6 особенностей матрасов, которые нужно учесть при покупке

Деньги

Если проснуться бодрым и отдохнувшим, без боли в спине и шее для вас – предел мечтаний, то, возможно, вам нужно просто поменять матрас. А как его выбрать правильно, мы подскажем.

Человек проводит во сне треть своей жизни, поэтому так важно создать все условия, чтобы спать было комфортно. Для этого нужно выполнить ряд условий: в спальне должно быть прохладно, очень тихо и максимально темно. Но самое главное – это то, на чем вы спите, а именно — правильный матрас. 

Но что значит “правильный матрас” и как его выбрать? Нет единого совета, который подойдет всем, поскольку для каждого человека идеальными будут разные свойства и характеристики. Специалисты магазина uniСОН поделились советами, на что обратить внимание при покупке матраса.

1. Комфорт и состояние кожи зависит от наполнителя

6 особенностей матрасов которые нужно учесть при покупке

Существуют модели с наполнителем из шерсти, холлофайбера, пенополиуретана и мемориформа, но чаще всего выбирают матрасы с кокосовой койрой или латексом. Оба материала хорошо держат форму и абсолютно экологичны, поэтому безопасны для здоровья.

Кокосовый наполнитель подходит тем, кто любит постель пожестче. Латекс, наоборот, создаст идеальные условия для сна тем, кто предпочитает мягкие поверхности.

Современные матрасы на кровать способны подстраиваться под особенности тела, обеспечивая при этом естественное и здоровое положение во время сна. Материалы, из которых они изготовлены, позволяют коже дышать, сохраняют тепло и не собирают пыль, поэтому спать на них – одно удовольствие. 

2. Здоровье позвоночника и жесткость матраса взаимосвязаны

6 особенностей матрасов которые нужно учесть при покупке

Даже если вы купили дорогой матрас, то это совсем не означает, что вам будет комфортно на нем спать, а спина по утрам перестанет болеть. Неправильно подобранная жесткость способна перечеркнуть все достоинства модели и привести к тому, что просыпаться вы будете в разбитом состоянии и с ноющей болью.

Если вы молоды, энергичны и здоровы, вам подойдут матрасы средней или высокой жесткости.

Люди преклонного возраста и дамы в положении будут довольны мягкими моделями, которые помогают снять напряжение с поясницы и суставов, а также позволяют расслабиться уставшим мышцам.

Ну а если у вас проблемы с позвоночником, то только врач может дать совет, какой по жесткости матрас купить именно вам.

3. Удобство и долговечность матраса зависит от конструкции

6 особенностей матрасов которые нужно учесть при покупке

По типу конструкции выделяют пружинные и беспружинные матрасы, при этом первые можно разделить на модели с зависимыми (боннельный тип) и независимыми пружинами. 

Если пружины собраны в единый блок, создающий неизменную жесткость по всей площади кровати, то перед вами боннельный матрас. Это самая недолговечная модель, которая через какое-то время начинает скрипеть, а на поверхности появляются углубления.  Такое часто происходит, если разница в весе у спящих довольно существенная. 

Матрасы с независимыми пружинами более долговечны. Они не скрипят, позволяют поддерживать правильное положение тела во время сна, помогая предупредить боль в спине или шее. При выборе такого матраса нужно обратить внимание на плотность пружин: чем больше вес спящих, тем выше она должна быть. 

За счет свойств наполнителей, которые можно комбинировать, беспружинные модели поддерживают здоровье позвоночника и обеспечивают комфортный сон. Такие матрасы могут быть любого уровня жесткости, поэтому подобрать подходящий вариант не составляет большого труда. 

4. Ортопедические и анатомические матрасы – это разные вещи

6 особенностей матрасов которые нужно учесть при покупке

Немногие знают, что эти два понятия — отнюдь не синонимы. Ортопедические матрасы помогают сохранять ровное положение позвоночника на протяжение всего периода сна. А модели с анатомическими свойствами создают высокий уровень комфорта, поскольку подстраиваются под особенности тела спящего человека. 

Если вы мало двигаетесь, имеете проблемы с позвоночником и лишний вес, или страдаете от боли в спине или шее, выбирайте модели с ортопедическими качествами. А если не можете долго уснуть, на первое место ставите комфорт, испытываете проблемы с кровообращением, страдаете артрозом, артритом или болями в суставах, тогда вам больше подойдет матрас с анатомическим эффектом.  

5. Детский матрас требует больше внимания при выборе 

6 особенностей матрасов которые нужно учесть при покупке

Здоровье человека закладывается в детстве, поэтому крайне важно позаботиться о правильном матрасе для ребенка. Существует 3 главных критерия, которые помогают выбрать детский матрас: он должен быть экологичным и гипоаллергенным, а еще — иметь ортопедические свойства.

  • Для детей до 3 лет больше всего подойдут модели из кокосовой койры или с натуральным перфорированным латексом. 
  • Детям от 3 до 12 лет рекомендуется выбирать беспружинные модели со средней жесткостью. 
  • А подросткам можно купить матрас с независимым пружинным блоком

Сделав правильный выбор, вы не только позаботитесь о комфортном сне своего ребенка, но и внесете серьезный вклад в его здоровье. 

6. На диване тоже можно спать комфортно

6 особенностей матрасов которые нужно учесть при покупке

Лучшее место для сна — кровать, но есть случаи, когда ставить ее некуда, поэтому приходится покупать диван. Но это не означает, что о комфортном и здоровом сне можно забыть. Приобретите матрас-топпер, который кладут поверх любого спального места для снятия дискомфорта и выравнивания поверхности. Он может увеличить упругость и жесткость, или наоборот “смягчить” место сна. А также помогает сохранить диван в состоянии нового, даже если вы спите на нем ежедневно. 

Матрасы-топперы также различаются по степени жесткости, а их высота может варьировать от 2 до 10 сантиметров в зависимости от наполнителя и модели. 

Характеристики матраса важны, но не менее важно выбрать хорошего продавца. Компания uniСОН уже много лет работает на рынке товаров для сна и понимает толк в хороших матрасах. Вы всегда можете задать вопрос специалистам и получить исчерпывающий ответ. В каталоге, который насчитывает более 10 000 позиций, вы точно найдете то, что вам нужно, получите свой заказ в срок и с бесплатной доставкой. Вы также можете оформить рассрочку до 10% от 10 банков-партнеров. 

Начните спать с комфортом и заботой о своем здоровье с матрасами от uniСОН.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.