5 причин не отвозить ребенка в лагерь на каникулы

Общество

Отправлять ребенка в лагерь или нет — вопрос непростой. Прежде чем решиться, взвесьте все “за” и “против”.

Лето пришло, садик и школа закончились, чем занять ребенка? Одни родители решают увезти детей на лето к бабушке, вторые не видят ничего страшного, если они побудут дома, а третьи — отправляют в детский лагерь.

Считается, что это самый лучший вид отдыха для ребенка, чьи родители все лето работают. Так ребята всегда под присмотром, их кормят несколько раз в день пищей, соответствующей возрасту. А вокруг находятся сверстники, с которыми иногда даже возникает крепкая дружба.

Однако есть у поездки в лагерь и существенные недостатки, которые нужно обязательно учесть, прежде чем отправить туда своих детей. Вот 5 причин не отвозить ребенка в детский лагерь.

Серьезная экономия семейного бюджета

5 причин не отправлять ребенка в лагерь

Большинство семей не получают путевки в лагерь бесплатно, и оплачивать это удовольствие придется из собственного кармана. Конечно, для своего ребенка ничего не жалко, но расходы на отдых в хороших детских лагерях порой выливаются в такую сумму, на которую можно было бы отдохнуть на курорте всей семьей.

В лагерях попроще цены, конечно, ниже, но и условия там не такие хорошие, да и детям часто бывает скучно. В результате из преимуществ остается только присмотр, и то не везде встречаются чуткие и внимательные воспитатели.

Отсутствие психологического травмирования

5 причин не отправлять ребенка в лагерь

Многие дети болезненно воспринимают разлуку с родителями, особенно сильно впечатлительные. Слезы во время расставания, просьбы забрать домой, да и переживания взрослых сильно травмируют не только ребенка, но и самого родителя.

Детям, которые никогда не уезжали надолго из дома, очень трудно адаптироваться в детском коллективе и привыкать жить по общему расписанию. Им трудно не иметь собственного пространства, когда нет возможности спрятаться ото всех и побыть одному.

Если ваш ребенок очень впечатлительный, и тем более если он сам не хочет ехать в лагерь, то отнеситесь к этому с пониманием. В конце концов, есть и другие способы провести летние каникулы с пользой.

Летняя онлайн-школа “Начинающий блогер” — отличная альтернатива детскому лагерю. Особенно если ваш ребенок увлекается соцсетями, мечтает снимать свои видеоролики и стать знаменитым блогером. Занятия проводятся онлайн для детей с 7 до 15 лет.

Каждый ребенок научится делать качественный фото- и видеоконтент, а также привлекать подписчиков в свой блог. Кроме того, навыки, полученные в ходе обучения, будут полезны для всестороннего развития ребенка. Он перестанет бояться публичных выступлений, научится формулировать собственные мысли и искать креативный подход к решению задач. Несомненным плюсом станет также и то, что дети здесь учатся планировать свое время, чтобы уложиться в ролик и успеть подготовиться к съемке. А это полезно и в повседневной жизни.

Занятия проходят по будням — утром и днем. Всего выходит 10 уроков по 3 часа, которые проводятся в маленьких группах до 4 человек. Курс длится 2 недели, старт нового потока — еженедельно.

5 причин не отправлять ребенка в лагерь

Вашему ребенку не будет скучно, потому что кроме полезной  теоретической информации у него будет много интересных практических заданий.

Хочу записать ребенка в летнюю онлайн-школу “Начинающий блогер”

Недостаточный контроль за здоровьем

5 причин не отправлять ребенка в лагерь

Несмотря на то, что в лагере обязательно присутствует медицинский работник, никто кроме вас не сможет быстро распознать начало болезни. Все потому, что в лагере детей слишком много, за всеми не углядишь. А если у ребенка еще и имеются какие-то хронические заболевания, то только дома вы можете быть уверены, что его здоровью ничего не угрожает.

К тому же многие дети боятся говорить чужим взрослым, что у них что-то болит, или они плохо себя чувствуют. В результате ребенок терпит до последнего, тогда как дома он бы сразу сообщил о своем недомогании, и лечение началось бы вовремя.

Риск попасть в плохую компанию

5 причин не отправлять ребенка в лагерь

Даже среди ребят из обеспеченных семей можно найти детей с асоциальным поведением. Вряд ли кто-то из родителей мечтает, чтобы ребенок приобщился к такой культуре. Гарантировать, что отряд будет состоять из исключительно хороших ребят, не может никто, поэтому риск попасть в плохую компанию или нахвататься в лагере нежелательных манер очень высок.

Лагерь — просто приятное времяпрепровождение

5 причин не отправлять ребенка в лагерь

Мы сейчас не говорим о спортивных и тематических базах отдыха. Но нельзя не отметить, что чаще всего программа в детских летних лагерях носит исключительно развлекательный характер. Можно, конечно, сказать, что так и должно быть, ведь лето же! Но можно интересно проводить время и с пользой.

Если ваш ребенок увлекается компьютерными играми, то ему будет интересно пройти обучение в летней онлайн-школе “Разработчик игр”. Каждый ученик сможет освоить основы программирования и создать свою первую компьютерную игру с “нуля”.

Обучение программированию — дело очень полезное. Во-первых, это способ познакомиться с профессией, о которой мечтают многие ребята. А во-вторых, в процессе обучения происходит улучшение логического и структурного мышления, ребята тренируют навык находить решение даже в самых нестандартных ситуациях. За 2 недели дети познакомятся со сложными терминами в доступной для них форме и попробуют работать в самых популярных программах для создания игр: Scratch, Roblox и Unity. А в процессе создания собственных персонажей и сюжета раскроют свой творческий потенциал.

Для детей разного возраста подготовлена своя программа. Занятия проходят в мини-группах до 4 человек,  по 3 часа в день, по будням. Вы можете записаться на бесплатный пробный урок, чтобы оценить формат обучения и понять, понравится ли вашему ребенку это направление.

Детская школа программирования “КодКласс” — это федеральная сеть обучающих центров для детей, в которых они знакомятся с IT сферой. Для каждого возраста есть своя программа, благодаря которой каждый ребенок сможет освоить создание игр и мобильных приложений, а также сложные алгоритмы, и почувствовать, каково это — быть настоящим программистом.

5 причин не отправлять ребенка в лагерь

Проведите лето с пользой с детской школой программирования “КодКласс”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.