И талант можно пропить: 10 великих людей, которые страдали от алкоголизма

Красота Здоровье

Алкоголь погубил множество талантливых людей. Пьют они по разным причинам, но умирают чаще всего по одним и тем же.

10 великих людей которые страдали от алкоголизма

Британские ученые как-то установили, что умные люди больше пьют и больше “привязываются” к спиртному. По статистике, от алкоголизма страдали 36% известных поэтов и писателей, почти 25% композиторов и музыкантов и 18% мировых художников. Творческие люди сильнее подвержены внутренним переживаниям и нередко выбирают “зеленого змия” в качестве болеутоляющего средства.

Речь идет не о бокале вина за ужином, а о систематическом злоупотреблении алкоголем. Еще ни один человек — ни обычный, ни известный на весь мир — не выигрывал от пагубной привычки. Мы вспомнили имена великих людей, которые тоже пострадали от алкоголизма. Лишь один смог противостоять своему искушению и дожить до 90 лет.

Александр Македонский

Александр Македонский

Полководец вошел в историю благодаря своим многочисленным победам и уникальному стратегическому мышлению. При всех своих талантах, Македонский был страшным алкоголиком: он регулярно участвовал в состязаниях, где для победы нужно было больше всех выпить. Нередко во время таких “конкурсов” кто-то из участников не выдерживал и умирал. По мнению историков, Александра не стало от язвы желудка или острого панкреатита — причиной тому стала его любовь к спиртному.

Михаил Ломоносов

Михаил Ломоносов

Все коллеги ученого мужа знали, что он падок на выпивку. Когда Михаил Васильевич стал много пить — неизвестно, возможно алкоголиком он сделался во время поездки в Германию. Вино и ликеры Ломоносова “не брали”, поэтому он признавал только водку. Алкоголь делал его вспыльчивым и грубым как на работе, так и в семье. Умер великий российский академик “от болезни, развившейся вследствие неумеренного употребления горячих напитков”.

Винсент Ван Гог

Винсент Ван Гог

Знаменитый художник не представлял свою жизнь кофе, табака и абсента. В те времена этот напиток был гораздо крепче и вызывал галлюцинации, что Ван Гогу, собственно, и было нужно. Также в абсенте содержался туйон, вещество, которое стимулировало работоспособность, но мешало точно “ощущать” цвета. Именно поэтому многие картины живописца отдавали неестественной желтизной. Но у такого “допинга” были и более серьезные последствия. У Винсента расшаталась психика, в алкогольном угаре он отрезал себе мочку уха, покушался на людей и в итоге попрощался с жизнью.

Эдгар Аллан По

Эдгар Аллан По

Эдгар Аллан По писал мрачные поэмы и романы, которые позже стали классикой мировой литературы. Параллельно с этим он был алкоголиком и зависел от опиума. По часто “накрывали” депрессивные состояния, вспышки ярости, минуты просветления и мучительные головные боли. Писатель умер в 46 лет. Одной из версий его смерти считают тяжелую интоксикацию.

Модест Мусоргский

Модест Мусоргский

Композитор рано начал выпивать. Уже в 25 лет он прекрасно знал, что представляет из себя белая горячка. Модест Петрович страдал от проблем с печенью, сердцем и спинным мозгом. После распада сообщества “Могучая кучка” Мусоргский запил еще больше. К 42 годам он был прожженным алкоголиком. По предсмертном портрету, написанному Ильей Репиным незадолго до кончины музыканта, видно, что Мусоргский в свои “золотые” годы выглядел, как старик.

Пиросмани

Пиросмани

Художник Николай Пиросманишвили вдохновлялся грузинскими застольями и алкоголем в частности. Он мог спокойно выполнить заказ на роспись стен за бутылку хорошего вина — это было даже дороже денег. Но именно эта привычка творца и погубила: как-то после бурного веселья Пиросмани потерял краски и спустился за ними в подвал. Спустя два дня Нико нашли на холодном полу — без признаков жизни.

Аркадий Гайдар

Аркадий Гайдар

Автор детских произведений, таких как “Тимур и его команда” и “Чук и Гек”, учил подрастающее поколение быть честными, смелыми и сильными духом. Мало кто знает, что сам Аркадий Гайдар был алкоголиком уже в 30 с небольшим — с помощью спиртного писатель пытался заглушить одиночество. Потом Гайдар взял себя в руки и отказался от пагубной привычки. Он погиб в 1941 году как военный корреспондент.

Эрнест Хемингуэй

Эрнест Хемингуэй

Классик американской прозы никогда не считал себя алкоголиком. При этом каждое утро он начинал с “мохито” или другого освежающего коктейля, в обед откупоривал бутылочку хорошего вина, а вечер заканчивал ромом. Считается, что название коктейля “Кровавая Мэри” — смеси из водки с томатным соком — придумал Хемингуэй. Также на его счету напиток “Смерть после полудня” (в честь одноименного романа): в него входили шампанское, абсент и лед. Алкоголем писатель “заливал” депрессию. В конце концов он не справился. Подобной напасти подвержены многие звезды: 10 звезд, которые избегают алкоголя по собственной воле

Олег Даль

Олег Даль

Олег Даль, по рассказам коллег, был талантливым артистом, но очень тяжелым человеком. Он всю жизнь боролся с депрессий с помощью алкоголя. Актер пьянел с первой рюмки, но всегда безупречно справлялся с работой в театре и кино. Постепенно алкоголизм Даля все крепчал, он начал ссориться с режиссерами и устраивать скандалы во время репетиций. Олег Даль умер во время съемок фильма “Отпуск в сентябре”. Актер отравился алкоголем в возрасте 39 лет.

Георгий Милляр

Георгий Милляр

Георгий Милляр украшал все советские сказки: тут он сыграл Бабу-Ягу, там — Кощея Бессмертного. Актер удивительным образом легко вписывался в любую роль. Единственной проблемой для режиссеров было излишнее увлечение Милляра алкоголем. Злостным алкоголиком он не был, но часто являлся на съемки подшофе и мешал работе. Александр Роу специально объезжал все магазины в округе, чтобы убедительно попросить продавцов не отпускать актеру ни капли спиртного, однако Милляр все равно находил лазейки. На площадке “Морозко”, например, он “маскировал” крепкий напиток под молоко. Георгий Францевич постепенно отказался от горячительных напитков и прожил почти 90 лет.

Подпишитесь на наш канал, чтобы не пропустить новые увлекательные статьи.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.