5 правил идеального рабочего места для работы из дома и в офисе

Деньги Бизнес и работа

Работаете вы дома на удаленке или в офисе, ваше рабочее место должно быть идеальным.

Эффективность любого работника во многом зависит от его рабочего места. Если оно удобное и нравится, то работа будет спориться быстро и незаметно. А если есть какой-то дискомфорт, то вероятность срыва дедлайнов и быстрой утомляемости повышается во много раз.

Поэтому важно оборудовать такое рабочее место, где вам будет комфортно. Когда работаешь в офисе, не всегда есть возможность выбрать мебель или место для рабочего стола. Поэтому часть наших советов все же больше относится к работе из дома. Но некоторые из них можно применить и в офисном формате.

Найдите удобное место для рабочей зоны

5 правил идеального рабочего места

Если вы работаете в офисе и можете выбрать место для расположения стола, то найдите такое, которое не будет вызывать у вас дискомфорта. Например, некоторые не могут сидеть спиной к двери. А кому-то постоянно дует кондиционер в спину. “Потерплю” — не самое лучшее решение, очень скоро это надоест, а потом начнет серьезно раздражать.

Если речь идет о формате хоум-офис, то тут выбор расположения рабочего стола — еще более ответственное мероприятие. Чтобы не чувствовать себя постоянно на работе, четко разграничьте место для трудовой деятельности и отдыха. А также найдите уголок, где вас никто не будет тревожить в рабочее время.

Не экономьте на кресле

5 правил идеального рабочего места

Хорошее рабочее кресло — залог здоровой спины и высокой производительности, поэтому табуретка или кухонный стул не подойдут. Они не учитывают физиологических особенностей, и при длительном пребывании на них вызывают усталость и боли то в шее, то в пояснице.

Позвоночнику нужна поддержка в виде спинки, высота должна регулироваться по росту сидящего, а каркас — быть очень прочным. Если вы предпочитаете вещи высокого качества, и стиль имеет для вас значение, то обратите внимание на кресла для руководителей. Они чаще всего выполняются из кожи или кожзаменителя. Имеют стильный и солидный вид, а также очень удобны.

Для тех, кто не готов переплачивать за статус, есть отдельная категория кресел, которая в мебельных каталогах называется как кресла для персонала. Но эти модели подходят не только офисным работникам, они также хорошо показали себя в домашних условиях. Такие кресла покупают для офиса, многочасового просиживания за компьютерными играми, выполнения домашних школьных заданий. Цена их более демократичная, чем у кресел для руководителей, но качество по-прежнему на высоте.

Большой выбор моделей кресел для работы представлен на сайте Remontkresla. Здесь есть и респектабельные варианты для топовых менеджеров, и более бюджетные модели, которые подойдут не только для работы. Также в наличии есть детские кресла, учитывающие требования к мебели для школьников.

Подберите удобный по размеру стол

5 правил идеального рабочего места

Не менее важен и стол, за которым вы будете работать. Если вы любите обложиться бумагами, и место позволяет, то выбирайте стол побольше. На его столешнице должно поместиться все, что вам нужно для работы. Если же вы используете только компьютер, то маленького столика будет достаточно.

Если квартира совсем небольшая, то рабочий стол можно сделать и из подоконника, установив на него столешницу. Сейчас это один из самых популярных трендов.

Некоторые размещают стол в нише, а самые креативные прячут его в шкаф. Такой способ позволяет четко разграничить зону работы и отдыха. Закончив дела, вы просто закрываете дверцу, и вот вы уже не офисе, а у себя дома. С таким же успехом можно использовать шторки, ширмы и стеллажи.

Расположите все необходимое у себя под рукой

5 правил идеального рабочего места

А для этого определите, без чего ваша работа просто невозможна. Продумайте, какая оргтехника может понадобиться, и как поставить ее так, чтобы было удобно пользоваться.

Это же касается и канцелярских принадлежностей: установите на столе органайзер для ручек и карандашей. Удобно, когда все, что требуется для работы не нужно искать по всей квартире.

Если же рабочее место очень маленькое, и поставить на него органайзер никак не получается, то используйте стену, чтобы на ней разместить все необходимые вещи.

Также не забывайте регулярно убирать все лишнее со своего рабочего стола. Для максимально продуктивной работы нужно, чтобы на нем было просторно. Так называемый творческий беспорядок, а на самом деле банальный бардак, не дает собраться с мыслями, которые то и дело разбегаются в разные стороны.

Для поддержания порядка используйте разнообразные лотки, органайзеры, коробки, папки. Если вы работаете с документами, возможно, вам понадобится отдельный стеллаж для них.

Время комфорта и … экономии

5 правил идеального рабочего места

В наше время даже состоятельные люди не любят «сорить деньгами». Некоторые очень расстраиваются, если вдруг сломалось любимое кресло, которое одновременно является местом для работы, компьютерных игр, чтения новостей и просмотра социальных сетей. Но не стоит его сразу заменять на новое, тем более, что именно это такое любимое и удобное!

Можно или купить запчасти и провести ремонт самому (в сети есть куча обучающих видео в помощь). Либо же довериться профессионалам. Специалист быстро оценит состояние кресла, найдет причину поломки, подберет необходимые комплектующие и выполнит ремонт в срок.

На сайте Remontkresla вы можете приобрести не только мебель высокого качества, но и надежные комплектующие для ремонта кресел. Специалисты помогут подобрать необходимые запчасти, порекомендовав самые надежные, и дадут дельные советы. А если вы не хотите тратить свое время на ремонт кресла, то сделают это за вас.

2 комментария

  • Константин
    5 октября 2021 08:39

    Браво , Олег!

  • Олег
    5 сентября 2021 11:58

    В ваших рекомендациях не учтена эргономика. Свет не должен падать на стол справа, а кресла "для руководителя" вредны для позвоночника, поскольку не учитывают прогиб позвоночника и шеи работающего. Про высоту стола, сиденья вообще ноль информации.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.