Как перестать все забывать: 7 способов улучшить память

Общество Образование

Что делать, если вы постоянно все забываете, иногда – по мелочи, а порой и важные события? Используйте простые и эффективные методы, которые помогут сделать ум более острым, а память — цепкой.

Известно, что в относительно молодом возрасте, уже после 30 лет, нейронные связи в клетках мозга образуются хуже, чем во время активного обучения в школе или вузе, поэтому память начинает слабеть. Чем старше мы становимся, тем чаще замечаем, что собственное интеллектуальное здоровье нас подводит. Мы начинаем забывать самые простые бытовые вещи, путаем слова, не можем вспомнить даты или имена.

Можно ли повернуть время вспять и снова с легкостью усваивать огромные массивы информации? Своими авторскими практическими наработками делятся специалисты Центра образовательных технологий Николая Ягодкина Advance. Ведущие курсов развития памяти, интеллекта и иностранных языков за 10 лет работы с более чем миллионом студентов и слушателей сумели накопить богатый практический опыт, который поможет любому из нас.

1. Высыпайтесь

как перестать все забывать

На неделе многие из нас спят по 4-6 часов, ведь так много времени уходит на работу и домашние заботы, а потом хочется и сериал интересный посмотреть, и в соцсетях позависать. Мы жертвуем полноценным сном — а он, к слову, не накапливается, поэтому ленивые выходные, проведенные в постели, никак не компенсируют недосып в другие дни. В результате кровообращение мозга сильно ухудшается, он не может работать в полную силу — страдают интеллект и память, а мы вечно чувствуем себя усталыми.

Очень важно пересмотреть приоритеты, оставить действительно важное и необходимое, а от «интеллектуальной жвачки» для мозга можно отказаться вовсе. Вместо сериала куда разумнее почитать хорошую книжку перед сном — рядом с открытым окном, чтобы спальня хорошо проветрилась. Затемняйте комнату, используйте релаксационные техники, чтобы поскорее заснуть глубоким сном.

Хотите забыть об усталости и стрессах? Запишитесь на бесплатный вебинар «Разгони свой мозг за 14 дней».

Вы узнаете:

  • Быстрые практики для борьбы с усталостью
  • Как повысить свой КПД
  • Как не откладывать большие проекты и эффективно изучать новое
  • Как успешно доводить начатое до конца

Зарегистрируйтесь на вебинар «Разгони свой мозг за 14 дней», чтобы изменить свою жизнь.

2. Регулярно давайте мозгу нагрузку

как перестать все забывать

Мозг нужно тренировать точно так же, как мы тренируем мышцы. И если нагрузку телу мы все-таки иногда даем, то про мозг обычно забываем: по статистике, после 25 лет систематически учатся только 2% населения РФ. Чтобы исправить это досадное упущение, необходимо запланировать в своем расписании время на разнообразную образовательную деятельность. Это может быть чтение книг, художественных и по профессии, занятия на онлайн-курсах, изучение языков. Очень полезно порой давать мозгу нестандартные задания: например, пройти мастер-класс и научиться составлять букеты, особенно если раньше вы никогда этого не делали, освоить новую программу на компьютере или углубиться в азы итальянского, просто потому что язык звучит красиво.

Чтобы увеличить скорость запоминания информации в 1,5 раза и еще больше кайфовать от процесса обучения новому, запишитесь на бесплатный вебинар “Секреты эффективного обучения”. Ощутимых результатов можно добиться всего за 1 вечер.

3. Тренируйте память

как перестать все забывать

Главное, для чего нужна тренировка мозга — это обеспечение хорошей работы лобных долей. Они служат своеобразными воротами для любой информации, новые данные сверяются с уже имеющимися. В случае отсутствия такой сортировки мы легко поддаемся эмоциям, стараемся упрощать задачи и начинаем постепенно деградировать. Очень важно нагружать мозг задачами ежедневно, особенно монотонными и скучными – именно они обеспечивают ему выносливость. Это нужно, чтобы не заработать нервный срыв или расстройство психики.

На практическом онлайн-занятии «Как улучшить память и развить внимание» вы узнаете, как:

  • Запоминать прочитанное в 2 раза лучше
  • Учить иностранные языки в 6 раз быстрее
  • Избежать возрастных изменений памяти

Вам будет полезно это занятие, если вам сложно заучивать новый материал, вы вынуждены перечитывать текст несколько раз, чтобы понять его, или записывать все подряд – иначе точно забудется. Возможно, вы долго не можете вспомнить нужное слово, вам становится сложно держать в голове сотни мелочей, связанных с вашей работой, вы отмечаете у тебя рассеянность и медлительность.

Не ждите, пока станет слишком поздно. Прямо сейчас посмотрите бесплатное занятие «Как улучшить память и развить внимание».

4. Совершенствуйте творческие способности

как перестать все забывать

Вам кажется, что творчество — удел гениев? Вовсе нет. Креативность — это не занятия живописью или сочинение новых мелодий. Это умение комбинировать новую информацию со старой, строить новые конструкции с использованием «старых» кирпичиков и смыслов. Это и сочинение нового блюда из знакомых и привычных продуктов, и создание нового платья, используя пять имеющихся наволочек, и необычное решение задачи по геометрии.

В своей повседневной жизни постарайтесь найти как можно больше пространства для творчества. Там, где можно сделать все по-старому, предложите несколько вариантов действий “по-новому”. Начните с простых шагов: ходите разными маршрутами, самостоятельно составляйте планы путешествий, изобретите свой фирменный салат.

5. Следите за питанием

как перестать все забывать

Наше физическое состояние и память очень сильно зависят от нашего рациона. Большое количество быстрых углеводов, жирной «пустой» пищи и отсутствие клетчатки вредны не только для желудка и сердца, но и для мозга. Болезни, связанные с ухудшением мыслительных функций, часто оказываются вызваны именно лишним весом и регулярным употреблением вредных продуктов. Непереработанные жиры и сахара очень сильно замедляют работу мозга: кровяное давление поднимается, до головы не доходит достаточное количество питательных веществ.

Важно вводить в рацион жирную рыбу и отдельно принимать рыбий жир в капсулах (это особенно полезно для пожилых людей). Большое количество зелени и овощей, орехов и клетчатки помогут наладить процессы пищеварения и дадут мозгу достаточное количество энергии.

6. Занимайтесь спортом

как перестать все забывать

Тут взаимосвязь совершенно очевидная: регулярные занятия спортом или другая физическая активность заставляют сердце работать интенсивнее. Это повышает эластичность сосудов, по которым лучше поступают питательные вещества и кислород ко всем клеткам тела — и к мозгу тоже. Нейробиологи из Орегонского университета здоровья и науки доказали, что даже небольшая физическая активность перед занятиями положительно влияет на результаты обучения за счет стимуляции гиппокампа, области мозга отвечающий за память и обучение.

7. Пересмотрите свое отношение к алкоголю

как перестать все забывать

Ради сомнительного удовольствия мы сами загоняем себя в ситуацию, когда оказывается постепенно поврежден гиппокамп — важнейшая для памяти часть мозга. Алкоголь разрушает уже имеющиеся нейронные связи и не дает создавать новые — именно по этой причине большинство приверженцев пагубной привычки рано или поздно деградируют. Биохимические изменения мозга носят необратимый характер.

Обязательно запишитесь на бесплатный вебинар «Разгони свой мозг за 14 дней» и  посмотрите бесплатное занятие «Как улучшить память и развить внимание».

Больше техник для развития памяти и умственных способностей смотрите на сайте Центра образовательных технологий Advance.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.