Как получить компенсацию по советскому вкладу?

Деньги

В 1995 году был принят закон, по которому государство обещает компенсировать советские вклады. В 2019 году выплаты по вкладам, размещенным до 1991 года, продолжаются. С учетом инфляции компенсация выходит смехотворно маленькой. Если раньше денег в кассе хватало на машину, на сумму компенсации можно купить разве что холодильник. Так получилось у моих родственников. Но несколько тысяч рублей — это больше чем ничего. Максимальная сумма компенсации — сумма вклада, умноженная на три.

Почему это произошло?

В СССР деньги у людей были, но покупать на них было нечего — виноват товарный дефицит. Деньги лежали в банке, люди ждали, когда их можно будет потратить.

Во время денежной реформы 1991-го государство заменило старые купюры на новые, заморозив вклады населения. С книжки можно было снимать небольшие суммы.

В 1992—1995 годах началась инфляция, она составила 178 734 %. Деньги настолько обесценились, что на 2000 рублей со сберкнижки можно было купить килограмм картошки.

В мае 1995 года государство обещало вернуть деньги с учетом их покупательской способности. Государство обещало, что, если денег на сберкнижке хватало на машину, в результате компенсации вы сможете ее купить. Как мы знаем, этого не произошло.

В 1998 году произошла деноминация. Номинал денежных знаков и цены уменьшились в 1000 раз. Если раньше на деньги со сберкнижки можно было купить «жигули», в 1998 году их хватило бы на несколько килограммов мяса. Сейчас государство возвращает деньги с учетом коэффициента возврата.

как получить деньги по советскому вкладу

Кто и сколько получит?

Советские вклады компенсирует Сбербанк. Есть несколько условий:

  • компенсируются только вклады, сделанные в отделениях Сберегательного банка СССР на территории нынешней России;
  • вклад должен быть открыт до 20 июня 1991 года и оставаться открытым до 21 декабря 1991 года;

Размер компенсации зависит от двух параметров: даты закрытия вклада и возраста вкладчика. Размер компенсации можно узнать с помощью калькулятора на сайте Сбербанка.

Сколько можно получить?

Если вкладчик родился до 1945 года включительно, остаток вклада возвращается в трехкратном размере. Вкладчики 1946—1991 года рождения получают компенсацию в двукратном размере. Также размер компенсации зависит от времени закрытия вклада. Чем раньше он был закрыт — тем меньше коэффициент.

Например, моя бабушка родилась в 1948 году. У нее на сберкнижке было 2000 рублей — вклад оставался открытым все это время. Бабушка подала в банк заявление и через три дня забрала 4000 рублей.

Мой дедушка родился в 1938 году. В банке у него хранилось 3000 рублей, но он закрыл вклад в 1995 году. В итоге дедушка получил 8100 рублей. Если раньше на эти деньги бабушка с дедушкой могли купить «жигули», сейчас они сложились и купили холодильник.

Также государство компенсирует вклады умерших родственников — для этого нужно предоставить документы о праве наследства. Деньги можно получить, только если вклады были указаны в наследстве. Если по наследству вам перешли лишь квартира и машина, деньги вернуть не удастся.

Еще Сбербанк компенсирует деньги на ритуальные услуги. Деньги положены родственникам вкладчика или тем, кто оплатил его похороны. Есть ряд условий:

  • деньги выплачиваются, если вкладчик умер в 2001 году или позже;
  • компенсацию может получить тот, кто оплатил похороны. Чтобы получить деньги, нужно доказать свои расходы;
российский рубль по советскому вкладу

Как получить деньги?

Для того чтобы получить компенсацию, вам понадобится:

  • сберегательная книжка. Если ее нет, напишите в Сбербанке заявление о розыске;
  • для наследника: паспорт,  свидетельство о смерти вкладчика и документы, подтверждающие наследство;

Чтобы получить компенсацию, оформите заявление в ближайшем отделении.

3 комментария

  • ВЛАДИМИР
    15 апреля 2019 11:16

    А вы надеялись на другой результат ? ... наивные ....

  • Татьяна
    13 апреля 2019 09:33

    Я получила по вкладу мужа умершего 2006 который он положил 1992 году .Это 500 рублей.Решила закрыть его 2016.Думала 24 года как никак крутили деньги может что набежало...... .Я получила 6 коп.!!! Всего 6 коп.Теперь они всегда лежат у меня в кармане,как память.

  • Валерий
    8 апреля 2019 17:34

    Не верится в эти компенсации

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.