Чтобы не скакало: народные средства от давления

Красота Здоровье

Существует достаточно много народных средств, которые позволяют не только быстро нормализовать давление, но и удерживать его в норме в течение длительного времени. Здесь приводятся средства, помогающие как при гипертонии, так и при гипотонии.

Очень много людей страдают отклонением артериального давления. Часто нужно принять неотложные меры, а необходимые лекарства могут не оказаться под рукой. Тогда на помощь придут народные средства лечения давления, которые позволяют нормализовать как повышенные, так и пониженные показатели.

Чтобы не скакало: народные средства от давления

Чеснок от давления

Один из наиболее действенных рецептов, который помогает быстро снизить давление, основан на применении обычного чеснока. Самый простой вариант – это измельчить 2-3 зубчика ножом, залить стаканом воды комнатной температуры и оставить на всю ночь. Этот раствор выпивают сразу после пробуждения (не съедая сам чеснок), а потом заготавливают порцию для того, чтобы принять ее перед сном. Такой курс продолжается 4 недели.

Свежевыжатые соки для снижения давления

Если есть индивидуальные противопоказания к чесноку, можно провести быстрое снижение давления свежевыжатыми соками овощей и фруктов. Используются свекольный, морковный, огуречный соки, а также сок шпината, киви, яблочный, цитрусовых. Особенно активно действует сок свеклы, поэтому его дозу следует повышать постепенно (от нескольких столовых ложек до стакана). Выпивать лучше смеси из перечисленных компонентов, которые берутся в общем соотношении 3 объема овощного сока на 1 объем фруктового. Курс терапии длится месяц: стакан сока выпивается перед каждым приемом пищи (за полчаса).

Чтобы не скакало: народные средства от давления

Как снизить давление на 20 единиц

Очень сильным воздействием отличается спиртовая настойка на основе красных сосновых шишек. Для ее приготовления берутся молодые шишки (собирать их нужно летом), тщательно промываются водой и укладываются в 2-литровую банку (объем шишек – не более литра). Далее сырье заливается полулитровой бутылкой водки и настаивается в течение 21 дня в затемненном месте. Настой процеживается, а затем принимается по неполной чайной ложке перед каждой едой в течение месяца. Это народное средство помогает не только быстро убрать высокое давление, но и служит основой эффективного лечения, позволяющего добиться снижения на 15-20 единиц.

Самый доступный метод снижения давления

Наконец, если требует быстрая помощь, можно использовать наиболее доступный метод – контрастный душ или холодные ванны: опустить в таз с холодной водой руки, а затем подержать в них ноги. Цикл повторить несколько раз в течение 8-10 минут. Если проблемы со здоровьем наблюдаются давно, лучше иметь в запасе некоторые из этих препаратов – они хорошо помогают и как неотложная мера, и как средство длительной терапии.

Чтобы не скакало: народные средства от давления

Лечение внутричерепного давления народными средствами

Если нужно быстро нормализовать высокое внутричерепное давление, можно использовать несколько народных средств. Берется смесь из высушенных растительных компонентов: по 1 столовой ложке аира и можжевельника, по 2 столовых ложки зверобоя и цветков цикория, а также по 4 ложки тысячелистника и плодов шиповника. Настаивается в полулитре кипятка в течение ночи (лучше в термосе). Принимается перед каждой едой по полстакана в течение 3-4 недель.

Еще один способ основан на такой смеси: спиртовые настойки пиона, боярышника, пустырника и валерианы – по 2 столовых ложки, настойка эвкалипта – 1 столовая ложка, настойка мяты – чайная ложка. Можно добавить горсть сушеных гвоздичных бутонов и настоять все вместе в течение 2 недель в затемненном месте. Смесь принимается по чайной ложке перед каждой едой (лучше разбавлять в воде или чае). Терапия длится в течение месяца. Если указанные рецепты не стабилизировали ситуацию за 2-3 недели, можно повторить курс после недельного перерыва.

Чтобы не скакало: народные средства от давления

Как повысить давление с помощью растительных препаратов

Наряду с народными средствами от высокого давления есть и те рецепты, которые помогают быстро повысить его. Для этого часто используются различные растительные компоненты. Например, можно взять столовую ложку высушенных ягод боярышника и заварить их в 3 стаканах кипятка, настоять в теплом месте (термосе) несколько часов и принимать по стакану перед каждым приемом пищи в течение месяца. Пользоваться лучше именно свежим настоем.

Хорошо помогает спиртовая настойка родиолы розовой – ее принимают по половине чайной ложки перед каждой едой в течение 3 недель. Можно принимать спиртовую настойку корня женьшеня – по чайной ложке трижды в день перед едой в течение 3-4 недель.

Один из самых простых способов основан на корне имбиря – его натирают на мелкой терке, берут половину чайной ложки и настаивают в стакане чая или обыкновенного кипятка в течение часа. Настоем лечатся до 10 дней, принимая его также перед каждой едой.

Чтобы не скакало: народные средства от давления

Кофе для повышения давления

Отличным средством служит рецепт на основе кофе. Нужно взять 2 столовых ложек обжаренных зерен, смолоть их и добавить 2 стакана любого меда, а также свежевыжатый сок из 1 лимона. Смесь перемешивается и принимается по чайной ложке между приемами пищи течение месяца. Хранить это лекарство нужно обязательно в холодильнике.

Лечение давления в домашних условиях можно проводить с помощью народных средств. При этом следует всегда учитывать индивидуальные особенности своего организма, и если состояние не улучшается, обязательно обратиться к врачу.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.