4 направления, которые перевернут подход к бухучёту в 2021 году

Деньги Бизнес и работа

Декабрь – время не только подводить итоги, но и строить планы на предстоящий год.

Случившаяся в 2020-ом пандемия существенно повлияла на привычное течение жизни и, конечно, на сферу бизнеса. Указы Президента и следующие за ними Постановления Правительства, уточнения и нововведения в законы и кодексы – заставляли бухгалтеров в кратчайшие сроки находить, разбирать нюансы и внедрять в работу новую информацию. Будет ли легче в 2021 году специалистам бухучёта? Вряд ли. Но многих проблем можно избежать, если последовать всем известной фразе – предупреждён, значит вооружён!

Куда же стоит «подложить соломки» бухгалтерам? Расскажет нашему изданию Ольга Бокова, профессиональный бухгалтер, налоговый консультант, создатель и эксперт Онлайн-школы практических навыков бухгалтерии.

1. ПРОЩАЙ, ЕНВД! СЛЕДУЮЩИЙ?

4 направления которые перевернут подход к бухучету

Один из самых часто используемых режимов налогообложения в микро и малом бизнесе закрывается. Выбрать новую СНО нужно до 31 декабря 2020 г. При этом действие ЕНВД прекратится, даже если налогоплательщик не подаст заявление о снятии с учёта. И уведомления никакие не пришлют.

Что выбрать вместо ЕНВД? Многие бухгалтеры склоняются к патенту, хотя при наличии ЕНВД он был не очень популярен, но теперь особого выбора нет.

Тем более, в 2021 году расширятся возможности при использовании ПСН:

можно будет уменьшить налог – вычесть из начисленной суммы страховые взносы за себя и за сотрудников, больничные (за счёт работодателя первые три дня пособия по временной нетрудоспособности). Главное условие, чтобы работники трудились в сфере, прописанной в патенте, и взносы были оплачены в период, на который патент выдан. ИП без сотрудников могут снизить сумму налога на 100%, те, кто предоставляет работу – до 50%. Не забудьте подать уведомление в налоговую об уменьшении налога;

уже с 1 января использовать ПСН смогут больше категорий граждан: все фотографы; преподаватели дошкольного и доп.образования (а не только обучающие на курсах и репетиторы), повара, кто готовит и доставляет еду на торжества; фермеры, в том числе выращивающие растения;

до 2024 года будут действовать налоговые каникулы для предпринимателей на ПСН. Но есть несколько условий их применения – наличие соответствующего регионального закона, регистрация ИП позже принятия этого закона и деятельность, относящаяся к льготной отрасли;

вводятся льготные патенты, опять же при некоторых НО: их выдадут на сроки с 1.01 по 31.03.2021 только для нескольких сфер — розничная торговля, общепит, автостоянки и автосервисы. При этом, оформить льготные патенты смогут только те, кто уже занимался этими видами деятельности в последнем квартале 2020.

Будут и новые ограничения: появится список тех видов деятельности, где применение патента будет запрещено с 1 января 21-го года. А самое главное – после всех изменений на федеральном уровне соответствующие законы должны быть приняты в регионах, но это сделали далеко не все субъекты РФ. И пока до конца не понятно, как именно будет рассчитываться стоимость патента. Так что со сменой СНО дел для бухгалтеров меньше не станет. Надо будет отслеживать и оперативно реагировать на все уточнения.

2. ПРИВЕТ, УДАЛЁНКА!

4 направления которые перевернут подход к бухучету

Вынужденные каникулы, которые ввели весной этого года из-за пандемии, выявили существенные пробелы в организации и контроле за удаленной работой. При этом многие предприниматели поняли, что работать по удалёнке выгоднее. А некоторые и вовсе перешли на сотрудничество с самозанятыми, вместо содержания штатного сотрудника – меньше налоговых отчислений и, при наличии офиса — затрат на его аренду.

Но вместе с выгодами, есть и сложности, основная из которых – составление грамотных договоров и допсоглашений. С началом нового года перестанет действовать мораторий по проверкам ГИТ, и специалисты выйдут на предприятия уже в январе, феврале. Если договор признают трудовым – бизнесу не избежать дополнительных затрат из-за перерасчета налогов и штрафов.

Бухгалтерам надо это обязательно учесть, чтобы не подставить работодателя и самим в итоге не лишится заработка.

Также важно сейчас вовремя сдавать отчёты по удаленным сотрудникам — об увольнении, переводах и удаленной работе из-за коронавируса. В Москве необходимо сдавать дополнительный отчёт – о работниках, переведённых на удалёнку и тех, кто продолжает трудиться в офисах. Не исключено, что подобное введут и в регионах.

