9 загадочных болезней, которые врачи до сих пор не могут объяснить 

Красота Здоровье

"Вампирская" болезнь, непонятно откуда берущийся рыбный запах и синдром иностранного акцента — какие еще болезни так и не могут объяснить и вылечить?

Почему у некоторых людей может внезапно появиться неисцелимый акцент в родной речи, отчего на лице густо растут волосы и чем спасаться от солнца при полной непереносимости ультрафиолета? Медики порой сталкиваются с недугами, которые не так-то просто диагностировать, не говоря уже о полноценном лечении – и человечество до сих пор не получило внятной картины течения некоторых из них.

9 странных заболеваний, которые до сих пор не могут понять и вылечить.

1. Ксеродерма

ксеродерма это

Эта болезнь передается по наследству – она еще называется синдромом вампира: человек, который ею страдает, не может выносить солнечных лучей. На тех участках, которые попали под действие ультрафиолета, сразу возникает воспаление. Больным приходится пореже выходить из дому – и применять полную защиту от солнца.

2. Фибродисплазия

редкие болезни

Это заболевание тоже генетического характера, оно довольно редкое и тяжелое. При фибродисплазии постепенно окостеневают мышцы, сухожилия и связки. Со временем человек просто не может нормально двигаться – и это приводит к гибели. Никакого лечения на сегодняшний день не изобретено.

3. Холодовая аллергия

Ксеродерма

А эта болезнь не такая уж и редкая, но эффективных мер против нее тоже нет по сей день. Недуг может быть приобретенным или полученным по наследству: на холоде человек получает пятна, похожие на крапивницу. Лечение только симптоматическое – не допускать охлаждения, уехать зимовать в теплые края и принимать антигистаминные препараты.

4. Синдром иностранного акцента

синдром иностранного акцента

Болезнь, по одной из версий, может возникать после травм, в результате инсультов или опухолей мозга. Больной продолжает говорить на своем родном языке и понимает его, но у него полностью меняется выговор – словно бы он говорит с иностранным акцентом.

5. Гипертрихоз

гипертрихоз

В результате этого заболевания волосы растут очень быстро и в тех местах, где это считается ненормальным. Например, на спине или на лице: бородатые женщины или человек-собака, которых показывали в бродячих цирках в разное время, как раз являются типичным примером таких больных. Вылечить болезнь невозможно, но существуют способы избавиться от растительности.

6. Аргироз

Аргироз

При этой болезни кожа человека окрашивается в странный цвет. В организме накапливаются частицы серебра и оттенок становится синевато-серым. Чаще всего подобное наблюдается у работающих на производстве этого металла или у тех, кто допускает передозировки некоторых лекарств.

7. Синдром Элерса – Данлоса

синдром эллеса что это

В случае этой болезни у человека нарушен синтез коллагена: кровеносные сосуды становятся хрупкими, а суставы – слишком гибкими. При легких формах это считается врожденной гибкостью, человек часто становится акробатом или гимнастом. Тяжелые формы встречаются редко, они опасны для жизни. Лечения от недуга нет.

8. Триметиламинурия

Триметиламинурия

Иначе это заболевание называется “синдром рыбного запаха”: кожа больного по неизвестной причине источает этот “аромат”, причем он сам может его и не ощущать. Уменьшить проявления болезни можно специальной диетой и приемом лекарств, излечиться полностью – невозможно.

9. Болезнь Урбаха – Вите

Болезнь Урбаха – Вите

Эти больные напрочь лишены чувства страха. Миндалевидное тело мозга полностью разрушено, поэтому нейронные связи просто не образуются. Почему и у кого возникает этот недуг, до сих пор не поняли. Лечения тоже нет — но болезнь не очень мешает качеству жизни.

У вас есть знакомые, которые болеют чем-то таинственным и неизвестным?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.