30 самых красивых мостов в мире

Стиль жизни Путешествия

Старый акведук, самый длинный мост в мире, одна из работ Захи Хадид и еще более двух десятков шедевров архитектуры, при виде которых руки тут же тянутся к фотоаппарату.

Летом 2018 года во вьетнамском городе Дананг открылся новый мост, который быстро вошел в список самых красивых достопримечательностей мира и стал звездой .......... Золотой мост находится на высоте 1400 метров над уровнем моря и поддерживается двумя руками, будто бы парящими в облаках. Ладони специально состарены, а сама конструкция издали напоминает шелковую ленту, продетую сквозь небосвод. По мнению властей, новая постройка должна привлечь большое количество туристов в регион — думаем, план удался. Ну а мы предлагаем вспомнить и другие мосты из разных уголков земного шара, от вида которых захватывает дух.

самые красивые мосты в мире

Карлов мост (Прага, Чехия)

Этот средневековый мост через Влтаву соединяет район Мала Страна с историческим центром Праги, и все экскурсии по Старому Месту непременно проходят через него. Строительство Карлова моста завершилось в начале 1400-х годов — изначально он назывался Пражским, и лишь в 1870 году получил свое нынешнее имя в честь основателя Карла IV. Его главное отличие от других сооружений — уникальная галерея скульптур: в общей сложности их 30 и большая их часть связана с религией.

самые красивые мосты в мире

Клифтонский мост (Бристоль, Великобритания)

Подвесной мост, открытый в 1864 году, считается одной из главных достопримечательностей страны. С него можно рассмотреть весь город, а потому он всегда заполнен туристами. Помимо путешественников, Клифтонский мост привлекает любителей банджи-джампинга и, как не печально, самоубийц, мечтающих эффектно уйти из жизни.

самые красивые мосты в мире

Пон-дю-Гар (Ремулан, Франция)

Самый высокий древнеримский акведук (47 метров) перекинут через реку Гардон. Ученые полагают, что строительство моста, ставшего частью водопровода, началось в I веке — для транспортировки воды в город Ним. Пользовались им в течение 500 последующих лет, после падения Римской империи, — как обычной дорогой. Реставрационные работы начались только при Наполеоне III, а уже в ХХ веке акведук перешел под защиту ЮНЕСКО.

самые красивые мосты в мире

Тауэрский мост (Лондон, Великобритания)

Тауэрский мост — символ не только Лондона, но и всей Великобритании. Разводная конструкция открылась в 1894 году — правда, если раньше крылья разводили до 50 раз в день, теперь это происходит всего несколько раз в неделю. В 1952 году водитель пассажирского автобуса оказался на мосту в момент разводки и, чтобы не упасть в Темзу, надавил на газ, перепрыгнув с одного крыла на другое эффектнее, чем Джейсон Стэтхэм. Такие дела.

самые красивые мосты в мире

Живописный мост (Москва, Россия)

Вантовый мост через Москву-реку открылся 27 декабря 2007 года, быстро став популярной достопримечательностью. Наверху арочной конструкции расположена смотровая площадка, в которой сперва планировалось обустроить ресторан, затем ЗАГС, — пока что работы по отделке не закончены, а с судьбой островка так и не определились.

самые красивые мосты в мире

Мост Дракона (Дананг, Вьетнам)

В Дананге и так немало мостов, но огнедышащее мифическое существо, протянувшееся через реку Хан, было спроектировано американской архитектурной фирмой и открыто в 2013 году к годовщине вьетнамской войны и освобождения города. Длина моста составляет 666 метров; в вечернее время на нем вспыхивает 15 000 светодиодных ламп. По выходным на мосту начинается пиротехническое шоу: дорогу перекрывают, а дракон извергает пламя.

самые красивые мосты в мире

Мост Понте-Веккьо (Флоренция, Италия)

Мост через реку Арно считается самым старым в городе: первые упоминания о нем датируются 996 годом, в 1117-м он был разрушен сильным наводнением, а в 1345-м — восстановлен, сохранив свой внешний вид до наших дней. Изначально Понте-Веккьо покрывали лавки мясников, сменившиеся ювелирными и сувенирными магазинами. Конструкция полностью пешеходная и пользуется бешеной популярностью среди туристов.

самые красивые мосты в мире

Мост Жуселину Кубичека (Бразилиа, Бразилия)

Мост Жуселину Кубичека, пересекающий озеро Параноа, заработал в 2002 году. Он посвящен 24-му президенту Бразилии, во время правления которого началось строительство нынешней столицы государства. Конструкция, растянувшаяся на 1200 метров, была признана лучшей стальной работой 2003 года.

самые красивые мосты в мире

Мост Золотые Ворота (Сан-Франциско, США)

Мост Золотые Ворота — один из самых узнаваемых в мире — заработал в 1937 году. Архитектор Ирвинг Морроу использовал в дизайне конструкции элементы стиля ар-деко, потому смотрелась она весьма необычно. Несмотря на всю красоту, за мостом закрепилась дурная слава: это лидер по числу суицидов, обгоняющий японский лес Аокигахара. Первое самоубийство произошло через 3 месяца после открытия, и с тех пор ежегодно находятся десятки желающих свести счеты с жизнью именно на Золотых Воротах. Мост патрулирует полиция, решается вопрос о возведении дополнительных ограждений, однако они могут испортить исторический внешний вид.

