Гаремы из дочерей и голодные игры среди “ведьм”: 9 шокирующих исторических фактов

Общество Образование

В школьной программе эти детали, возможно, и не нужны, но вот любознательным взрослым они очень пригодятся.

Мы всегда изучаем историю поверхностно. В школе и даже университете нет времени на то, чтобы погружаться в каждую эпоху и детально изучать особенности быта людей из прошлого (если, конечно, речь не об историческом факультете). Нам достаточно знать основные события, помнить важные имена — и, пожалуй, все.

Но ведь история скрывает от нас целый ворох странных, интересных и временами пугающих фактов. Вы когда-нибудь задумывались, как ставили диагнозы в Древнем мире? Нет, не наобум — по “анализу” ушной серы. Мы собрали самые впечатляющие факты, которые удивят кого угодно.

Римляне знали толк в вечеринках

10 исторических фактов

Римляне проводили пиры и приемы в специальных залах, которые назывались триклинии. Внутри — не длинные столы, а ряды кушеток, на которых размещались гости. Гости переодевались в специальные тоги для приема пищи — из набивного ситца или шелка. Гуляния продолжались так долго, что людям приходилось время от времени прочищать желудки и продолжать “застолье”.

“Домострой” учил наказывать домочадцев

10 исторических фактов

В своде бытовых наставлений, известном как “Домострой”, отдельное место отведено наказаниям.  Мужчина имел право физически наказывать своих детей, жену (но только один на один) и прислугу. После ссоры — даже самой громкой и тяжелой — супругам надлежало помириться.  В “Домострое” методы наказания делились на разрешенные и запрещенные: во вторую категорию вносили те действия, которые могли бы покалечить человека.

Образованных женщин считали “неправильными”

10 исторических фактов

В Викторианскую эпоху существовало поверье, что если женщина умна, то у нее точно есть проблемы со здоровьем. Даже XIX веке считали, что образование приводит к потере рассудка, мешает дамам выходить замуж и быть хорошими матерями.

Гладиаторы не были атлетами

10 исторических фактов

Археологи установили, что у всех римских гладиаторов был слой подкожного жира. Бойцов откармливали, чтобы сделать более выносливыми и сильными. Чаще всего они придерживались углеводной диеты, которая состояла из бобовых.

На Руси устраивали “травести-шоу”

10 исторических фактов

На Руси переодевания были не просто забавой, которой предавались во время колядок, но и культурным символом. Наши предки переодевались в одежду противоположного пола во время свадеб и поминок, а в некоторых регионах считалось, что если на время родов мужчина оденется так же, как его жена, то он облегчит ее страдания.

Викторианские девушки мнили себя ведьмами и переставали есть

10 исторических фактов

В Викторианскую эпоху молодых девушек накрыло помешательство на голодовках. Они верили, что еда им не нужна — и все из-за врожденного магического дара. Лишь спустя много лет стало понятно, что колдовством тут и не пахло — речь шла о расстройстве пищевого поведения.

В русских гаремах могли быть внебрачные дочери самого помещика

10 исторических фактов

У богатых помещиков в екатерининской России и позже были собственные гаремы. Попадали в него крепостные крестьянки со двора или купленные у других богачей. Иногда в гареме оказывались даже незаконнорожденные дети и родственницы барина. Только родство с хозяином никак не избавляло от позора и издевательств — наоборот, к ним относились с большим презрением.

Язычники отмечали свою Пасху

Фото: DR

У язычников на Руси был свой аналог Пасхи — Великдень. Удивительно, что одной из основных праздничных традиций считалась роспись яиц, которые потом дарили близким и друзьям. А еще язычники, равно как и христиане, верили в то, что на Великдень с неба сходит божественный огонь.

Врачи искали болезни по вкусу ушной серы

Фото: DR

Врачи в Древней Греции вывели свои способы обследования больных. Они верили, что любая биологическая жидкость обладает своим вкусом — по нему можно определить “норму” и “отклонения”. Малейшие изменения древние лекари считали признаком болезни. Так, чаще всего пробовали ушную серу — этот метод диагностики считался самым точным.

А какие странные факты из истории навсегда запомнили вы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.