5 фактов, о которых не рассказывают в школе

Общество Образование

Можно ли переселиться в тело Альберта Эйнштейна, как связаны Петр I и котики, зачем на самом деле Герасим утопил Муму — и другие интересные факты, которые позабыли включить в школьную программу.

онлайн-школа Прямой речи

Одновременно с учебой за внимание ребенка конкурируют гаджеты, социальные сети, онлайн-игры, комиксы, общение. В этих условиях скучная школьная программа часто проигрывает, оставаясь для детей сборником неактуальных знаний. Мы спросили у преподавателей онлайн-школы «Прямой речи», как сделать обучение более привлекательным для ребенка. Они поделились необычными фактами из предметов школьной программы, которые заинтересуют любого. Не забудьте показать своим детям!

Илья Колмановский: Как переселиться в тело Альберта Эйнштейна?

факты которые не расскажут в школе

Удивительно, но для этого нужно совсем немного: очки виртуальной реальности и костюм с вибрирующими датчиками. Надев очки и увидев себя в теле Эйнштейна, вы будете понимать, что аватар не ваше тело. Затем в виртуальной реальности вы увидите, что на вас летят цветные шары. И в тот момент, когда на картинке они коснутся тела вашего аватара, датчики начнут вибрировать, имитируя настоящее касание. Если повторить это несколько раз, возникнет ощущение, что вы действительно находитесь в теле Эйнштейна.

А дальше самое интересное. Ученые выяснили, что в таком аватаре люди лучше решают задачки по физике и математике. Может, скоро у каждого школьника будет своя коллекция аватаров для каждого урока?

Нескучные онлайн-уроки по биологии от Ильи Колмановского

Тамара Эйдельман: Петр I и котики

факты которые не расскажут в школе

Кто не любит котиков? Картинки с ними радовали даже русских царей. Сохранилась гравюра с изображением любимого кота царя Алексея Михайловича (отец Петра I). Сейчас никого не удивить фотографией своего питомца, но конкретно этот кот может поменять наше представление об эпохе XVII века.

В рисунках того времени логично увидеть царя, святого или евангельский эпизод. И вдруг — кот. Даже это крошечное «исключение из правил» показывает, что искусство того времени постепенно становится более светским.

Допетровский период принято считать временем застоя, уклад которого резко поменял новатор Петр I. Забавная гравюра с котом заставляет нас сомневаться: строил ли Петр все новое на пустом месте или же развивал то, что делалось до него?

Онлайн-уроки по истории и географии с Тамарой Эйдельман

Анастасия Четверикова: Тайны «Черного квадрата» Малевича

факты которые не расскажут в школе

Только он не черный, не квадрат, и придумал его не Малевич.

Черной краски на картине никогда не было. Чтобы получить грязный цвет, приближенный к черному, нужно смешать все краски палитры и добавить уголь для фактуры. Так и поступил Малевич, рисуя квадрат.

Кстати, про квадрат. На самом деле одна из сторон нарисованной фигуры версии 1915 года чуть больше остальных, потому ее и нельзя назвать квадратом. 

Наконец, черную монохромную картину Малевич тоже нарисовал не первым. Еще в XVII веке Роберт Фладд нарисовал черный квадрат, правда, называлась картина «Великая тьма».

Онлайн-путешествие по истории искусства с Анастасией Четвериковой

Николай Андреев: Бесконечное число

факты которые не расскажут в школе

Что нам известно о числе Пи? Оно показывает отношение длины любой окружности к ее диаметру и равняется примерно 3,14. А еще цифры после запятой в числе Пи бесконечны и не создают повторяющиеся периоды. Получается, что точное значение числа определить нельзя, хотя сейчас известно порядка 22 трлн знаков после запятой.

14 марта даже отмечают день числа Пи. Интересно, что в бесконечности цифр после запятой этого числа можно найти полную дату рождения (число, месяц и год) любого человека планеты. Для этого понадобится «всего» 10,5 млн знаков после запятой.

Штурм математики с Николаем Андреевым

Дмитрий Быков: Зачем Герасим утопил Муму?

факты которые не расскажут в школе

В школе отвечают: Герасим крепостной, он никогда не знал свободы и не может ослушаться барыню. Но как в таком случае он самовольно ушел жить в деревню? А если решился уйти, то почему не взял собаку?

Если посмотреть на историю с точки зрения символов, она становится логичной и еще более пугающей. Муму — создание, к которому Герасим привязан. И только обрывая с ним связь, он обретает свободу выбирать и действовать. Получается, Тургенев доносит нам страшную идею: чтобы стать свободным, нужно избавиться от того, что любишь. И это уже не просто рассказ об отношении к животным или угнетении крепостных, а история про выбор — свобода или любовь?

Литературные приключения с Дмитрием Быковым

В онлайн-школе «Прямой речи» такие факты и истории — фундамент каждого урока. У детей появляются новые интересные вопросы, ответы на которые они даже ищут сами. 

Что нужно знать об онлайн-школе:

  • Уроки по всем ключевым предметам: русский язык и литература, история и география, математика и физика, химия и биология, история искусств и история музыки;
  • Занятия найдутся для детей с 1 по 11 класс;
  • Уроки продолжатся летом, а апрельские и майские занятия можно смотреть в записи;
  • В школе действуют абонементы на 4-6 уроков: цена одного занятия по абонементу снижается в 2 раза.

Когда утомительная учеба на удаленке осталась позади, ребенок может получить удовольствие от уроков и найти свой интерес.

Посмотрите программу и запишитесь www.pryamaya.ru/school

онлайн-школа Прямой речи

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.