самые красивые мосты в мире

Старый мост Коницы (Коница, Греция)

Этот скромный мост над рекой Аус изначально был построен из дерева, а уже в XIX веке переложен из камня. В Греции немало подобных мостиков, но именно этот сыскал славу самого живописного, хотя и считается, что ходить по конструкции опасно — лучше любоваться ею издали.

самые красивые мосты в мире

Мост Жака Картье (Монреаль, Канада)

Монреальский мост Жака Картье тянется через реку Святого Лаврентия к острову Святой Елены. Он отличается не только красотой, но и «сообразительностью»: на мосту установлено уникальное освещение, меняющееся в зависимости от сезона и времени суток. Летом, во время конкурса фейерверков, конструкция ненадолго переходит во власть пешеходов, а в сентябре перекрывается во время марафона «Оазис».

самые красивые мосты в мире

Мост Харбор-Бридж (Сидней, Австралия)

Самый большой мост Сиднея, открытый в 1932 году, — одна из главных достопримечательностей города. Из-за необычной формы в народе его называют «вешалкой». Возведение конструкции сопровождалось громким скандалом: для строительства потребовалось снести порядка 800 домов, жители которых были выселены без какой-либо компенсации. Во время открытия также не обошлось без накладок: пока министр труда готовился перерезать ленточку, неизвестный всадник в униформе сделал это вместо него. Нарушителя арестовали, ленточку перевязали, но осадок остался.

самые красивые мосты в мире

Большеохтинский мост (Санкт-Петербург, Россия)

За время своего существования разводной мост над Невой сменил несколько названий — был он и Охтенским, и Императора Петра Великого, и Большим Охтенским. Сооружение получилось настолько европейским, что в советские годы сыграло роль Тауэрского моста в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Сокровища Агры». А еще в народе ходит легенда, что одна из заклепок на конструкции выполнена из чистого золота и покрыта металлической пленкой лишь сверху — чтобы не украли. Верить в нее или нет — решайте сами.

самые красивые мосты в мире

Бруклинский мост (Нью-Йорк, США)

Бруклинский мост в Нью-Йорке — знаковое сооружение с богатой историей, причем порой не самой радужной. В 1883 году через несколько дней после открытия моста кто-то из пешеходов решил, что конструкция падает, — начавшаяся паника унесла жизни 12 человек. После этого властям пришлось доказывать крепость сооружения весьма необычным способом: по нему прошлись 17 верблюдов и 21 слон. Сегодня в день строение пересекает несколько тысяч пешеходов и автомобилей.

самые красивые мосты в мире

Мост ДНК, или  Хеликс Бридж (Сингапур, Сингапур)

В Сингапуре немало архитектурных шедевров, и один из них — необычный мост, открытый в 2010 году. Издали может показаться, что у конструкции обычная изогнутая форма, но на деле она скопирована с человеческой ДНК. На строительство было потрачено $83 млн — судя по результату, не зря.

самые красивые мосты в мире

Мост Александра III (Париж, Франция)

Пожалуй, мост Александра III можно назвать самым изящным: на нем живут нимфы, Пегасы и херувимы. Он перекинут через Сену, соединяя Дом инвалидов с Елисейскими Полями. Мост был заложен в честь франко-русского союза последним российским императором Николаем II и назван в честь его отца. В Санкт-Петербурге у французского строения есть побратим — Троицкий мост.

самые красивые мосты в мире

Мост Васко да Гама (Лиссабон, Португалия)

До открытия автодорожной части Крымского моста мост Васко да Гама, тянущийся над рекой Тахо, считался самым длинным в Европе, занимая 17,2 км. Он был закончен в 1998 году и посвящен 500-летию открытия мореплавателем морского пути из Европы в Индию.

самые красивые мосты в мире

Цепной мост, или Сеченьи (Будапешт, Венгрия)

Разработанный британским инженером Уильямом Тирни Кларком Цепной мост над Дунаем стал одним из стимулов объединения Буды и Пешта. Конструкция сильно пострадала во Время второй мировой войны — отступающие фашисты взорвали переправу. Реконструкция завершилась в 1949 году, спустя 100 лет после открытия моста. Львы, украшающие мост, стали предметом для шуток: поговаривали, что скульптор забыл сделать им языки. На самом деле они есть, просто не видны снизу.

самые красивые мосты в мире

Мост Шейха Зайда (Абу-Даби, ОАЭ)

Мост в Абу-Даби, разработанный студией Захи Хадид, был завершен в 2010 году и обошелся в $300 млн. Уникальная конструкция, чем-то напоминающая палубу лайнера, получила имя в честь первого президента страны шейха Зайда, остававшегося у власти в течение 38 лет. Главное украшение моста — арки, похожие на песчаные дюны, — их высота достигает 64 метров над уровнем моря.