Кроме того, постоянно отслеживать изменения законодательства нужно не только по удаленной работе, но и в связи с ограничениями из-за коронавируса. Региональные власти в зависимости от обстановки с заболеваемостью могут чуть ли не каждую неделю менять ограничения, отражающиеся на работе предприятий.

Учесть надо такие факторы, как:

рекомендации и правила Роспотребнадзора,

кого именно из сотрудников обязательно перевести на удалёнку и как это правильно оформить,

как сотрудничать с категорией работников 65+ лет,

что делать, если человек заболел коронавирусом или нужно вообще приостановить работу предприятия из-за пандемии,

оформление командировок или действия, если сотрудник ездил за границу,

подготовка к внеплановым проверкам Роспотребнадзора.

Сейчас нарушения в этой сфере могут привести не только к штрафам, но и приостановлению всей деятельности предприятий и организаций.

3. КАССУ ЗАКАЗЫВАЛИ?

4 направления которые перевернут подход к бухучету

К 1 июля 2021 года ККТ будут необходимы для всех предпринимателей. Уже сейчас ужесточается контроль за кассовой дисциплиной. Рисковыми могут стать моменты, которые раньше были вполне безопасны:

– Выдача средств из запрещённых источников. Уже не получится взять займ у руководителя и выплатить зарплаты, если на расчётном счёте нет денег. Наличку можно тратить только на разрешённые нужды, в других случаях – все действия только по расчётному счёту.

– Вернуть в кассу деньги и потратить их. Если подотчётник вернул не потраченные деньги, выдать их другому человеку или направить на зарплату сотрудникам уже нельзя.

– На 71 счёте зависли суммы. Если директор не отчитался по подотчетным средствам, и налоговики это выяснят, то придется уплатить НДФЛ и страховые взносы. Участились случаи, когда подобные споры с налоговой доходят до суда, и судьи принимают сторону госорганов. Суммы, по которым не сданы авансовые отчёты, инспекторы признают доходом работника и доначисляют НДФЛ, а также прибавляют штрафы – 20% от выявленной недоимки.

Нарушение кассовых правил может привести к штрафам до 50 тысяч рублей. Задача бухгалтера в такой ситуации – обезопасить бизнес и самого себя в вопросе работы с наличностью, применения ККТ. Сделать соответствующие приказы и Положения о подотчётниках, проверить 71 счёт.

Ещё один момент, которые многие упускают – ККТ необходимо не только для налички, но и для безналичной оплаты. Без разницы принимаете вы или выплачиваете деньги при расчёте за товары, услуги, работы, организацию и проведение азартных игр и лотерей.

При ведении бухучёта и составлении отчётности грамотному бухгалтеру всегда стоит смотреть на свою работу не только изнутри, но и с точки зрения проверяющих органов. Чтобы понимать, где и как можно предупредить проверки и санкции, а не разбираться потом с их последствиями.

4 направления, которые перевернут подход к бухучёту в 2021 году

4. БУДЕТ ТРУДНО, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!

4 направления которые перевернут подход к бухучету

Ужесточение контроля – главный тренд уходящего года, который заиграет в 2021-ом ещё более яркими красками. Цель – отследить все движения бизнеса, и на передовой этого сражения бизнеса и власти окажутся именно бухгалтеры.

Вот только несколько моментов, это подтверждающих:

1. Освобождения малых и средних предприятий от обязательного аудита не будет. Передумали. Никому же не помешает дополнительная проверка, правда?

2. С 1 июля 2021 даже вовремя сданные декларации налоговики могут отказаться принять – а это будет считаться, что вы документы не сдали, с соответствующими последствиями. Причинами отказов могут стать:

декларация подписана неустановленным лицом,

физическое лицо, подписавшее декларацию, дисквалифицировано,

в реестре ЗАГСа есть запись о смерти физлица,

в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности сведений о физическом лице, которое подписало декларацию,

 организация реорганизовалась или ликвидировалась до даты представления декларации,

в представленной декларации по НДС нарушен порядок заполнения,

 расчет по страховым взносам содержит ошибки.

3. Неналоговые проверки заменят короткими визитами на 1 день либо будут проводить с помощью смартфонов и других средств связи – в течение всего года. Причем подробный регламент мероприятий будет известен не раньше самого 21-го года. Пока озвучено одно условие для дистанционного формата – соответствующая техника должна быть у обеих сторон – и проверяющей, и того, кого проверяют.

По оценкам экспертов, многие бухгалтеры в таких условиях окажутся под угрозой увольнения и все-таки лишатся рабочих мест. Многие, но не все! Грамотные специалисты, которые способны думать, анализировать, играть цифрами и действовать на опережение проблем – будут востребованы всегда. Те, кто не боится сложностей и не сдаётся, постоянно развивается – только укрепят свои позиции на рынке труда.

4 направления, которые перевернут подход к бухучёту в 2021 году

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.