5 простых шагов, как сделать ванную комнату уютнее

Стиль жизни Дом и дача

В ванной комнате мы проводим не так много времени, как в остальных — но там мы максимально беззащитны и открыты. Что сделать для апгрейда этого помещения?

Ванная комната, по мнению психологов, показывает, кем мы являемся на самом деле — и какими хотим казаться. В этом есть некое здравое зерно — именно в ванной мы снимаем с себя одежду, а вместе с ней — маски. Обратное утверждение, в таком случае, тоже верно: если сделать ванную уютнее и приятнее, нам будет проще встречаться там со своим истинным «я» и уж однозначно будет комфортнее мыться или расслабляться в теплой воде — и постигать тайны гармонии.

В ситуации, когда совершенно некогда делать полноценный ремонт с заменой кафеля и сантехники, можно обойтись простыми рекомендациями от дизайнеров, которые помогут изменить вашу ванную, сделать ее чище, светлее и красивее.

1. Отмойте стены и почистите стыки между плиткой

как сделать ванную комнату лучше

Порой одного только этого оказывается достаточно для вывода, что ремонт, в целом, и не требуется — ванная снова сверкает чистотой. Останется только обновить текстиль и разобраться с напольным покрытием. Чтобы облегчить себе работу и провести полную дезинфекцию, используйте качественные герметики.  Большой и хороший выбор позволяет точно решить имеющуюся у вас задачу — почистить швы, обновить затирку или избавиться от плесени.

2. Обновите окраску стен

как сделать ванную комнату лучше

После того, как плитка отмыта, самое время посмотреть — не нужно ли перекрасить стены в более подходящий оттенок? В данном случае отлично подойдут любые яркие цвета — и белый, кстати, тоже. Используйте водостойкую краску — возможно, есть смысл покрасить и потолок тоже, это зрительно увеличит помещение. И не забудьте о плинтусах — они могут быть покрашены в тон или же выберите контрастный цвет.

3. Повесьте большое красивое зеркало

как сделать ванную комнату лучше

«Кто на свете всех милее?» — вы, конечно, ведь в ванной мы чаще всего оказываемся в одиночестве и наедине с собой. Пусть это будет самое большое из всех возможных зеркал. Рама может быть роскошной или минималистской, но она обязательно должна быть, чтобы случайно не пораниться об острые края.

4. Замените занавески для душа

как сделать ванную комнату лучше

В идеале обновлять занавеску раз в квартал и стирать ее не реже одного раза в две недели. Старая занавеска в разводах мыльной пены или, хуже того, ржавчины и грязи, всегда портит настроение и может стать источником аллергии. Важно, чтобы она сочеталась по цвету и стилю с основной стилистической идеей всей комнаты.

5. Впустите свет: много света

как сделать ванную комнату лучше

Если у вас в ванной есть окно — отлично, постарайтесь сделать так, чтобы через него поступало максимальное количество дневного света и солнца. Это лучший из вариантов. Если окна нет — узнайте, можно ли его сделать. В качестве альтернативы продумайте варианты с несколькими источниками света, которые будут расположены на разной высоте.

6. Добавьте декора

как сделать ванную комнату лучше

Уберите все лишнее — пустые баночки, флаконы и старую упаковку от гигиенических средств и сделайте ванную настоящим отражением себя и своих мечт. Поставьте живые цветы, положите гладкие камни, повесьте красивые картины — словом, как-то привнесите в дизайн помещения свое видение красоты.

Какие секреты обновления ванной вы знаете еще?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.