самые красивые мосты в мире

Старый мост (Мостар, Босния и Герцеговина)

На самом деле пешеходный арочный мост через реку Неретву — современная копия старого сооружения, уничтоженного в 1993 году в ходе хорватско-боснийского конфликта. Оригинальный мост был построен в XVI веке в период господства Османской империи и считался произведением искусства. Новая версия ничуть не уступает старой, а потому является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

самые красивые мосты в мире

Мост Поле-Хаджу (Исфахан, Иран)

Построенный в XVII веке мост со временем стал еще эффектнее — во многом этому поспособствовала впечатляющая ночная подсветка. Его архитектурное изящество и уникальная отделка изразцами не имеют аналогов во всем мире. К тому же Поле-Хаджу выполняет сразу три функции, выступая в качестве перехода с берега на берега, плотины и места для отдыха.

самые красивые мосты в мире

Золотой мост (Владивосток, Россия)

Мост через бухту Золотой Рог открылся в 2012 году к проведению саммита АТЭС. Первоначально по нему могли передвигаться не только автомобили, но и пешеходы, однако в 2015 году конструкция полностью перешла во власть машин — из соображений безопасности. Не обошлось без скандалов: в 2016 году был доказан факт хищения 100 млн рублей и завышения начальной максимальной цены. Тем не менее мост считается одним из самых красивых.

самые красивые мосты в мире

Бастайский мост (Саксония, Германия)

Невероятно фотогеничный Бастайский мост находится в немецком национальном природном парке Бастай, раскинувшемся вдоль Эльбы. Изначально конструкция была деревянной, но в 1851 году ее сменила версия из песчаника. Мост считается памятником архитектуры и охраняется государством.

самые красивые мосты в мире

Мост Сери Вавасан (Путраджайя, Малайзия)

Футуристическая конструкция украшает новый административный центр Малайзии — город Путраджайя. Своей причудливой формой мост напоминает парусное судно, а необычная подсветка делает его постоянным объектом для съемок. Он соединяет жилой район и остров, на котором расположены правительственные здания. Сери Вавасан открыт для пешеходов — с него можно полюбоваться Розовой мечетью Путра.

самые красивые мосты в мире

Манхэттенский мост (Нью-Йорк, США)

Манхэттенский мост возвели в 1909 году по проекту Леона Мойсейфа, который позже работал над развалившимся Такома-Нэрроуз. Он пересекает Ист-Ривер, занимая 2089 метров, и помогает сотням пассажиров добираться из Бруклина на Манхэттен. Через Манхэттенский мост проходят 4 маршрута метро, автомагистраль, велосипедные и пешеходные дорожки.

самые красивые мосты в мире

Мост Субизури (Бильбао, Испания)

Пешеходный мост Субизури был построен в 1997 году по разработке легендарного архитектора Сантьяго Калатрава, став самым узнаваемым в Бильбао. «Белый мост» выделяется своим изогнутым пешеходным полотном, поддерживаемым стальными канатами. Сам настил состоит из прозрачных кирпичей, которые, по признанию местных жителей, сильно скользят во время дождя.

самые красивые мосты в мире

Мост Риальто (Венеция, Италия)

Риальто, построенный в XVI веке, — самый первый и самый старый мост через Гранд-канал. Он считается архитектурным и инженерным достижением эпохи Возрождения. Туристов здесь всегда хоть отбавляй, поэтому красивые снимки получаются только на рассвете.

самые красивые мосты в мире

Пуэнте-Нуэво (Ронда, Испания)

Каменный трехарочный мост над ущельем Тахо да Ронда возвели  в XVIII веке по проекту Хосе Мартина де Альдеуэлы, чтобы соединить две части города. Само строительство заняло более 30 лет. С моста открывается вид на ущелье (прямо скажем, не для слабонервных) и окрестности. А еще с него можно наблюдать за колонией птиц, живущих в окрестных скалах.

самые красивые мосты в мире

Мост Мучеников 15 июля (Стамбул, Турция)

Босфорский мост, ныне переименованный в мост Мучеников 15 июля, соединяет Европу и Азию, нависая над водами Босфора. Он заработал в 1973 году к 50-летней годовщине создания Турецкой Республики, став первым висячим мостом через пролив. В первые годы своего существования постройка была доступна для пешеходов, но из-за случаев суицида ее решили сделать исключительно автомобильной. Отныне подняться на мост можно лишь во время Стамбульского межконтинентального марафона, ради которого власти перекрывают движение.

самые красивые мосты в мире

3 комментария

  • Ольга
    16 декабря 2018 01:29

    10 мостов из этих видела живьём. Очень люблю мост Сечени.Мост Золотые ворота в Сан Франциско тоже впечатлил. Пон-дю-Гар вообще не мост, а виадук. Там даже машина проехать не сможет. Да, ещё много мостов хочется посмотреть...Красота!

  • Игорь
    30 октября 2018 10:27

    Нет в мире моста красивее, чем мост Александра III в Париже!

  • Катерина
    16 октября 2018 12:38

    Больше всего нравится Карлов мост - вот уж действительно незабываемое зрелище, особенно в темное время суток.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.