8 хитростей с обыкновенной солью, которые обязательно нужно попробовать

Стиль жизни Лайфхаки

Самая обычная поваренная соль способна вас удивить — с ее помощью вы можете приготовить идеальные напитки, сэкономить на чистящих средствах и добиться других потрясающих эффектов.

Мы привыкли недооценивать народные советы, которыми активно пользовались наши бабушки и дедушки. А зря, ведь иногда гораздо проще и безопаснее прислушаться к житейской мудрости. Привычные продукты, которые мы употребляем каждый день, могут быть отличным подспорьем в бытовых делах. Кокосовое масло, лимонный сок или сода, например, способны отлично помочь с уборкой.

Советуем внимательнее присмотреться к поваренной соли. Удивительно, но именно с помощью этого ингредиента можно облегчить себе жизнь и сэкономить на бытовой химии, а еще справиться с проблемами, которые до этого казались почти нерешаемыми.

1. Верните посуде блеск

8 хитростей с солью

Если внешне посуда уже кажется не такой сияющей, как прежде, воспользуйтесь излюбленным советом бывалых хозяек: добавьте треть стакана соли к двум ложкам уксуса. Получившуюся кашицу нанесите на посуду и оставьте на полчаса. После помойте посуду обычным способом.

2. Охладите напитки

лайфхаки с солью

Сотрудники ресторанов знают один интересный трюк по охлаждению вина или любого другого напитка. На дно высокой посуды (например ведерка) положите слой льда, а потом слой соли. Поставьте внутрь бутылку и чередуйте слои из соли и льда, пока не закончится место в таре. Затем залейте водой до горлышка бутылки. Всего через 10-15 минут напиток охладится: соль сработает как катализатор процесса.

3. Уберите темные пятна с разделочной доски

лайфхаки с солью

Очистить деревянные рабочие поверхности от потемнений и неприятного запаха можно с помощью соли. Просто посыпьте доску солью и потрите губкой, а после ополосните теплой водой с мылом. Такая процедура поможет не только восстановить естественный цвет утвари, но и продлить срок ее службы.

4. Очистите место разбившегося яйца

лайфхаки с солью

Случайно разбив яйцо, все сталкиваются с дилеммой: а как его убрать? Посыпьте пятно солью и оставьте минут на 30. После этого стереть продукт будет проще простого.

5. Избавьтесь от засоров

лайфхаки с солью

Слив принято чистить смесью из соли, соды и горячей воды. Залейте, оставьте на 15-20 минут и промойте водой. Такие профилактические меры советуют проводить раз в неделю.

6. Защитите от потемнения нарезанные яблоки

лайфхаки с солью

Дольки яблок, оказавшись на открытом свежем воздухе, могут потемнеть и потерять вкус из-за процесса окисления. Соль помогает сохранить яблоки в первозданном виде. Сделайте раствор из чайной ложки соли и литра холодной воды, а затем залейте им яблоки. Пусть они постоят несколько минут, а затем слейте лишнюю жидкость и смело убирайте дольки в холодильник. Чтобы избавиться от соленого привкуса, просто промойте яблоки обычной водой перед подачей. Это лайфхак отлично работает с картофелем и другими овощами и фруктами, которым свойственно темнеть на воздухе.

7. Удалить налет в чайнике

лайфхаки с солью

При мытье чайника или чашек с видимым известковым налетом потрите проблемные участи небольшим количеством соли. Темные следы и налет легко уйдут с поверхности.

8. Избавьтесь от неприятных запахов с кожи

лайфхаки с солью

Резали лук или чеснок, и теперь с рук не сходит специфический запах? Протрите кожу солью и лимонным соком, это поможет нейтрализовать все запахи. Главное – учесть, что при наличии царапин или повреждений на коже средство может немного щипать.

А вы знаете другие лайфхаки с солью?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.