5 привычек богатых людей, которые помогают богатеть – повторить сможет каждый

Деньги

«Зарабатывать нужно уметь» – как часто вы слышали эту фразу? Все богатые действительно чем-то похожи. Например, своим образом жизни и привычками, которые помогают им оставаться на вершине. Хорошая новость: вы тоже так можете.

Все стремятся к процветанию, но у кого-то получается, а кто-то и за всю жизнь не сможет добиться попадания даже в средний класс. Исследователи заверяют – все дело в особом типе мышления богатых людей. У них есть свои правила, которых стоит придерживаться, если стремитесь к финансовой независимости. Часто эти советы касаются не только денежных привычек, но и радикальных преобразований в образе жизни.

Привычка №1 — Использовать личное обаяние

5 привычек богатых людей

Те, кого можно встретить в списках Форбс, много работают над своими навыками, в том числе и над обаянием. Да, харизма это тоже навык, который каждый сам культивирует в себе при помощи практических занятий. 

Главный лайфхак, которому можно научиться у состоятельных людей – использовать невербальные знаки в общении, например, язык жестов. Эта уловка не только делает образ и речь ярче, но и помогает удержать внимание собеседника или аудитории слушателей. К такой хитрости прибегает современный гений Илон Маск, а также в свое время практиковал Стив Джобс. 

Вы наверняка слышали, что обаятельным людям все достается чуть легче – и это правда.   

Привычка №2 — Всегда иметь подушку безопасности 

5 привычек богатых людей

Умные люди никогда не относятся к деньгам просто. Мало того, что нужно постоянно работать, чтобы поддерживать материальное состояние, так еще и думать о рисках. Опытный инвестор Артем Первушин советует подстраховаться и иметь так называемую подушку безопасности – то есть, определенную сумму денег, которой вам вполне хватит на полгода нормального существования, если вы лишитесь основного пути заработка. 

Имея неприкосновенный финансовый запас, вы даже психологически почувствуете себя более защищенным и уверенным. Подумайте, какой процент от своей заработной платы вы готовы откладывать в месяц. Чем он будет больше, тем быстрее вы добьетесь желаемого. Например 10% или 20% с каждой зарплаты.
Артем Первушин Инвестор

Банковские исследования заверяют, что у 20% россиян нет денежной опоры на «черный день», а ведь в современном мире такой может наступить в любую секунду: на нас обрушиваются то сокращения, то кризисы, то обвал валюты. Другое дело, что хранить такой неприкосновенный запас стоит в разных формах, от  «заначки» под подушкой до серьезных инвестиционных вложений. Так вы точно сможете обезопасить себя и свою семью в случае непредвиденных трудностей. 

Привычка №3 — Заниматься спортом

5 привычек богатых людей

Занятия спортом полезны как для тела, так и для ума. Они оказывают позитивный эффект на нейроны и помогают вырабатывать глюкозу — отличное топливо для работы мозга. Состоятельные и успешные люди непременно находят в своем плотном графике время для занятий спортом: в почете гольф, фитнесс и конный спорт. И уже многие годы неизменным увлечением Билла Гейтса является теннис. 

Постарайтесь изменить свои привычки и выкроить время для физической активности. Это отличная разрядка для мозга и тела, а после нагрузки голова кажется легче и светлее, поэтому появление новых идей обеспечено. 

Другой возможный вариант разрядки – это медитация и йога, которые больше нацелены на рефлексию и принятие себя. 

Привычка №4 — Планировать и ставить финансовые цели

5 привычек богатых людей

Каждый из миллионеров умеет планировать свое время, составлять списки дел и ежедневно ставить определенные цели. Стив Джобс убеждал, что только благодаря планированию, целеполаганию и умению ждать обеспеченные люди добиваются успеха.

Высокие доходы возможны только при правильном тактическом подходе. Например, вы хотите купить квартиру – это ваша главная цель. Что для этого нужно? Сколько вы должны зарабатывать в день, неделю, месяц, чтобы как можно скорее закрыть эту потребность? Возможно, цели удастся достичь быстрее, если вы займетесь инвестициями и сможете нарастить капитал или сформировать пассивный доход? О том, как это сделать, инвестор Артем Первушин рассказывает на ютуб-канале «Пассивный доход с инвестиций».

Воспитывайте в себе аналитический взгляд и интересуйтесь финансовыми новостями — это позволит вам развить более четкое видение и более глобальные финансовые цели.

Привычка №5 — Инвестировать

5 привычек богатых людей

Это раньше казалось, что инвестиции доступны только миллионерам или серьезным профи с Уолл-стрит. Сегодня инвестиции доступны буквально каждому человеку — некоторые акции стоят дешевле чашки кофе.

Здесь важно соблюдать осторожность — например, не путать инвестиции с разными серыми схемами.

– Не рассчитывайте сразу начать получать баснословные деньги. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Если вам обещают доходность 1% в день — вас однозначно разводят.
Артем Первушин Инвестор

Вы можете разобраться в инвестициях самостоятельно, но лучше, если у вас будет наставник. Об особенностях инвестирования много рассказывает своим подписчикам Артем Первушин в телеграм-канале pervushin_trade. Артем считает, что инвестировать может каждый: нужно только понять механизм работы этого финансового инструмента. 

5 привычек богатых людей

Получать пассивный доход – это очень умное решение, которое рано или поздно принимают все будущие миллионеры. Для начала вы можете пойти самым простым и безопасным путем – сделать вклад в банке, по итогу ваши деньги будут застрахованы. А можете пойти дальше и купить акции или облигации, но здесь вам самостоятельно придется мониторить ситуацию на рынке и рассчитывать выгоду, либо воспользоваться рекомендациями эксперта

Главное, не стоит сразу спускать все деньги на инвестиции. Начните с 10-25% дохода и постепенно увеличивайте сумму.

Станьте богаче

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.