10 вещей, которые удивят вас в Японии, даже если вы — очень опытный путешественник

Стиль жизни Путешествия

Нижнее белье покупают в автоматах, а вместо чипсов едят “Доширак” - и другие особенности японского быта.

Мы так привыкли к некоторым культурным и гастрономическим явлениям в своей повседневной жизни, что порой даже не задумываемся, из каких стран они перекочевали в нашу. Русская народная традиция петь под музыкальный “минус” в баре, то есть караоке, изобретена в Японии. Суши и роллы, которые многими воспринимаются совершенно обычным блюдом, тоже из Страны восходящего солнца. Что еще можно увидеть в Японии — чтобы удивиться, восхититься и, возможно, влюбиться в эту самобытную, экзотическую культуру?

1. Оригинальный светофор

светофоры в японии

Всякий знает с детства про “красный свет — дороги нет”. В Японии запрещающий сигнал тоже красный, но вместо обычной круглой фары пешеходам и водителям улыбается или строго смотрит зайка Миффи. Этот персонаж был придуман голландцем Диком Бруной, а в Азии пользуется популярностью по причине своего сходства с другим любимым зверьком — кошечкой из “Хелло, Китти”.

2. Эпиляция всех волос отовсюду, кроме головы и глаз

эпиляция волос в японии

Японки сбривают волосы не только с ног и области бикини, но и с рук и даже с лица. Никому не кажется удивительным подобное стремление к гладкой коже — салоны даже устраивают специальные акции на удаление волос комплексно. Говорят, услуга пользуется нереальной популярностью, а девушки щеголяют чистой кожей без единого волоска.

3. Низкие стулья в барах

стулья в барах

Привычная европейцам посадка на стуле такова, что нога образует прямой или даже тупой угол — а на барных высоких стульях и вовсе можно спокойно размахивать ногой, если захочется. Японцы же стремятся к традиционному комфорту, поэтому их стулья скорее похожи на лежаки средних размеров, на которых можно полулежать.

4. Массажер для головы

массажер для головы в японии

Не успели мы привыкнуть к точечному массажеру “мурашка”, придуманному в Японии, как на родине создания в моду вошел более интересный и веселый вариант. Этот массажер даже не нужно двигать вручную, поскольку он работает от батарейки, а выглядит не футуристичным венчиком, а забавным разноцветным осьминогом.

5. Тональный крем для мужчин

тональный крем для мужчин

Японские мужчины — совершенно нормальной традиционной ориентации. Что не мешает им отправляться на процедуры бритья к брадобрею — щеки должны быть безупречно гладкими, а брови — выщипанными. Все остальные несовершенства маскируются плотным слоем тонального крема.

6. Двухъярусные парковки

парковки в японии

Япония — очень компактная страна, поэтому там все стараются делать очень миниатюрным: дома, деревья, машины. Но как быть в том случае, если даже крошка-автомобиль все равно не вмещается на парковку, потому что мест нет? Правильно, нужно соорудить парковку из двух ярусов — по принципу двухэтажных кроватей. Любопытно, японцы так же яростно отстаивают право на второй этаж для своего авто, как дети спорят, кто будет спать сверху?

7. Кофейный автомат будущего

кофейный автомат япония

Возможность в принципе покупать кофе из машины-автомата появилась благодаря японской практичности и технологическим новшествам их же изобретения. Но сегодня они не просто приобретают любые напитки, нажимая на кнопочки, — японцы еще и предзаказ делают в специальном приложении, даже не добравшись до самого автомата. По тому же принципу, кстати, работают и многие супермаркеты — пакет покупок формируется еще до того, как покупатель доберется до места.

8. Печенье в виде покемонов

печенье покемоны япония

У нас существовало печенье “Зоопарк” — и было очень интересно угадывать, какая из зверушек окажется в руке. Бедным японцам не доведется испытать подобного восторга, увы, — их популярное печенье выпускается в виде фигурок покемонов. Никакой, понимаете, интриги.

9. Курица из KFC на рождественском столе

курицы kfc в японии

Мы начинаем готовить новогоднее угощение за несколько дней, стараясь перещеголять друг друга разнообразием праздничных блюд. Японцы же подходят к искусству встречать Санта-Клауса нетривиальным способом, они ставят на стол курицу из KFC. И никакого оливье. Как так можно?

10. Специальный рис для суши

японский суши рис

Рис в суши или роллах — не просто сваренная в кипятке крупа, но целая церемония со множеством этапов. В состав соуса, который превращает отдельные зернышки в единую пластичную массу, входит приличное число ингредиентов. Самые простые из них — два вида уксуса, соль, сахар и устричный соус.

Какие из японских традиций вам кажутся смешными, милыми или, возможно, возмутительными?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.