Что такое дафлкот? Основные отличия классического и комфортного пальто

Красота

Где и когда было изобретено теплое пальто из шерсти, кто сделал его всемирно известным и как выглядит правильный дафлкот?

При всей цикличности и капризности моды, пальто дафлкот можно найти в гардеробе мужчин и женщин, многие модельеры включают его в свои ежегодные коллекции. Что это за пальто, кто и когда его придумал и сшил, и по каким признакам можно распознать правильный дафлкот — рассказываем историю успеха этой вещи на все времена.

Что такое дафлкот

что такое дафлкот

Дафлкот — это классическое однобортное пальто, бывшее изначально мужским. Оно отличается длиной в три четверти, у него есть капюшон и интересные пуговицы, напоминающие формой клыки. Обычно оно шьется из плотной шерсти, хотя сейчас допустимы и другие материалы. 

Дафлкот для моряков королевского флота Великобритании

что такое дафлкот

Никто не знает, кто первым додумался шить такие пальто для рыбаков северных стран, однако в истории осталось имя британского портного Джона Партриджа: он первым начал шить такую верхнюю одежду для английских моряков. Те очень быстро оценили шерстяное пальто по достоинству: оно защищало от порывов ледяного ветра и снега, спасало от дождя и брызг морской воды. Капюшон можно было надевать прямо на фуражку или шапку, а широкий крой не стеснял движений. 

Название «дафлкот» произошло от бельгийского города Duffel (Дафл): именно здесь  столетиями производили ткань из теплой верблюжьей шерсти.

Отличия классического дафлкота

что такое дафлкот

Это теплое пальто можно определить по таким деталям: шерстяная плотная ткань для верхнего слоя (а иногда и подкладки тоже), широкий и глубокий капюшон, дополнительная застежка сверху для защиты горла от ветра и холода вместо шарфа, накладные просторные карманы. 

Застежки в виде моржового клыка (в первоисточнике использовался именно он) удобны тем, что что их удобно расстегивать и застегивать прямо в перчатке, так что руки не замерзнут.   

Всемирная популярность дафлкота: середина ХХ века

что такое дафлкот

За то, что пальто из верблюжьей шерсти с подкладкой из шотландской клетки стало популярным во всем мире, нужно благодарить легендарного кутюрье Ив-Сен Лорана. В 60-х годах прошлого века морская тема была очень актуальной, так что в дафлкот нарядились и представители богемы, и студенты, и интеллигенция старшего поколения. 

Дафлкот все еще в почете у модных домов — Chanel, Burberry и Givenchy продолжают считать это пальто интересным и удобным.

С чем носить дафлкот

что такое дафлкот

Пальто изумительно смотрится с офисным строгим костюмом на женщинах и мужчинах — но и свитер с джинсами или романтичное длинное платье будут выглядеть в комплекте великолепно. Современный формат моды позволяет носить дафлкот как с высокими сапогами, так и с грубыми ботинками на толстой подошве — кроссовки тоже будут уместны.

Выбор редакции: 

Фото: dufflecoatshop.com

Женское пальто дафлкот Women’s Duffle Cherry

Пальто цвета спелой вишни укороченное, оно доходит до середины бедра и может использоваться в качестве стильной и теплой куртки. Этот дафлкот сшит вручную в Великобритании из шерстяной ткани с добавлением смешанных волокон (до 30% в составе). Пальто невероятно мягкое, с дополнительной защитой от скатывания. Обратите внимание, его нельзя стирать — загрязнения следует удалять в химчистке.

Важная особенность пальто — оба слоя ткани сшиты между собой, а не склеены, как это бывает в более дешевых моделях. Это значит, что пальто безукоризненно будет держать форму, в нем будет тепло даже в самый сильный ветер.

Мужское пальто-дафлкот Original Montgomery Wooden Camel

Это добротный английский дафлкот классического верблюжьего цвета (в маркировке он обозначается camel, доступны и другие варианты оттенков, их можно посмотреть на сайте). Дафлкоты такого цвета обычно превосходно сочетаются с одеждой и аксессуарами любых цветов и оттенков и подходят людям любого цветотипа.  

Пальто Original Montgomery Wooden Camel отлично выглядит в комбинации с джинсами любого типа или с вельветовыми и твидовыми брюками: от светло-серого и яркого оливкового до тёмно-синего, бутылочно-зеленого и коричневого. Даже на официальной встрече будет уместен джемер из кашемира или качественной шерсти — он может быть контрастным по отношению к брюкам или же подобранным тон в тон. Деловой костюм темно-синего или насыщенного цвета горького шоколада тоже будет смотреться выигрышно с дафлкотом цвета camel, а вот черный лучше сочетать с пальто черного же оттенка. 

Капюшон этой модели дафлкота очень компактный, его можно регулировать при помощи специальных ремешков и пуговиц. Ткань пальто — теплая, двухслойная, производства фабрики в Тоскане. Внутренний слой — традиционная «шотландка». В составе — шерсть (70%) и синтетические волокна (30%). Износостойкость очень хорошая, есть дополнительная защита от скатывания.

Переходите на сайт магазина dufflecoatshop.com, чтобы выбрать подходящую модель (в наличии — варианты для мужчин, женщин и детей). 

Обратите внимание — при покупке второго дафлкота или двух сразу вас автоматически будет ждать приятная скидка или подарок от магазина.

 

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.