Что будет, если проветривать комнату каждый день: 10 бонусов, которыми надо пользоваться

Красота Здоровье

Чаще проветривать комнату – полезная привычка, о которой все мы благополучно забываем. Но что будет, если взять за правило открывать окно почаще? Мы насчитали 10 отличных бонусов к красоте и здоровью, которыми просто грех не воспользоваться.

Вам кажется, что проветривание нужно исключительно для того, чтобы в комнате было свежо? Не совсем так. Есть целых 10 бонусов, которые вы получите, если будете открывать окно почаще. Причем речь идет не только о собственной квартире, но и об офисных помещениях. Узнавайте о плюсах проветривания сами и рассказывайте другим.

1. Вы перестанете засыпать на рабочем месте

зачем проветривать помещения

Чем больше людей в помещении и чем меньше его площадь, тем быстрее заканчиваются запасы кислорода. И если в начале рабочего дня вы чувствовали бодрость, то к середине не помогает даже львиная доля кофеина. В ходе одного из исследований, которое пыталось объяснить, почему офисные работники засыпают прямо во время рабочего дня, ученые подтвердили: нехватка кислорода и переизбыток углекислого газа (1000-3000 единиц и более) заставляют клетки головного мозга голодать. В результате мозг “перегревается” и человек засыпает. 

2. С постоянным кашлем и першением в горле будет покончено

першение в горле

Во время отопительного сезона, а иногда и летом, воздух в помещении становится слишком горячим и сухим. Он обезвоживает слизистые оболочки дыхательных путей, что приводит к першению в горле, неприятным ощущениям в носу, кашлю и реглярному ощущению дискомфорта. У некоторых людей на фоне постоянного пребывания в помещениях с горячим, сухим воздухом появляется хронический фарингит. Стоит ли так рисковать здоровьем, если этого можно избежать, проветривая помещение?

3. Вы будете реже болеть ОРВИ и ангиной

девушка орви

Если воздух не насыщен кислородом и достаточным количеством влаги, падает иммунитет. Слизистая оболочка дыхательных путей призвана задержать бактерии и вирусы, от ее состояния зависит здоровье в целом. Ослабленная слизистая оболочка, высушенная горячим воздухом, не справляется с обязанностями и пропускает бактерии внутрь. В результате появляются вирусные и бактериальные заболевания, например ангина и ОРВИ. 

4. У вас нормализуется давление

артериальное давление

Для того чтобы давление было в порядке, в офисе, в доме или в квартире должно быть открыто хотя бы одно окно. В противном случае вы можете стать гипертоником. Кислородное голодание напрямую влияет на работу сосудов: в качестве защитной реакции они сужаются, а давление резко повышается.

5. Вы снизите риск возникновения инфаркта

инфаркт

Если у вас есть проблемы с давлением и тем более с сердцем, вам противопоказано работать в душных помещениях. Этот пункт напрямую связан с предыдущим. Люди с высоким давлением подвержены риску возникновения инфаркта, поэтому они должны следить за условиями, в которых живут и работают, тщательнее остальных. Если вы работаете там, где окна открыть невозможно, на заводе например, надо проследить, чтобы в помещении действовала приточная вентиляция.

6. Вы всегда будете в тонусе

тело в тонусе

Для того чтобы утро началось бодро, нужно обеспечить правильные условия для сна. Одно из них — достаточно увлажненный, насыщенный кислородом воздух в спальне. Есть несколько вариантов организации необходимого уровня комфорта. Например, можно спать с открытым окном (если позволяет погода). Второй вариант — как следует проветрить помещение перед сном. И наконец, воспользоваться увлажнителем и ионизатором воздуха. Тогда утром вы проснетесь бодрым и отдохнувшим.

7. Вы не будете дышать грязным воздухом

окна в доме

Вы думаете, что герметичные пластиковые пакеты, установленные в офисах, защищают помещение от пыли и грязи? На первый взгляд да. Но если копнуть глубже, вы обнаружите, что в связи с отсутствием естественной циркуляции воздуха уровень загрязнения в помещении выше, чем на улице, в 5 раз, а уровень токсичности — в 10 раз. Вот почему вам нужно выходить на улицу каждые два часа на 5-10 минут (по возможности) и попросить руководство установить приточную вентиляцию.

8. Вы избавитесь от головных болей

головная боль

Если вы спите в душном помещении, вероятность проснуться с головной болью слишком велика. У организма наступает кислородное голодание, работа мозга затрудняется, сосуды сужаются, и вот она, постоянная мигрень. В офисах происходит то же самое. Поэтому, если все вокруг хватаются за голову и ищут аспирин, попробуйте для начала открыть окно.

9. Вы сможете сделать разминку и дыхательную гимнастику

дыхательная гимнастика

Бывают ситуации, когда во время работы затекают спина и ноги — тогда нужно сделать легкую разминку. Повороты головы, скручивания, наклоны и приседания вернут мышцам тонус и настроят на рабочий лад. Но во время разминки вы будете потреблять вдвое больше кислорода, поэтому делать ее можно только в помещении, которое только что проветрили. То же самое касается домашнего фитнеса: кардио и силовые нагрузки в душной комнате запрещены. 

10. Вопреки опасениям вы не заболеете

болезнь

Если в зимнее время открыть окно и дверь одновременно, вы замерзнете из-за сквозняка и заболеете. Для того чтобы получить приток кислорода и остаться здоровым, нужно соблюдать три правила:

  • В зимнее время используйте залповый метод проветривания (резко открываем все окна, покидаем комнату или офис, ждем 5-7 минут, затем возвращаемся и закрываем окна).
  • Проветривайте помещение каждые 2-3 часа.
  • Не оставляйте дверь открытой во время проветривания.

Для комфортного сна и работы температура в помещении должна быть в пределах 18-20 градусов. В этом случае вы не заболеете и будете чувствовать себя бодро и комфортно.

А вы не забываете проветривать помещение? Будете ли вы применять эти полезные советы на практике?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.