Богатый внутренний мир: как микробы управляют нами и нашим здоровьем

Красота Здоровье

Кто они, наши друзья, которые всегда рядом? Кто они, без кого не существовало бы жизни на Земле? Кто они, те, кто нас кормят и защищают?

Нам угрожают микробы. С ними надо бороться. Как часто мы слышим это? Почему мы чаще всего выбираем борьбу, а не дружбу?

А ведь микроорганизмы – это те помощники, которые постоянно заботятся о нас: питают наше тело, охраняют наше здоровье, живут с нами вместе с тех пор, как зародилась жизнь на Земле. Бактерии, вирусы, грибы и другие микроорганизмы образуют наш микробиом, окружают нас, без них не было бы жизни. И от нашего содружества с ними зависит наша жизнь и жизнь всего живого на нашей планете.

Микробы в нашем организме – постоянные жители

внутренний мир как микробы

Микробиом, сравнительно молодой термин, означающий собирательное название всех микроорганизмов, находящихся в симбиозе с организмом человека. Так же под микробиомом подразумевается совокупность геномов микробных популяций в человеке, мы буквально носим в своём организме более 8 миллионов микробных генов, подавляющее число которых работает на наше здоровье.

Микробиологи шутят, что если бы классификация была исключительно по генам, то человека следовало бы отнести к бактериям.

Наука сегодня находится в начальной стадии изучения микробиома, делая всё новые и новые открытия. А наш организм с момента появления человека рождается, живёт и развивается при помощи микроорганизмов, наш микробиом – это то, без чего не существовало бы человека, и наш организм знает, как ему выстраивать с ним отношения. Всё что нам нужно – это помочь себе в созидании дружественной микрофлоры, а не мешать, принимая радикальные меры по уничтожению всё новых и новых номинальных врагов, которые завтра уже окажутся друзьями.

Микробы в кишечнике влияют на мозг

Многие знают, что кишечные бактерии помогают пищеварению – они участвуют в процессе расщепления пищевых волокон, нейтрализуют токсины, участвуют в синтезе витаминов, ферментов, необходимых микроэлементов. Они помогают поддерживать иммунитет, заставляя иммунные клетки активироваться при появлении угрозы.

А вот о том, что микробы в кишечнике влияют на наш мозг, нервную систему и поведение в том числе, известно далеко не всем. Наш микробиом – это ещё и самая настоящая «гормональная фабрика» организма.

Наш кишечный микробиом продуцирует дофамин, серотонин, норадреналин, ГАМК, ацетилхолин, гистамин и другие гормоны и нейромедиаторы важные для нервной системы, нашего настроения и самочувствия. Сбои в этой работе, порождающие болезни Альцгеймера, Паркинсона, депрессивные и аутистические расстройства наука сегодня уже напрямую связывает с нарушениями в нашем микробиоме.

Выбираем друзей, а не врагов

внутренний мир как микробы

Большинство микроорганизмов становятся нашими врагами по нашей же вине. Как правило, основные причины – это не свойственное нашему организму питание и борьба за стерильность.

Яркий пример – это модные противопаразитарные чистки, которые привели к увеличению заболеваний диабетом. То есть паразиты, которые живут в содружестве с нашим организмом, приносят ему пользу, а их отсутствие порождает заболевания и т.д.

Наш микробиом питает и защищает нас. Но техногенная среда, в которой мы живём предлагает постоянную борьбу с микроорганизмами. Наш же организм стремится жить с ними в содружестве, ему нужны не отравляющие вещества, а дающее жизнь питание. И тогда он сам справится со всеми угрозами.

Натуральное питание для нашего микробиома, с помощью которого мы можем привести его в норму, помогая организму справляться с болезнями и поддерживать свое здоровье, — это уникальные продукты серии “Микробиом”.

Их особенность в том, что это живые продукты, состав которых даёт полноценное питание нашему организму, его системам и органам, продукты, содержащие всё необходимое для питания и защиты нашего организма, продукты содержащие дружественные нашему организму бактерии Bacillus Subtilis и Bacillus Licheniformis и продукты их метаболизма.

Продукты “Микробиом” – это помощь иммунитету, сердцу и сосудам, мозгу, лёгким, печени, почкам, желудку, суставам.

“Микробиом Иммунитет” помогает активизировать иммунные силы организма и стимулировать его на борьбу с различными заболеваниями. “Микробиом Мозг” не только улучшает работу мозга и предотвращает заболевания, связанные с угасанием его деятельности, но и оказывает благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему. “Микробиом Печень” помогает восстанавливать клетки и справляться с токсинами, а “Микробиом Почки” предупреждает проблемы с мочеполовой системой и оказывает поддержку всем ее органам.

Восстановить микробиом

Чтобы быть здоровыми, нужно поддерживать микробиом

как микробы управляют нами и нашим здоровьем

Нарушение микробиома организма чревато не только плохим пищеварением. От этого страдает иммунитет, работа абсолютно всех систем организма, в том числе нервной. Организм становится уязвимым для бактериальных и вирусных инфекций, на коже могут появиться высыпания, увеличивается риск заболеть такими опасными заболеваниями, как сальмонеллез, токсоплазмоз и другими.

Поддерживать микробиом организма помогают видовое питание человека, водно-солевой баланс, здоровый образ жизни, движение, дыхание, здоровый баланс между трудом и отдыхом, правильный режим сна и т.д. Но даже в таких условиях не всегда можно быть уверенным, что все с микрофлорой в порядке. Дополнительную поддержку нашему микробиому можно оказать с помощью продуктов серии “Микробиом”. Они помогают как при лечении, так и для профилактики многих заболеваний. Продукты можно добавлять в пищу или пить, разбавляя порошок в воде. Состав всех средств полностью натуральный, поэтому из противопоказаний — только индивидуальная непереносимость компонентов.

Наш микробиом – это основа здоровья.

Поддержите свой организм продуктами серии “Микробиом”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.