8 привычек, которые тянут на дно и не дают вырваться из бедности

Деньги Бизнес и работа

Почему все вокруг покупают машины и квартиры, а вы никак не можете позволить себе обновить мебель в кухне? Что за внутренние блоки заставляют быть бедным?

Психология успешного человека сильно отличается от установок бедняка: если понять эту разницу и изменить себя, то и жизнь тоже станет другой. Пусть не сразу, не завтра — но переменится в лучшую сторону обязательно. Известны истории, когда бедный человек внезапно выигрывал в лотерею огромные деньги. В результате он очень быстро спускал их — и оказывался в еще более плачевной ситуации.

Можно прозябать годами на нелюбимой работе с очень низкой и унизительной оплатой труда — или же один раз понять, что конкретно мешает вам стать богатым человеком. С какими внутренними установками и блоками пора разобраться? Проверьте себя по списку.

1. Проблемы с самооценкой

привычки которые тянут на дно

Корни низкой самооценки могут быть в детстве или в полученном негативном жизненном опыте — бедный человек всегда жалуется на судьбу, не питает никаких надежд на улучшение жизни. Узнать такого персонажа очень легко — он постоянно ноет, жалуется на обстоятельства или других людей.

2. Страх перемен

привычки которые тянут на дно

Решиться на перемены значит рискнуть, потерять стабильность и выбрать что-то новое, волнующее и, возможно, куда более прибыльное, чем сейчас. Бедняки не открывают свой бизнес — «а вдруг он прогорит?», не едут в другой город, ведь там нет ни одного знакомого и страшно жить одному. Получить новую профессию, признать за собой право на творчество или другой образ жизни — на все это нужна смелость, а у бедного человека ее нет.

3. Перекладывание ответственности

привычки которые тянут на дно

Люди с психологией бедняка убеждены: им все вокруг должны. Родители, собственные дети, правительство, коллеги… Они никогда не признают собственных ошибок, не встают во главе какого-либо действия, даже самого маленького. Они обвиняют всех, кроме себя самого — и остаются там, где они есть, никуда не продвигаясь.

4. Стремление постоянно экономить

привычки которые тянут на дно

Бедняк встанет пораньше, чтобы объехать все окрестные магазины, чтобы узнать, в каком из них картошка продается дешевле на 20 рублей. Человек с психологией успешного человека потратить эти полтора часа на то, чтобы просмотреть полезный вебинар или интенсивно позаниматься спортом: он знает, что хороший иммунитет и крепкое тело позволят ему работать эффективно и быстро — а значит, и заработать много.

5. Страх оставить низкооплачиваемую работу

привычки которые тянут на дно

Именно эти люди годами работают на работе, которую терпеть не могут, жалуясь на копеечную зарплату и начальника-самодура. Ради жалких, но стабильных денег они готовы терпеть непосильный труд и несносных коллег. Поискать новую работу? Это невозможно, потому что тогда придется выйти из зоны пусть условного, но комфорта.

6. Нежелание быть активным

привычки которые тянут на дно

Бедняки стараются никуда не высовываться, ни во что не вмешиваться — они просто плывут себе тихонечко по течению, сливаясь с основной серой массой. Получше узнать себя самого, свои желания и страхи — и начать активно работать? Нет, это потребует слишком большой энергии.

7. Желание получить все и сразу

привычки которые тянут на дно

Люди с психологией бедняка часто оказываются в позиции «из грязи в князи»: они желают получить все и сразу, и, желательно, ничего не делая самому. Эти люди годами мечтают о непыльной и нетрудной работе с окладом в миллион долларов, но пойти для начала на низшую должность со стартовой зарплатой им в голову не придет.

8. Зависть к другим

привычки которые тянут на дно

Вместо того, чтобы потратить силы и энергию на работу и собственное саморазвитие или поиск новых возможностей, бедный человек будет завидовать тем, кто оказался успешнее него. Это очень разрушительное чувство, которое сжирает изнутри и тормозит даже от самой мысли о возможном благополучии.

Какие из этих установок вы заметили у себя и как у вас получается с ними бороться?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.