10 звезд, под песни которых все танцевали до упаду в 2000‑х: фото “Тогда” и “Сейчас”

Культура

Чем сегодня заняты авторы хитов, которые в начале века кричали из каждого радиоприемника?

Какую музыку мы слушали не так уж и давно, в “нулевых”? Под чьи песни мы влюблялись, танцевали, страдали от неразделенных эмоций или отрывались с друзьями на дискотеке? Чьи плакаты висели у нас на стенах двадцать лет назад?

10 звезд, под музыку которых весело и бурно прошла наша юность: что с ними теперь стало и как они выглядят?

1. “Звери”

группа звери

Группа продолжает работать практически в том же составе, в прошлом году вышел их десятый по счету студийный альбом, а фронтмен Рома Зверь напомнил о себе блестящим исполнением роли Майка Науменко в фильме “Лето”, где исполнил все легендарные песни лидера “Зоопарка” сам.

2. “Мумий тролль”

группа мумий тролль

Песни Ильи Лагутенко слушает уже поколение детей первых фанатов группы: в конце 90-х можно было точно знать, что ты услышишь в наушниках, если попросить послушать плеер своего друга — конечно, “Кот кота” и “Утекай”. Группа продолжает работать, а Лагутенко занимается организацией фестивалей и ивентов в родном Владивостоке.

3. Mr. Credo

mr credo тогда и сейчас

Этот певец отличался от похожих друг на друга артистов бойзбендов, популярных в 90-х. Голос с хрипотцой, экзотические мотивы в мелодиях песен, аравийская суфия, борода и темные очки — его запоминали сразу. Сейчас Mr. Credo записывает новые песни и выступает, в основном, на корпоративах и камерных концертах “для своих”.

4. “Агата Кристи”

агата кристи тогда и сейчас

Градус напряжения и депрессивности в музыке и текстах братьев Вадима и Глеба Самойловых не мог расти бесконечно — в результате все закончилось довольно грустно для музыкантов и поклонников. Новых заметных песен не появилось — один из братьев подался в политику, второй ушел еще глубже в депрессию и андерграунд.

5. “Город 312”

город 312 тогда и сейчас

Популярность настигла группу сразу после появления на экранах “Дневного дозора” — хит “Останусь” звучал тогда практически из каждого утюга. Былой популярности теперь нет, но это никак не мешает музыкантам продолжать выступать в сборных и сольных концертах, гастролировать и сниматься в кино.

6. Андрей Губин

андрей губин сейчас

Этот сладкоголосый и большеглазый певец был мечтой девочек в конце 90-х: его песни “Лиза” и “Мальчик-бродяга” были действительно мелодичными и запоминающимися. На концертах собиралась толпа поклонников. Десяток лет спустя карьера Губина резко остановилась: певец серьезно заболел. Вылечиться удалось, но к творчеству в том же формате вернуться не получилось. Вчерашнюю звезду теперь сложно узнать, так сильно он изменился, на публике он почти не появляется.

7. “Демо”

группа демо сейчас

Под песню “Солнышко в руках” мы готовы были танцевать до утра, но яркого продолжения блестящего старта не случилось. В 2012 году Саша Зверева ушла из группы ради сольной карьеры — и неожиданно для всех открыла для себя радости материнства. Сейчас она живет в США, воспитывает троих детей и проповедует здоровый образ жизни.

8. Земфира

земфира тогда и сейчас

Пожалуй, звезды подобного масштаба с начала нулевых на российской эстраде так и не появилось. Земфиру называли голосом поколения, обожали и критиковали все, кому не лень. После выхода последнего студийного альбома несколько лет назад певица почти перестала появляться на публике, редко дает концерты и серьезно занимается музыкой для кинофильмов.

9. “Лицей”

группа лицей тогда и сейчас

Невозможно поверить, что “Лицею” уже почти 30 лет, но это именно так. От первого состава осталась только Анастасия Макаревич, теперь она не только поет песни, но и продюсирует группу. Другие солистки, Изабелла Ишханишвили и Лена Перова, давно занимаются собственными делами, с музыкой не связанными.

10. “Братья Грим”

братья гримм группа

Эта группа просуществовала не так долго: после того, как они покорили все возможные отечественные хит-парады, похожие словно две капли воды рыжие братья рассорились до такой степени, что вот уже десять лет даже не здороваются. Оба ведут собственные музыкальные проекты, но ни один из них пока не повторил былого успеха.

Какие песни из нулевых вы продолжаете слушать до сих пор или, может быть, их слушают уже ваши дети?

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.