5 негативных убеждений о деньгах, которые мешают вашему благополучию

Деньги

Если вы много работаете, но финансовое положение не становится лучше, возможно, вам мешают негативные убеждения.

Нам с детства твердят: “нужно хорошо учиться и много работать, тогда станешь богатым и счастливым”. Но даже красный диплом и рабочий день 24/7 не гарантируют высокого дохода. Многие светлые головы перебиваются с копейки на копейку и искренне недоумевают, что делают не так. 

5 негативных установок которые мешают вам зарабатывать

Часто причина отсутствия денег кроется в подсознании. Это негативные убеждения, установки и блоки, которые перекрывают финансовый поток. Из-за них никак не удается выйти на новый уровень дохода. Миллионер и духовный наставник Антон Сочешков рассказал, какие негативные блоки и убеждения мешают разбогатеть. 

“Чтобы заработать деньги, нужно тяжело и много работать”

5 негативных установок которые мешают вам зарабатывать

На примере своих родителей мы видим: для того, чтобы прокормить семью, позволить себе крупную покупку или поездку на море, нужно работать с раннего утра и до позднего вечера. Мы начинаем воспринимать это как само собой разумеющееся, ведь наши мамы и папы так жили, и бабушки с дедушками. 

По сути мы повторяем сценарий своих родителей, их манеру вести семейный бюджет, относиться к работе как к тяжелой обязанности. 

Но больших денег никогда не заработать, если не получать удовольствие от процесса. Только люди с горящими глазами и заразительным энтузиазмом добиваются высоких результатов. А тяжкий труд не мотивирует, он только угнетает.  

— Как найти баланс между работой и отдыхом? Ведь если постоянно отдыхать, тоже ничего не выйдет?

— Духовная Экономика учит, что нужно работать 6 дней, а 1 день отдыхать. Уже доказано, что это оптимальный баланс между работой и отдыхом. У нас 5-дневная рабочая неделя. Но это не значит, что не нужно работать в субботу. И есть две крайности, когда человек в субботу и воскресенье пашет как лошадь на огороде, дома или в своем бизнесе, не зная покоя. И есть те, кто считают, что работать нужно только 4 часа в день, и при этом ничего не делают. Духовная Экономика говорит, что мы должны работать. 

Чтобы чувствовать себя здоровым во всех сферах, нужно отдыхать, как минимум, 4 дня в месяц — это как раз выходные. И месяц в год, не обязательно сразу месяц, можно по неделе каждый квартал. Тогда не будет выгорания. От большого отдыха человек начинает творить глупости. Сюда относится лень, зависимости и другие вредные штуки. Не зря в народе есть много пословиц насчет лени и труда. 

— Что вы думаете о концепции «работать нужно не 24 часа, а головой»?

— Концепция «думать головой» очень верна. Есть разные уровни развития мышления, дохода и богатства. Еще это называется вроде «стратификация общества». Самый первый уровень — это когда нужно работать просто руками, то есть физический труд, без умственных усилий. Чтобы перейти на следующий уровень дохода, нужно задействовать мышление и разные привычки. Когда думаешь головой, то понимаешь, что ага, я могу это ускорить, это упростить, а здесь от этого отказаться, и работа пойдет быстрее. Поэтому нужно думать головой, а не 24 часа руками.

“Деньги — зло”

5 негативных установок которые мешают вам зарабатывать

А еще “деньги портят людей”, “без них было бы лучше” или “иметь большие деньги — опасно”. В истории нашей страны богатство много раз становилось причиной неприятностей: когда свергли царя, всех зажиточных людей раскулачивали, лишали имущества, даже убивали. В период перестройки вовсю орудовали бандиты, которые тоже охотились за большими деньгами. 

А еще на протяжении многих веков в нашем менталитете сложилось убеждение, что большие деньги можно заработать только нечестным трудом: обманом, воровством или убийством. Отсюда подсознательный страх иметь дорогое имущество или крупную сумму денег. А если вы этого боитесь, то их у вас никогда и не будет. 

Не в деньгах счастье

5 негативных установок которые мешают вам зарабатывать

Обесценивание денег — это такая же крайность, как и возведение их на пьедестал. Конечно, здоровье за деньги не купишь, также как и любовь. Но и без них быть по-настоящему счастливым не получится. С милым рай и в шалаше может быть год, пять, ну с десяток лет. Но рано или поздно потребности в хорошей пище, теплом доме и красивой одежде начинают перевешивать. 

Ведь с деньгами жить действительно проще, любить легче, и даже выздоравливать веселее. 

— Насколько важно быть материально обеспеченным для того, чтобы чувствовать себя счастливым? Например, судя по одному из опросов, для счастья жителям России нужно иметь среднемесячный доход в размере 173 тысяч рублей.

— Деньги важны в любом случае. И у всех свой уровень счастья, который зависит от денег. Кому-то нужно 173 тысячи, как вы написали, а кто-то доволен и 30-ю. 

Просто есть момент, когда человек богатеет, но не меняет мышление, то ему всегда будет мало денег, даже если их становится больше. Давно известно, что чем выше растет наш уровень дохода, тем выше наши траты. 

