин

Все потому, что до середины XIX века своей бани там не было. Но и когда она появилась, девушки все равно не мылись чаще 1 раза в неделю.

Беременность не была поводом прекратить выступления

10 особенностей из жизни балерин

Есть в истории факты, когда беременные балерины выступали на сцене до поздних сроков. Например, мать балерины Брониславы Нижинской родила дочь в буквальном смысле слова за кулисами. А Матильда Кшесинская закончила выступать только на шестом месяце беременности.

Худоба не всегда была требованием к балерине

10 особенностей из жизни балерин

Несмотря на то, что полные балерины на сцене — это нонсенс, слишком худых танцовщиц тоже не приветствовали. Долгое время в почете были округлые формы. Главное, что требовалось от фигуры, чтобы партнер не сильно напрягался, когда поднимал балерину во время сложных па.

Жизнь юных балерин была полна лишений

10 особенностей из жизни балерин

В балерины отдавали девочек в совсем юном возрасте, и в этот момент их детство заканчивалось. Они жили впроголодь, носили старые платья и умывались холодной водой.

За балеринами постоянно подглядывали

10 особенностей из жизни балерин

Возле Императорского училища в Санкт-Петербурге постоянно ошивались молодые люди, которые подглядывали за занятиями юных танцовщиц. Так было, пока окна на первом этаже не закрасили краской.

Мужчины приходили на балет посмотреть на открытые ножки танцовщиц

10 особенностей из жизни балерин

Любовь к искусству стояла на втором месте среди причин, по которым мужчины ходили в балет. Большинство из них посещали это место, чтобы увидеть ножки прекрасных девушек.

Долгое время женские роли в балете играли мужчины

10 особенностей из жизни балерин

Вплоть до XVIII века мужчины часто заменяли собой женские роли. Они просто надевали платье, делали макияж и надевали парики.

Балерину было очень просто оскорбить

10 особенностей из жизни балерин

Всего лишь нужно было сказать, что у нее кривые ноги. Так говорили про каждую некрасивую фигуру.

А вы ходите на балет? 

6 комментариев

  • Викктор
    27 декабря 2021 23:30

    Это огромный труд и самоконтроль

  • Галина
    9 ноября 2021 17:33

    По поводу таланта Волочковой целесообразно доверять профессионалу, который с ней долго танцевал - несравненному Цискаридзе Н. Он о ней очень высокого мнения во времена их совместной работы.

  • Ольга
    9 ноября 2021 17:07

    А сейчас прям найти покровителя - это зазорно. Просто называют может по-другому. Типа любимый или друг, а суть такая же.

  • Евгений
    29 октября 2021 20:15

    Сегодня балет стал не по карману обыкновенному жителю.

  • гость
    28 октября 2021 16:15

    Не возможно было оторвать взгляда, когда танцевала Плесецкая. Уже в 7 классе, мне впервые по телевизору посчастливилось увидеть БАЛЕТ. И сразу - "Лебединое Озеро" в главной роли - Плесецкая. Так началось мое знакомство с балетом. Это волшебство сопровождало меня всю жизнь. С возрастом пришло понимание и умение разбираться в деталях. В разных исполнительных вариантах и "Лебединое Озеро" удалось посмотреть (увы, не в Москве)... И не только. Но, признаться, мне не понятно, что "талантливого" нашли в Волочковой - серая посредственность, но пропирина. Шпагат? Не смешите! Посмотрите на девочек - гимнасток! Эта мадам им в подметки не годится. Мое мнение таково: необходимо НЕ пиарить всяких ... , а давать возможность танцевать ТАЛАНТЛИВЫМ девочкам, которых у нас достаточно. И самое главное - балет должен быть ДОСТУПЕН не только москвичам. Ведь это огромный пласт культурных ценностей нашей страны, нашего народа и его наследия!

  • Светлана Викторовна
    27 октября 2021 17:48

    Обожаем.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.