Как медитация поможет в обычной жизни: 5 причин начать практику

Общество

5 веских доводов в пользу медитации. Как она влияет на тело, разум и душу?

Со стороны медитация может показаться бездельем: сидит себе человек, и ничего не делает! На самом деле это серьезная работа, которая требует большой сосредоточенности и погружения в себя. Она позволяет лучше понять свою суть и осуществить серьезную трансформацию душевных и физических качеств.

О пользе медитации слышали многие, но большинство все равно считают, что это пустая трата времени, которого и так не хватает в суматохе будней. Так думали и те, кто решил кардинально изменить жизнь, и все-таки испробовали на себе силу медитации. Вот самые небанальные и малоизвестные факты о ней, которые, надеемся, мотивируют вас начать.

Вы станете счастливее

как медитация поможет в обычной жизни

Большинству из нас кажется, что для счастья нужны материальные вещи или хорошие отношения с людьми. Но на самом деле быть счастливым можно и без всего этого. Счастье – внутри каждого человека, только иногда сидит очень глубоко. Но нужно всего лишь поменять ход своих мыслей, и оно выйдет наружу, распустившись как прекрасный цветок. И помочь в этом может медитация.

Однажды сделав шаг навстречу себе и почувствовав настоящую внутреннюю гармонию, вы уже никогда не захотите расставаться с этим состоянием внутреннего покоя и умиротворения. Через некоторое время вы заметите, что стали гораздо спокойнее и счастливее.

Медитация влияет на биохимию мозга: повышает уровень серотонина и эндорфинов, позволяющих чувствовать себя счастливыми, а также снижает концентрацию кортизола, который способствует старению и появлению депрессии.

“Медитация – это не только спокойствие ума. Это поэтапный глубокий процесс, ведущий к созерцанию и открывающий видение изначальных причин мира, познание мудрости.”
Илья Дунаевский Биоэнергопрактик и мастер медитации

Вы измените работу мозга

как медитация поможет в обычной жизни

С помощью медитации можно изменить привычную модель мышления, а значит у вас появится возможность решить проблемы, которые раньше казались тупиковыми. Благодаря постоянной практике в мозге формируются новые нейронные связи, а также увеличивается плотность серого вещества и активируется гиппокамп, который отвечает за память и контроль эмоций. Даже структура головного мозга претерпевает изменения: происходит утолщение зоны, ответственной за память и обучение. У людей, которые регулярно практикуют медитацию, улучшается творческое мышление. А еще в мозгу мобилизуются скрытые резервы, о которых человек даже не догадывался.

Илья Дунаевский, основатель авторской Школы медитации, не один десяток лет обучает людей правильно медитировать. Он увидел на своём собственном опыте и примере учеников, как мощно эта практика меняет жизнь на всех уровнях, начиная от работы мозга и заканчивая исполнением желаний. Самым трудным, по его словам, является первый шаг: когда не знаешь с чего начать, какую позу занять, как делать все правильно, чтобы появился эффект. Чтобы лучше понять основы, подпишитесь на ......... @ilya_dunaevsky – там Илья дает много полезной информации.

Вы будете выглядеть и чувствовать себя моложе своих лет

как медитация поможет в обычной жизни

Дело в том, что медитация стимулирует выработку гормона соматотропина, который отвечает за работу всех наших органов и тканей. Когда его становится меньше (а этот процесс начинается после 40 лет), начинается физиологическое старение – мускулатура и кости становятся слабыми, увеличивается количество жира, появляется усталость, а здоровье ухудшается. Во время медитации активизируются дельта-волны головного мозга, которые помогают поддерживать уровень этого “гормона молодости” в оптимальном количестве. Вот почему люди, которые практикуют медитацию, чувствуют себя лучше и выглядят гораздо моложе своих сверстников.

Вы улучшите здоровье

как медитация поможет в обычной жизни

Когда иммунная система перестает контролировать свою защитную активность, появляется хроническое воспаление, возникающее даже без проникновения в организм инфекции или травмы. Это является причиной появления заболеваний сердечно-сосудистой системы, болезни Альцгеймера и многих других.

Медитация влияет на связи разных отделов мозга, благодаря чему, как утверждают ученые, происходит уменьшение воспалительных процессов. А значит, улучшается состояние здоровья в целом.

Вы станете продуктивнее

как медитация поможет в обычной жизни

Регулярная медитация положительно влияет на познавательные процессы человека. Вы удивитесь, когда заметите, что стали быстрее запоминать информацию, находить решение поставленных задач, лучше концентрироваться при решении важных вопросов. Уровень стресса станет ниже, а значит, и эмоциональный фон придет в норму. Вот почему так важно научиться медитировать сотрудникам интеллектуального труда, а также школьникам и студентам.

Выбор времени для медитации – вопрос индивидуальный, но если вы хотите быть максимально продуктивными с самого утра и до вечера, то лучше всего делать это утром.

У Ильи Дунаевского есть утренние онлайн-медитации, которые длятся всего 25 минут, но заряжают энергией на целый день. Они подойдут тем, кто имеет большие планы на жизнь и кому нужна максимальная продуктивность в течение суток, а заодно стоит цель развить память, концентрацию и адаптивность.

как медитация поможет в обычной жизни

Утренние медитации необходимы людям, которые мечтают вернуть вдохновение, испытывают проблемы с самооценкой, не верят в себя или находятся в постоянной тревоге, а ещё хотят научиться эффективному взаимодействию с людьми. Утренние медитации Ильи Дунаевского помогают получить полезные навыки и улучшить качество жизни. Они состоят из дыхательной практики, концентрации и визуализации, а также инструментов, заимствованных из йоги.

Утренние онлайн-медитации проходят в прямом эфире в 7:30 в будние дни и 9:00 в выходные по московскому времени. Но если это время для вас неудобно, то вы можете воспользоваться записью медитации.

Для новых участников Илья Дунаевский дарит бесплатный тест-драйв на 7 дней, который может получить каждый, зарегистрировавшись на сайте йога.онлайн.

Начните свой день продуктивно с утренними медитациями Ильи Дунаевского

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.