Важно уметь быть довольным тем, что УЖЕ имеешь. И быть финансово грамотным. Это значит тратить меньше, зарабатывать больше, откладывать, подушка безопасности и так далее. 

У меня был момент, когда я понял, что в деньгах счастья нет, хотя зарабатывал много. И когда я начал менять свое мышление с помощью Духовной Экономики, то стал думать о деньгах, как об инструменте, а не доходе.

У Антона Сочешкова есть бесплатный онлайн-тренинг “Читай и богатей 2.0”, где каждый может найти причину своего финансового неблагополучия, скрытую в глубине подсознания. Этот тренинг для многих становится толчком к изменениям. Все благодаря тому, что происходят перемены в мышлении, которые приводят к улучшению всех сфер жизни. 

Хочу на бесплатный онлайн-тренинг

“Нужно на всем экономить”

5 негативных установок которые мешают вам зарабатывать

Конечно, разумно подходить к своим финансам нужно обязательно. Но когда экономия перерастает в чрезмерную скупость, к хорошему это не приводит. Встречают, как говорится, по одежке. А создать о себе приятное впечатление на собеседовании или на собрании руководителей в поношенной одежде не получится. И чувствовать себя полным сил и энергии, если вы питаетесь очень скудно, тоже не получится. 

В это же убеждение входит позиция “Жалко тратить денег на себя: все детям, мужу, в дом”. Она опасна по нескольким соображениям: вы подсознательно блокируете даже возможность изобилия, а еще подаете негативный пример детям, которые потом повторяют ваш сценарий.  

— Как найти баланс между тратами и бережливостью?

— Перестать экономить на всем не означает, что вы получили зарплату и на все деньги купили новые туфли, а потом голодаете весь месяц. Это значит, что нужно менять образ мыслей и позволять себе немного больше, чем до этого, таким образом формируя в себе мышление миллионера. Вместо того, чтобы думать “я не могу себе этого позволить”, вы начинаете искать способы, как на это заработать. Не сэкономить, а заработать! И тогда включается мышление миллионера. 

Когда вы себе позволяете немного больше, ваш мозг перестраивается на новый уровень. Важно понимать, что везде должен быть баланс. Бережливость и желание заработать больше должны идти рядом. Начните вести бюджет, пересмотрите траты за несколько месяцев, тогда найдется дыра, куда уходят деньги. Это все мышление и финансовая грамотность.

“Не всем же быть миллионерами”

5 негативных установок которые мешают вам зарабатывать

Вы искренне уверены, что ресурсы — не безграничны, и больших денег на всех не хватит. А значит, быть миллионером — удел единичный личностей, кто-то должен быть и бедным. Отсюда делаете вывод через пару неудачных попыток что-то изменить: “Не судьба мне разбогатеть”. Но на самом деле в мире огромное количество ресурсов, которых хватило бы всем. Вот только большинство людей не готово принять это и поверить в изобилие Вселенной. 

— Если не заработал свой первый миллион до 30 лет — все, крест, ничего не получится? 

— Нет, не крест, ведь сколько миллионеров, которые заработали свой первый миллион и после 40 лет, и после 60 лет. Целые списки. 

— Есть так называемые «привычки миллионеров» — достаточно ли просто их перенять, чтобы тоже увидеть приятное количество нулей на своих счетах? Это работает?

  Этого не достаточно, но изменения в любом случае будут, потому что привычки — мощный инструмент в изменении мышления. К привычкам нужно добавить постоянство. Тогда это заработает. 

— Что делать, если в твоем окружении вообще нет миллионеров, даже с 1 миллионом рублей? Так ли важная сила окружения?

— Если в окружении нет миллионеров, нужно искать хотя бы тех, кто зарабатывает больше, чем ты. В любом случае, нужно искать таких людей и минимизировать общение с теми, кто тянет вниз. Если с коллегами или знакомыми еще можно не общаться, то как быть с родными? Минимизировать общение, любить их и показывать своим примером. Тогда, возможно, они и потянутся за вами. 

Сила окружения невероятно важна. Банальный пример: если свежий огурец положить в банку с квашеными огурцами, то квашенные огурцы не станут свежими, а свежий очень быстро станет квашеным. Можно написать миллионеру, можно ездить на конференции, можно присоединиться к клубу успешных людей, можно пойти учиться к таким людям или работать. Вариантов множество.

5 негативных установок которые мешают вам зарабатывать

Избавиться от негативных убеждения вы можете на бесплатном онлайн-тренинге Антона Сочешкова “Читай и богатей 2.0”. Благодаря ему вы узнаете, как поменять свое мышление, которое влияет на отношения с деньгами. Тренинг длится 3 дня: в первый день вы проведете диагностику своего подсознания на предмет наличия денежных блоков, идущих корнями из детских лет. Во второй — загрузите в него программы изобилия, а в третий — получите пошаговый план, помогающий добиться результатов, о которых раньше даже мечтать не приходилось. 

5 негативных установок которые мешают вам зарабатывать

Позвольте себе жить богато, изменив свое мышление на бесплатном онлайн-тренинге “Читай и богатей 2.0”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.