5 вещей, которые делает настоящая супер‑мама

Общество

Не включайте режим “мама-супергероиня”! Лучше сосредоточьтесь на простых вещах с максимальным уровнем пользы.

напишите книгу вместе с ребенком

Чтобы стать настоящей супер-мамой, совсем не обязательно браться за все и сразу. Достаточно делать совсем немного, чтобы стать для своего ребенка лучшей на свете мамой. Все остальное оставьте супер-отцу.

Некоторые мамы так много на себя берут, что уже к первому дню рождения ребенка чувствуют себя выжатыми. Еще бы – там накорми, здесь прибери, тут поиграй и не забудь про стирку, а еще надо быть красивой и улыбаться. Рассказываем, какие вещи стоит делать каждой маме в первую очередь, чтобы не растрачивать себя по мелочам.

1. Читайте сказки

вещи которые делает супер мама

Мамин голос действует на ребенка успокаивающе. Он прислушивается к речи, даже если еще ни слова не понимает. Во время чтения между родителями и детьми образуется особенно доверительная атмосфера, а в более старшем возрасте книги помогают формировать мировоззрение, тренировать память и развивать фантазию. Если ваш ребенок уже выучил наизусть все известные сказки, попробуйте написать свою. Для каждого малыша эта история станет особенной гордостью. Кстати, проект Meine Liebe вместе с ребятами всей страны как раз сейчас пишет одну большую сказку. Здесь главный герой, любознательный енот Нотти, открывает человеческий мир и постоянно находит в нем что-то необычное. Помогите ему сделать новые открытия и напишите очередную главу большой истории про занятного зверька. Финалом проекта станет издание большой книги, которую вы с удовольствием поставите на полку семейной библиотеки.

2. Играйте вместе в игры

вещи которые делает супер мама

Совместная деятельность сближает. Особенно если она нравится ребенку, и его не нужно к ней принуждать. А что малыш любит больше, чем игры? Только помните, что в разном возрасте у детей должны быть разные интервалы в занятиях. И, например, годовалого малыша вы вряд ли заставите делать что-то одно на протяжение получаса. Да и не надо заставлять что-то делать – просто получайте удовольствие от времени, которое проводите с ребенком. Игры откроют ему целый удивительный мир.  И подключите к ним домашним животных – с ними ребята очень хорошо ладят.

3. Заботьтесь о здоровье ребенка

вещи которые делает супер мама

Кстати, не забудьте подготовить подходящую площадку для игр с ребенком. Недостаточно просто разбросать игрушки на полу, чтобы малыш сам с ними разбирался. Вездесущие непоседы обязательно залезут в самые далекие углы, о которых вы давным-давно забыли. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы везде было чисто. Это залог здоровья ребенка. По возможности откажитесь от вредной бытовой химии с опасным составом и выбирайте экологичные, гипоаллергенные и безопасные средства. О них подробно рассказывают создатели проекта Meine Liebe. Вместе с ними вы разберетесь, как правильно читать состав, узнаете, какие бывают природные компоненты, и что лучше использовать, чтобы у ребенка не появилось воспалений, раздражений, аллергии и болезней.

4. Учите ребенка мечтать и следовать за мечтой

вещи которые делает супер мама

Даже взрослым людям важна мечта, к которой они стремятся, а для детей она вообще должна стоять чуть ли не на первом месте. Так у малыша появится цель, а родители помогут найти средства к ее достижению. Кроме того, придумать себе мечту не так-то просто, поэтому здесь подключаются все возможности детской фантазии. Если ребенок не может придумать себе мечту – помогите ему найти тот вариант, который не будет слишком сложным, ведь мечты должны сбываться.

5. Обязательно находите время для себя

вещи которые делает супер мама

Как бы вам ни хотелось больше времени проводить с ребенком, оставлять на себя час-другой тоже необходимо. Попросите папу, бабушек и дедушек уделить ребенку немного внимания, чтобы разгрузить собственный график. А сами в это время почитайте любимую книгу, посмотрите кино, сходите в салон красоты – делайте то, что вам нравится больше всего. Ведь если целиком погрузиться в заботы ребенка, у вас просто не останется возможности делать что-то еще, а это прямая дорога к лишнему стрессу и вытекающим из него последствиям. В конце концов, это влияет на здоровье. А вы своему любопытному непоседе еще пригодитесь – впереди у вашей большой семьи потрясающее будущее.

напишите книгу вместе с ребенком

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.