5 фактов о Евро‑2020: где и как будет проходить чемпионат Европы по футболу

Стиль жизни Спорт

Состоится ли уже отложенный один раз на год чемпионат Европы в 2021-м, на каких условиях будут пускать зрителей, кто является фаворитом и другие главные вопросы.

Футбольные фанаты провели год в нетерпении — локдаун по коронавирусу с закрытыми границами стран смешал все карты, поэтому от просмотра долгожданных матчей чемпионата Европы пришлось отказаться. Несколько дней назад отметили (во второй раз — и надеемся, что в последний!) сто дней до начала Евро-2020, который пройдет в этом, 2021 году. Что нам известно о спортивном состязании, которого так все ждут — и футболисты, и болельщики?

Где будет проходить Евро-2020

 

Турнир отличается от тех, что зрители видели раньше. Традиционно он проводился в одной стране, максимум — в двух, если у них была смежная граница. Эксперимент с проведением игр одновременно в нескольких городах нескольких стран изначально был приурочен к 60-летнему юбилею чемпионата Европы.

Сперва в списке УЕФА было 13 городов-хозяев спортивного состязания, но Брюссель выбыл из списка в связи с нерасторопностью строителей стадиона, все запланированные там матчи перенесли на лондонский «Уэмбли». Полный список городов:

  • Амстердам (Нидерланды)
  • Баку (Азербайджан)
  • Бильбао (Испания)
  • Будапешт (Венгрия)
  • Бухарест (Румыния)
  • Глазго (Шотландия)
  • Дублин (Ирландия)
  • Копенгаген (Дания)
  • Лондон (Великобритания)
  • Мюнхен (Германия)
  • Рим (Италия)
  • Санкт-Петербург (Россия)

Когда будет проходить Евро-2020

5 фактов о евро 2020

Евро-2020 пройдет на год позже, чем планировалось: сроки проведения — с 11 июня по 11 июля 2021 года. До этого чемпионат переносился за всю историю всего один раз, во время Второй мировой войны. При этом было решено оставить название, в котором фигурирует прошлый год — такая вот путаница, которая, хочется верить, никого не смутит. Все национальные чемпионаты, остановленные в прошлом году, будут доиграны до начала главного состязания года.

Будут ли зрители на трибунах во время матча

Никто до сих пор не может дать точного ответа — как до сих пор не понятно, откроют ли границы к тому времени. Организаторы турнира в нашей стране выражают осторожный оптимизм по поводу положительной динамики в борьбе с коронавирусом — может быть, к лету ограничения снимут, и иностранные болельщики смогут заполнить трибуны питерского стадиона. Сейчас речь идет о базовом сценарии — разрешении занять половину мест, точное решение по этому поводу УЕФА примет только 7 апреля.

Поможет ли вакцинация попасть на чемпионат

5 фактов о евро 2020

Ни для зрителей, ни даже для спортсменов однозначного ответа, опять же, нет — хотя, конечно, прививка дает куда больше шансов смотреть вживую долгожданный матч. Организационно российский стадион готов к полному заполнению, может быть, стоит приготовиться к проверке паспортов вакцинации или проверке справок о наличии антител. Решение о том, нужно ли проходить вакцинацию от COVID-19, каждый принимает на свой страх и риск. Футболисты проходят постоянный мониторинг здоровья.

Какие шансы у сборной России на этом чемпионате

К сожалению, тут никаких чудес не предвидится, скорее всего — в данный момент сборная России даже близко не входит в число фаворитов турнира. С другой стороны, в истории были случаи, когда победителями становились откровенные «темные лошадки». Следить за ходом Евро-2020 в любом случае все будут очень внимательно, главное — правильно выбрать источник информации о матчах с комментариями и прогнозами профессиональных (в том числе — известных в прошлом!) футболистов.

Вы хотите попасть на стадион Евро-2020 или предпочтете смотреть по телевизору из дома?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.