9 элементарных способов экономии, которые уже помогли людям накопить внушительные суммы

Деньги Бизнес и работа

Накопить действительно большую сумму – возможно ли это? Вполне возможно, если взять на вооружение эти 9 советов и придерживаться плана несмотря ни на что.

Денежный вопрос – не из тех, которые принято обсуждать открыто. Для многих людей тема заработка, накоплений и денег в целом до сих пор остается табуированной. Стыдно спросить у друга “А сколько ты зарабатываешь и что для этого делаешь?”, хотя на самом деле подобные вопросы многим могли бы помочь улучшить свое финансовое положение. На популярной платформе Reddit один из пользователей задал вопрос, как людям в возрасте до 30 лет можно накопить 100 тысяч долларов. Некоторые ответы, даже несмотря на разницу в российских и американских реалиях, смело стоит брать на вооружение.

1. Не съезжать от родителей до 30 лет

женщина с матерью

Возраст, когда дети покидают родительское гнездо, с каждый годом увеличивается. В некоторых странах дети остаются жить с родителями даже после 30 лет. Эта общемировая тенденция связана со стоимостью аренды – иногда на оплату даже самой скромной жилплощади у молодых людей уходит от трети до половины зарплаты. Поэтому пожить подольше с родителями (и в это время усердно копить средства) – неплохой вариант.

В качестве альтернативы бесплатного проживания в родительской квартире можно рассмотреть аренду в складчину со второй половинкой или с друзьями.

2. Настроить автоплатеж на сберегательный счет

автоплатеж на телефоне

Этот пункт обязательно присутствует в каждой статье, посвященной экономии. Но если вы все еще этого не сделали, то самое время войти в приложение своего банка и настроить автоплатеж, чтобы деньги перечислялись прямо в день вашей зарплаты. Так вы не успеете потратить их на что-то другое. В случае с автоплатежом вы не видите этих сумм, поэтому у вас не возникнет соблазна потратить их на что-то другое.

Достаточно перечислять 5-10 % от зарплаты, чтобы к концу года на балансе скопилась приличная сумма.

3. Не покупать дорогую машину

как экономить деньги

Машина сама по себе стоит недешево, а в ходе эксплуатации постоянно будет тянуть из вас совсем не лишние деньги. Подумайте хорошенько: действительно ли вы не можете обойтись общественным транспортом? Если машина для вас – символ успешности, вам стоит пересмотреть свои взгляды: вряд ли можно назвать успешным человека на крутой машине, взятой в кредит, в то время как у ее владельца ноль на банковском счете.

Отличной альтернативой может стать использование велосипеда в качестве транспорта.

4. Не спускать деньги на бренды

как не спускать деньги на бренды

Одна пара брендовых кроссовок или новый крутой телефон не сведут все ваши старания на нет, но, если вы будете покупать себе подобные вещи регулярно, да еще и в кредит, к цели накопить побольше денег вы так и не приблизитесь.

Попробуйте в течение трех месяцев записывать свои расходы на разные модные штуки: гаджеты, одежду, обувь, дорогую косметику. Высока вероятность того, что сумма ежемесячных трат на бренды вас неприятно удивит.

5. Забыть про фразу “Я могу себе это позволить”

девушка думает купить кофточку

Привычка ни в чем себе не отказывать станет камнем преткновения на пути к накоплению серьезных сумм, даже если вы хорошо зарабатываете.

Начните с мелочей: попробуйте отказаться от кофе навынос, сократите количество ужинов вне дома, не покупайте что-то только потому, что вам скучно. Обуздайте свою привычку потребления.

6. Не бояться менять специальность или место работы

женщина депрессия на работе

Пока вы молоды (да даже если уже и не очень молоды), не бойтесь учиться и менять специальность. Тем более что многие современные профессии можно освоить не за 5 лет в университете, а онлайн и гораздо быстрее, а еще зачастую бесплатно.

Также не стоит держаться за компанию, в которой плохо платят или нет никаких перспектив: найдите тех, кто достойно заплатит за ваши опыт и знания.

7. Находить небольшие подработки

подработка девушка

Возьмите лист бумаги и выпишите на него все, что вы умеете делать. Должно набраться не меньше 50 пунктов. Выписывайте все, вплоть до мелочей вроде “могу заплести идеально ровные косички”, “починю кран за 30 минут” и “вообще-то неплохо умею писать тексты” – что-то из этого вполне может стать вашей подработкой. Только не беритесь за первые 10 идей: чтобы все сработало, вам нужно больше выбора вначале.

Со временем такая подработка может стать более выгодной, чем ваше основное место работы, к тому же будет занимать меньше времени.

8. Научиться готовить

мужчина готовит еду

Бизнес-ланчи, ужины в кафе, еда навынос, доставка роллов и пиццы – все это мощно бьет по кошельку. Научившись готовить даже самые простые блюда, вы значительно сэкономите. Чтобы совсем не впасть в уныние, позволяйте себе рестораны и доставку, но не на постоянной основе.

А если хочется побаловать себя, устройте вечеринку дома: тот же набор напитков и блюд, приготовленный самостоятельно, обойдется в несколько раз дешевле, чем в ресторане. Плюс вы интересно проведете время в процессе.

9. Не гнаться за легким заработком

женщина с парнем деньги

За обещанием легких денег обычно кроются либо дырка от бублика, либо серьезные неприятности. Не ввязывайтесь в сомнительные финансовые авантюры, не начинайте играть на фондовом рынке, если толком ничего о нем не знаете.

Там, где есть место азарту, как правило, нет места деньгам.

После всех этих советов вы, вероятно, приуныли. Что же это получается: в рестораны не ходи, езди на автобусе, живи с родителями, считай каждую копейку… На самом деле нужно лишь подобрать несколько способов, которые подойдут именно вам, не впадать в крайности, ну и честно решить для себя, что важнее: беззаботная молодость или инвестиции в будущее. Этот выбор каждый должен сделать сам.

А вы спускаете всю зарплату или делаете накопления? Поделитесь лайфхаками в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.