5 причин, по которым ваш бизнес теряет деньги

Деньги Бизнес и работа

Если у вас есть свой бизнес, то вам важно знать, где притаились его финансовые “протечки”, и как их устранить.

Собственный бизнес — это всегда большая ответственность. Каждый стремится к процветанию и надеется на успех, вот только не всем удается оставаться на плаву и зарабатывать такую сумму, о которой мечтали, когда открывались. Не менее важно и то, сколько времени вы тратите на работу. Ведь вряд ли вы, когда решались на свое дело, планировали трудиться круглые сутки, не видя ни выходных, ни даже пары часов свободного времени. 

Если ваш бизнес отнимает у вас слишком много личного времени, да еще и не приносит желаемого дохода, значит, что-то в его организации сделано неправильно. Есть несколько распространенных причин, по которым компания теряет деньги.

Вы не можете отказаться от нерентабельных направлений деятельности

5 причин по которым ваш бизнес теряет деньги

Многие компании предлагают не одну услугу или товар, а несколько. Предприниматели считают, что с помощью увеличения ассортимента и перечня услуг они расширяют клиентскую базу и в результате зарабатывают больше. Отчасти они правы, круг потенциальных клиентов становится больше. Вот только очень часто в таких компаниях есть не окупающие себя направления, которые и “съедают” часть дохода от более успешных проектов. 

Узнать, где теряется рентабельность, можно только тщательно проанализировав деятельность со всех сторон. Не только финансовые результаты, но и времязатраты, участие сотрудников в проекте и другие показатели. 

Сделать полный и грамотный анализ предприятия можно только тогда, когда есть описание всех бизнес-процессов внутри него. Их изучение позволяет увидеть, какие отделы можно упразднить, какие — расширить или объединить, а какие — ликвидировать. 

Вы не растите кадры внутри компании

5 причин по которым ваш бизнес теряет деньги

Заполучить уже состоявшуюся в профессиональном плане “звезду”  — это, как правило, очень затратно финансово. Такие спецы обычно просят слишком высокую зарплату за свой труд. Это объяснимо, ведь за действительно качественно выполненную работу нормально просить зарплату больше среднестатистической. 

Но почему-то многие забывают, что растить кадры можно и внутри компании. К тому же у этого есть неоспоримые преимущества. Вы можете “наковать” столько высококлассных специалистов, сколько вам нужно. Создаете корпоративную культуру, которая всегда положительно отражается на работе коллектива. Ну и, конечно, сэкономите на зарплате “звезды”. 

Чтобы создать коллектив профессионалов, понадобится специальная обучающая структура. Роман Вишневецкий, эксперт по описанию бизнес-технологий и основатель консалтинговой компании РосБизнесРесурс, убежден: в каждой компании, которая хочет расти и увеличивать свою прибыль, должен быть собственный тренинг-центр.

Тренинг-центр – не роскошь и не блажь, а обязательный атрибут современной компании. Вот лишь некоторые проблемы, с которыми помогает справиться обучающий центр: быстрый ввод в должность вновь нанятых сотрудников, повышение эффективности тех, кто уже давно работает, донесение своих идей до персонала, получение их поддержки и готовности достигать поставленных целей. А еще реальное повышение падающих статистик, стандартизация всего бизнеса и возможность масштабирования с целью расширения или продажи франшизы.” 
Роман Вишневецкий Бизнес-эксперт

Конечно, создание тренинг центра предполагает финансовые и временные затраты, но оно того стоит. Ведь современные проблемы требуют современных решений, и это точно гораздо эффективнее, чем если вы будете работать “по-старинке”. 

Вы не можете оценить качество управленческих решений

5 причин по которым ваш бизнес теряет деньги

Успех компании во многом зависит от того, насколько грамотны решения руководителя. Но не все и не всегда способны объективно оценить свою управленческую деятельность. Иногда требуется взгляд со стороны, который поможет определить, что в работе руководителя и даже целого отдела тормозит развитие компании.  

Вы делаете все самостоятельно

5 причин по которым ваш бизнес теряет деньги

Если вы привыкли все делать сами и не доверяете своим сотрудникам важные поручения, то неудивительно, что ваш бизнес теряет деньги. Вместо того, чтобы заниматься развитием и стратегическим планированием, вы всю текучку перекладываете на себя. Вам нужно научиться делегировать и сосредоточиться на более глобальных вопросах. 

Перестаньте убеждать себя в том, что только вы можете сделать все идеально. Доверяйте своим сотрудникам. Если же без вашего участия компания не может функционировать, значит, они не подготовлены должным образом и нужна продуманная система обучения специалистов.

Вы не описываете процессы

5 причин по которым ваш бизнес теряет деньги

Приводит это к тому, что сотрудникам каждый раз приходится заново решать типовые проблемы. Нужно ли говорить, что на это уходит слишком много времени, которое можно было бы потратить на еще одного клиента, или решить какие-то другие проблемы? В результате штат сотрудников расширяется, хотя при правильной организации процесса можно было бы ограничиться меньшим количеством людей. 

Грамотно составленные должностные инструкции сокращают время ввода в должность и ускоряют выполнение типовых задач. РосБизнесРесурс обучает описывать бизнес-процессы так, чтобы их мог понять даже новичок. В результате новый сотрудник уже через пару недель работает как опытный спец. Это не просто описание должностных функций, а руководство по профессии: с иллюстрациями, емким и простым изложением всех бизнес-процессов, чек-листами и регламентами. 

Инструкции написаны понятным языком, а все бизнес-процессы описаны с опорой на опыт лучших сотрудников. Эти материалы будут работать, даже если вы просто отдадите их своим работникам на самостоятельное изучение. Но максимально эффективно работает комплекс: должностные инструкции + тренинг-центр + система контроля. Только в совокупности этих компонентов вы сможете добиться колоссальных результатов. 

Выведите свой бизнес на новый уровень вместе с консалтинговой компанией РосБизнесРесурс.  

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.