9 звезд советского кино, которые сыграли роли «не по возрасту» — и все им поверили

Стиль жизни Развлечения

Ох уж это искусство перевоплощения! И как только актерам удается сыграть роли героев, которые на 20 лет младше артистов?

Понятно, что сегодня технологии могут превратить самого юного актера в дряхлого старика, но как это удавалось советским артистам? Мы собрали девять ярких примеров, когда в возрасте исполнителей и их героев огромная пропасть, но на экране этого совсем не заметно.

Янина Жеймо – сыграла юную Золушку в 37 лет

советские актрисы в возрасте играют молодых

Роль Золушки в одноименном фильме стала для Янины Жеймо тридцатой работой в кино. К этому моменту актрисе было 37 лет, но она идеально вписалась в хрупкий образ девушки. Секрет – в телосложении артистки: с ростом меньше 148 сантиметров и 41-м размером ноги она до 40 лет выглядела юной.

Ирина Муравьева – сыграла 17-летнюю школьницу в 32 года

советские актрисы в возрасте играют молодых

«Позвони мне, позвони» — подпевал весь Советский Союз героине Ирины Муравьевой из фильма «Карнавал». Актриса идеально вписалась в образ 17-летней провинциалки Нины Соломатиной, несмотря на то, что самой ей на тот момент было 32 года. Магия да и только!

Надежда Румянцева – 18-летняя Тося из «Девчат» в 30 лет

советские актрисы в возрасте играют молодых

На  Международном кинофестивале в Мар-дель-Плата Надежда Румянцева получила приз «За лучшее исполнение женской роли». И роль эта – Тося из фильма «Девчата». Актриса, которой на момент съемок было 30 лет, легко вписалась в образ 18-летней девушки и покорила сердца зрителей и критиков.

Георгий Вицин – 46-летний актер в роли 25-летнего чиновника

советские актрисы в возрасте играют молодых

«Женитьба забальзамированного» — так называл Георгий Вицин фильм «Женитьба Бальзаминова». И неспроста. Перед каждой съемкой 46-летнего артиста усердно гримировали, чтобы он вписался в роль своего 25-летнего героя. К слову, Людмила Шагалова, сыгравшая роль матери героя, была на шесть лет моложе Вицина.

Чудеса преображения Алисы Фрейндлих

советские актрисы в возрасте играют молодых

Кто не знает мымру Калугину из «Служебного романа»? В начале фильма это женщина, которая тянет на все 45, а к финалу преображается в леди, которой не дашь и 36! Самой же Алисе Фрейндлих, которая приучила зрительниц ухаживать за собой, на момент съемок было 43 года.

49-летняя Майя Плисецкая и 26-летняя Анна Каренина

советские актрисы в возрасте играют молодых

Когда снимали фильм-балет «Анна Каренина», Майе Плисецкой было 49 лет, а ее героине – 26. Но такая разница в возрасте не помешало приме блестяще справиться с ролью. Тем более что создать утонченный образ помог Пьер Карден, который смоделировал и сшил костюмы для балерины.

Наталья Тенякова – в 40 лет сыграла старуху

советские актрисы в возрасте играют молодых

Роль пенсионерки бабы Шуры в фильме «Любовь и голуби» второй режиссер картины предложил Наталье Теняковой, когда той едва исполнилось 40 лет. Немного грима, и привлекательная женщина превратилась в старушку. Впрочем, привлекательности не потеряла.

18-летний Д’Артаньян – это 28-летний Боярский

советские актрисы в возрасте играют молодых

В картине «Д’Артаньян и три мушкетера» Боярскому сперва предлагали роль Рошфора, потом – Атоса или Арамиса, но в итоге (по просьбе композитора Дунаевского) он стал одним из самых молодых героев – Д’Артаньяном. И десятилетнюю разницу артиста с персонажем вы не разглядите.

24-летняя Наталья Негода вжилась в роль 9-классницы

советские актрисы в возрасте играют молодых

Роль ветреной и непостоянной девятиклассницы Зины в фильме «Завтра была война» сыграла 24-летняя Наталья Негода. Конечно, с течением событий героиня повзрослела, стала самостоятельной и рассудительной, так что здесь разница в возрасте стала совсем незаметной.

А как по вашему, актерам удалось сыграть роли персонажей не своего возраста, или все-таки годы не скрыть?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.