Выбор мотобуксировщика: особенности и популярные марки

Деньги

Современный рынок предлагает достаточно большой выбор мотобуксировщиков от различных торговых марок, которые имеют отличия в конструкциях, по мощности и управлению, и прочим характеристикам. С одной стороны это обеспечивает возможность приобретения наиболее подходящей техники в зависимости от поставленных задач, а с другой – существенно затрудняет выбор конкретной модели для людей, впервые сталкивающихся с таким агрегатом.

При подборе мотобуксировщика необходимо определиться с целями его покупки, то есть обозначить круг задач, которые будут решаться с его помощью. Это могут быть поездки на зимнюю охоту или рыбалку, перевозка небольших грузов между населенными пунктами, сопровождение туристических групп. Также можно сделать выбор в пользу универсальной модели с возможностью доукомплектования необходимым оборудованием. Пример подобной техники – «Альбатрос».

Главные факторы при выборе мотобуксировщика

как выбрать мотобуксировщик

Существует несколько основных параметров, определяющих возможность использования данных самоходных машин для решения тех или иных задач. И первым из них является мощность силовой установки.

Чем мощнее двигатель, использованный в конструкции мотобуксировщика, тем большее количество груза можно перевозить. Так, если планируются только одиночные поездки с небольшим багажом, то можно остановить свой выбор на шести- или девятисильном агрегате. Для комфортного передвижения вдвоем транспорт должен быть оснащен силовой установкой мощностью от девяти лошадиных сил. При необходимости перевозить большое количество груза – от 13 л. с.

Вторая важная характеристика мотобуксировщика – подвеска. Существует четыре основных типа:

  • Склизы. Хорошо подходят для передвижения по рыхлому снегу, но частая езда по льду приводит к быстрому износу ходовой части;
  • Катковая подвеска. Отличается универсальностью, позволяя эксплуатировать буксировщик практически в любых условиях;
  • Гусеницы. Наиболее предпочтительны для движения по высокому снеговому покрову (до 1,5 м);
  • Пневмоколеса. Редко встречающийся тип подвески. По сути, вариант является аналогом катковой системы с колесами увеличенного диаметра.

Также мотобуксировщики могут комплектоваться двухгусеничной подвеской. Как правило, это предназначенные для демисезонной эксплуатации модели, хорошо справляющиеся с ездой по заболоченной местности.

как выбрать мотобуксировщик

Следующим важным показателем, оказывающим влияние на ходовые характеристики мотобуксировщика, является расположение двигателя (спереди или сзади).

Установка силового агрегата во фронтальную часть конструкции машины, что характерно для большинства моделей буксировщиков «Тофалар», является более предпочтительной. Это обеспечивает равномерное сцепление шасси с дорогой за счет расположения водителя в противоположной от двигателя стороне. В случае монтажа силового агрегата в задней части машины имеется возможность использования лыжного модуля.

Популярные марки мотобуксировщиков

«Тофалар»

Современный рынок самоходных буксировщиков представлен широким выбором торговых марок. Среди них можно отметить несколько производителей, заслуживших популярность на территории России:

  1. «Балмоторс». Среди их основных особенностей необходимо отметить наличие выносливых, отлично подходящих для эксплуатации в интенсивном режиме моторов. Благодаря относительной простоте конструкции машины отлично приспособлены для обслуживания и ремонта в полевых условиях.
  2. «Тофалар». В линейке от этого производителя особо выделяются машины с удлиненной рамой при грузоподъемности до 300 кг. Также владельцы отмечают высокую проходимость и маневренность.
  3. «Рыбак». Отличаются надежной, усиленной конструкцией и универсальными ходовыми качествами. Отличный выбор для одиночного использования с небольшим количеством груза.
«Тофалар»

Кроме того, необходимо отметить мотобуксировщики от компании «Альбатрос». Они представлены широким модельным рядом для пользователей с различными потребностями. Практически каждый агрегат от торговой марки может быть доукомплектован необходимым навесным оборудованием. Разборный тип конструкции машин обеспечивает их комфортное хранение в межсезонье.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.