Что такое летсплеи и зачем их снимать

Digital

Летсплеи — видеоролики, в которых блогер показывает прохождение игр и свою реакцию на происходящее на экране. Ежегодно этот формат только набирает популярность. К примеру, за стримом Drake следило около 600 тысяч человек, а ролики Куплинова просматривают более миллиона людей. При этом летсплей можно назвать одним из простых вариантов для ведения блога, т. к. не нужно продумывать сценарий, искать оригинальные идеи и даже выходить из дома.

Что необходимо для создания качественного летсплея

Чтобы снимать качественные и привлекательные видео, нужно приобрести:

  • Мощный компьютер, на котором запускаются любые игры, включая ААА проекты. Особое внимание стоит обратить на видеокарту. Лучшим вариантом станет RTX 4090, но для тех, кто больше любит популярные онлайн-игры (Dota 2, Fortnite) хватит RTX 2060.
  • Веб-камеру с матрицей CCD и автофокусировкой. Не будет шумов, проблем с четкостью.
  • Осветительное оборудование. Для съемки подойдет настольное светодиодное кольцо. Его нужно разместить за монитором.
  • Конденсаторный микрофон. Он захватывает звук лучше ленточных и стоит немного дешевле профессиональных электретных.

Также стоит поставить хромакей, чтобы на видео заменить фон или сделать его прозрачным. Благодаря выделяющемуся зеленому цвету программы без проблем уберут лишнее.

После необходимо подобрать несколько популярных игр, с которых вы начнете свой блог. Если планируете проходить одиночные, желательно выбирать новые проекты, про которые не снято слишком много роликов. В случае с онлайн-играми можно выбрать любую, но нужно продумать, чем привлечь зрителя. К примеру: необычные тактики, оригинальные комментарии и т. п.

Важно! Создавать летсплеи можно только при условии, что куплена лицензионная версия игры. В противном случае правообладатель может пожаловаться администрации хостинга. В результате ваш аккаунт будет заблокирован.

Простые программы для записи экрана

Большое значение играют не только компьютер, микрофон, но и программное обеспечение, от которого тоже зависит качество картинки, звука. В этой статье рассмотрим 5 лучших приложений. Если вы хотите увидеть подборку софта для записи видео игр больше, чем эта, перейдите по ссылке. Там подробно описаны 10 редакторов, есть ссылки на скачивание.

Экранная Камера

Это продукт от российского разработчика AMS Software. Софт качественно фиксирует происходящее на ПК, имеет инструменты для элементарного монтажа. Блогеры могут воспользоваться встроенной библиотекой титров, мелодий.

Главным преимуществом Экранной Камеры является простота. В отличие от зарубежных приложений, в ней легко разобраться, т. к. интерфейс на русском языке интуитивно понятен.

Чтобы снять летсплей, нужно:

  1. Загрузить программу с официального сайта.
  2. Запустить установщик и следовать инструкциям.
  3. Кликнуть «Запись экрана».
    1
  4. Нажать на одну из кнопок: «Полный экран», «Фрагмент экрана», затем поставить галочки напротив «Запись звука», чтобы сохранить звуки из игры, и «Запись звука с микрофона».
  5. Кликнуть на красную кнопку.
    2

Когда закончите съемку видео, нажмите на квадрат, чтобы остановить запись. После этого появится возможность сохранить ролик или перейти к редактированию. Программа позволяет обрезать начало и конец видео, добавить титульную, финальную заставки, а также наложить музыку или запись голоса.

3

Bandicam

4

Bandicam — многофункциональная программа с минималистичным интерфейсом. Она умеет сохранять изображение с экрана, позволяет задавать горячие клавиши, а также имеет несколько эффектов курсора. Главный недостаток приложения — цена. Лицензии стоят от 39 долларов.

Если пользоваться бесплатной версией, то на ролике появится водяной знак, а максимальная длина видео составляет 10 минут. Из-за этих ограничений она бессмысленна для летсплейщиков, которые обычно снимают ролики по 50–100 минут.

FRAPS

5

Это популярная программа для записи видео, исправно работающая даже на маломощных компьютерах. Приложение мало весит и имеет понятный интерфейс, не вызывающий затруднений даже у новичков.

Используя Fraps, вы получите качественную картинку, однако размер ролика оказывается слишком большим. Даже видео на 1,5 минуты занимает почти 4 ГБ свободного места, из-за чего длинные летсплеи требуют не менее 50 ГБ. Кроме того что ролики, снятые во FRAPS, быстро забивают жесткий диск, нужно много времени на их конвертацию и загрузку на YouTube, Rutube.

Также для работы с программой необходимо знать английский язык, т. к. разработчик не переводил интерфейс на русский.

Mirillis Action!

6

Эта программа создана специально для съемки прохождения игр. С ее помощью можно организовать Live-трансляцию, захватывать видео с экрана, сохранять аудиопотоки, а также выполнять бенчмарк, отслеживать FPS.

Софтом удобно пользоваться, т. к. в настройках предусмотрена возможность настроить горячие клавиши для всех инструментов. Разработчик тщательно проработал интерфейс, чтобы он не вызывал вопросов и сложностей у пользователей. В левой части показаны превью, а в правой собраны инструменты для редактирования.

Готовый ролик можно сохранить в формате AVI или MP4. Приложение позволяет контролировать размер файла, изменив качество картинки, частоту смены кадров. Если вы планируете снимать Live-трансляцию, софт легко подключить к стриминговым сервисам YouTube, Twitch.tv, Livestream.

Nvidia ShadowPlay

7

Nvidia ShadowPlay входит в GeForce Experience и используется для записи прохождения игры, организации онлайн-трансляций. Софт отличается от аналогов фоновым режимом работы. Если программа включена, нажмите на горячую клавишу (выбирается в настройках), чтобы записать последние 30 секунд геймплея. Опция понравится тем, кто не снимает полноценные летсплеи, но создает подборки хороших моментов.

Программное обеспечение работает только на компьютерах с видеокартой Nvidia серии 600 и новее, процессором от 2,8 ГГц.

Заключение

Теперь вы знаете, как снимать летсплеи, что для этого нужно. Необходимо купить мощный ПК, скачать ПО для съемки и монтажа, а также заранее продумать сценарий, подобрать интересную игру. Программы имеют примерно одинаковое количество функций, однако большинство из них на английском. Если вы не знаете иностранные языки, не хотите тратить время на перевод рублей в доллары, воспользуйтесь Экранной Камерой. Это простой и понятный софт, позволяющий снимать качественные летсплеи.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.