Как мотивировать команду работать лучше? 5 советов от Татьяны Щербань

Деньги Бизнес и работа

Сильная команда  – это высший пилотаж крутого руководителя. HR-эксперт Татьяна Щербань рассказала, что может помочь руководителю в построении и пилотировании мега-эффективной команды. 

1. ПРОЗРАЧНОСТЬ: Ни одна цель не сделает команду из группы людей. Убедитесь, что все слышат всё

Как мотивировать команду работать лучше

Цели, причины этих целей, сроки, стандарты качества, алгоритмы передачи информации, ваши ожидания от команды, зоны индивидуальной и групповой ответственности, вехи контроля и формы отчетности… 

Все слышат всё это а) одновременно и б) из ваших уст напрямую, то есть вашу прямую речь. Это уберет часть искажений испорченного телефона, а значит сократит время выполнения задачи, так как будет меньше домыслов и интерпретаций. 

Это значит, что финальная цель делегируется на всю команду (а не тет-а-тет с каждым). 

! Если вы можете разбить цель на независимые друг от друга задачи и делегировать их в формате один-на-один, значит в данном случае команда не нужна и вам хватит простой рабочей группы.

2. РЕФРЕН. Коллективный мозг плохо слышит. Повторяйте цель и ее вводные (сроки, затраты, критерии качества) многократно, особенно в первой половине проектов

Как мотивировать команду работать лучше

Спокойно, не надо беситься и думать, что люди глупы. Просто в команде собраны разные люди и каждый слышит информацию на своем уровне качества и на своей скорости: кто-то услышал, но не всё и постеснялся спросить; кто-то вообще не услышал кусок информации и даже не знает об этом; кто-то услышал, но не понял, поэтому счел это несущественным, а кто-то начал задавать вопросы но уже в процессе выполнения, что повлекло новые вопросы и догадки. Поэтому наберитесь терпения и повторяйте, повторяйте, повторяйте цели, сроки, бюджеты, критерии качества. Это в ваших интересах, если вы хотите результат. Поверьте, во второй половине проекта это придется делать меньше. Но в начале пути, пока команда встает на крыло — повторяйте. 

3. ПОДНЯТЬ ФЛАГ! — ЕСТЬ ПОДНЯТЬ ФЛАГ! Требуйте обратную связь — как команда в целом и члены команды в отдельности поняли задачу и ее вводные

Как мотивировать команду работать лучше

Коллективный мозг, к сожалению, слегка инфантилен. Какое-то время, до того, как команда выходит в свои зрелые возраста, будет работать феномен коллективной безответственности. Значит, руководителю имеет смысл почаще спрашивать что поняли, просить повторить цели или текущие вводные. Иначе есть большой шанс, что люди в команде будут надеяться друг на друга, а потом потратят время на выяснение деталей, теряя попутно мотивацию на выполнение и увлеченно обсуждая, как руководитель не умеет внятно ставить цели. 

4. ОСТОРОЖНО! КОНФЛИКТ! А конфликт — это прямая угроза результату. ЧЕМ БОЛЬШЕ КОНФЛИКТ — ТЕМ МЕНЬШЕ РЕЗУЛЬТАТ.

Как мотивировать команду работать лучше

Когда люди конфликтуют? Когда не доверяют, когда небезопасно, когда непонятно, когда есть переход на личности и т.д. Значит, для построения сильной команды руководителю придется строить фундамент, на котором принципиально мало места конфликту в команде: ДОВЕРИЕ, ПРОЗРАЧНОСТЬ и БЕЗОПАСНОСТЬ. Про прозрачность мы уже поговорили выше. 

Теперь про доверие членов команды друг другу: чем лучше они ЗНАЮТ ДРУГ ДРУГА С ЛИЧНОСТНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ (а не с профессиональной), тем быстрее договорятся между собой. Значит, руководителю имеет смысл организовывать любые мероприятия, которые позволяют людям как можно быстрее узнать друг друга личностно: что от кого ждать, кто чем увлекается, кто во что верит, кто от чего стрессует и т.д. 

Как мотивировать команду работать лучше

Это поможет нащупать объединяющую ЭМОЦИЮ. Она действует как клей для команды и будет работать даже тогда, когда вы устали. Где-то “мы — семья”, а где-то “у нас внутри здоровая конкуренция”, а где-то “мы — самые умные и профессиональные”, а в каких-то командах “диско нон-стоп” и т.д. Не выдумывайте эмоцию — она там уже есть. Просто наблюдайте — что объединяет людей в вашей команде и именно это культивируйте.

Например, это видно по их ТРАДИЦИЯМ: как они празднуют, как обсуждают, как горюют, как отдыхают. 

Словом, Инвестируйте свое время и силы в неформальные связи людей в команде. Это поможет создать ДОВЕРИЕ и ЧУВСТВО ЛОКТЯ, а значит ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. 

Именно доверяя друг другу люди в команде найдут общую для команды мотивацию делать сверх-усилие и давать сверх-результат. 

5. МОТИВАЦИЯ КОМАНДЫ. Если сложить все вместе, то получим формулу

Информационная ПРОЗРАЧНОСТЬ (см. пункты 1-2-3 выше) + ДОВЕРИЕ (понимание друг друга + общая эмоция + традиции) + ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (внутри есть чувство локтя, право на ошибку, внутри команды хорошо) = МОТИВАЦИЯ этих конкретных людей РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ и ДАВАТЬ КЛАССНЫЙ СОВМЕСТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Так рождается ощущение, что “мы — банда”. 

Как мотивировать команду работать лучше

Рецепт и практику построения сильной команды можно получить на тренингах Татьяны Щербань по лидерству в команде. 

Прокачать свои текущие команды можно на командообразующих мероприятиях для своих команд Командообразование (tsresult.ru). Это яркие активные программы, которые тренируют навыки взаимодействия и работы в команде у функциональных команд. 

Татьяна Щербань – HR эксперт, тренер по вопросам управления людьми, приглашенный преподаватель ведущих бизнес-школ России (СКОЛКОВО, РАНХиГС, SKILLBOX и др), сертифицированный эксперт по оценке лидерского потенциала, автор книги “Результат чужим руками”. 

Как мотивировать команду работать лучше

26 лет опыта в качестве эксперта и управленца, 22 года тренерской деятельности в сфере лидерских и управленческих дисциплин. Накопленный опыт позволяет передавать руководителям разного уровня только работающие и проверенные лично приемы. Разработанная программа помогает сформировать крепкий коллектив, организовать его эффективную работу и добиваться высоких результатов. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.