Почему россияне покупают недвижимость в Дубае? 5 веских причин

Деньги

Почему квартиры в Дубае пользуются большим спросом у россиян? И насколько выгодно приобретать здесь недвижимость?

Рынок недвижимости в Дубае стремительно растет. Прошлый ковидный год показал, что по уровню комфорта и безопасности этот город вне конкуренции. Дубай был признан лидером по показателю устойчивости к COVID-19. Все благодаря тому, что правительство вовремя среагировало и ввело необходимые меры, предотвращающие бешеный темп распространения вируса, как в Европе.

Это позволило уберечь бизнес от крупных убытков, из-за которых многие закрылись в пандемию, а также привлечь людей не только в качестве туристов, но и как резидентов. И в итоге сегодня Дубай может похвастаться ростом спроса на жилье на 79%. Чем же еще он так привлекателен?

Уровень жизни

почему россияне покупают недвижимость в Дубае

В Дубае много экспатов – их привлекает уровень зарплат, большие карьерные возможности и благоприятный климат для бизнеса. Да и в целом уровень жизни в Дубае несравненно выше, чем, например, в Москве. Это современный город, в котором кондиционер – совсем не роскошь, а норма. Он есть в каждом помещении, даже на остановках общественного транспорта.

Здесь хорошая система здравоохранения, низкий уровень преступности, доброжелательные люди. Повсюду плоды высокоразвитой цивилизации. Гостям иногда даже начинает казаться, что они не просто приехали в другую страну, а заглянули в будущее.

Дубай признан мировым научно-исследовательским центром. Один из ярких примеров – создание и тестирование первого в мире автономного летающего такси Volocopter, которое в ближайшем будущем войдет в транспортную систему эмирата. Более того, прогнозируется, что к 2030 году 25% транспортных средств будут беспилотными.

Даже на бытовом уровне Дубай очень комфортный. Поскольку здесь живет много приезжих, то в магазинах есть большой выбор продуктов, которые завозят из разных стран. При этом цены не сильно отличаются от московских. Например, литр молока стоит 1 доллар, куриная грудка – 3 доллара за килограмм, рис – 1-2 доллара за килограмм. Здесь даже есть магазинчики с товарами российских производителей, чтобы чувствовать себя как дома.

Экономическая стратегия развития Эмиратов тоже дает большие надежды. Правительство поставило цель – к 2071 году стать лидером среди других стран мира. Для этого было решено активно инвестировать в образование, экономику, государственное управление и общественную жизнь. Такие меры способствуют тому, что в страну, и в Дубай в особенности, стекаются лучшие умы со всего света, а также капиталы предпринимателей и инвесторов.

На местном уровне также разработаны стратегии развития эмирата для долгосрочной перспективы. Например, Dubai Industrial Strategy 2030 позволит в короткий срок сделать Дубай международным центром образования и инноваций. А программа Dubai 10X поможет совершить настоящий прорыв в области здравоохранения, образования, государственных услуг и технологий, сделав эмират лидером в деловом мире всей планеты.

почему россияне покупают недвижимость в Дубае

Некоторые считают, что ОАЭ целиком зависят от нефтяной промышленности. Несколько десятков лет назад она действительно вносила существенный вклад в бюджет, но сегодня экономика страны хорошо диверсифицирована. Если в 2007 году добыча нефти составляла больше 85% ВВП, то к 2021 году этот показатель уменьшился до 29%.  А в перспективе снизить его до 5%.

При этом Дубай всегда был менее консервативным в этом вопросе, чем Абу-Даби, поскольку нефти здесь меньше. Большой вклад в ВВП эмирата вносит торговля (в том числе и электронная), финансовый сектор и страхование, производство и недвижимость, а также туризм, который привлекает значительные инвестиции в регион.

Читайте также: «Преимущества жизни в Дубае для экспатов».

Цены на жилье

почему россияне покупают недвижимость в Дубае

Стоимость квадратного метра в Дубае начинается примерно от 2 000 долларов. В переводе на рубли это чуть больше 100 000. А в московских новостройках минимальная цена – 185 000 рублей. Такое жилье в Москве относится к классу эконом, и максимум, на что могут рассчитывать жильцы, это наличие лифта и обустроенной площадки во дворе. Тогда как в базовую комплектацию недвижимости в Дубае входит бассейн, тренажерный зал и консьерж.

С небольшим бюджетом можно рассмотреть районы Dubailand и Dubai Creek Harbour – здесь оптимальное соотношение цены и качества.

Dubailand – хорошо развитый жилой и развлекательный район в центральной части Дубая. Он известен своими парками развлечений, которые не уступают знаменитому Диснейленду. Цены на квартиры начинаются от 125 000 долларов.

Dubai Creek Harbour – грандиозный прибрежный район, который включает жилую, офисную и коммерческую недвижимость. Здесь уживаются природа и современные технологии, дополняя друг друга и делая жизнь комфортнее. Цены на квартиры начинаются 280 000 долларов.

почему россияне покупают недвижимость в Дубае

Конечно, стоимость жилья во многом зависит от района, а также от объекта. Самая дорогая недвижимость находится в Dubai Marina, Downtown, Business Bay, Palm Jumeirah. Посмотрите, где она располагаются территориально, и узнайте, почему они такие востребованные, то воспользуйтесь нашей интерактивной картой инвестиционной привлекательности.

Налоговая политика Эмиратов также очень привлекательна, поскольку не нужно платить имущественные налоги. При покупке недвижимости единоразово оплачивается только регистрационная пошлина, которая составляет 4% от стоимости квартиры.

Читайте также: «Обзор недвижимости в Дубае: 9 вариантов для разных запросов».

Виза

почему россияне покупают недвижимость в Дубае

В то время, как ряд европейских стран “заморозил” процедуру выдачи виз заявителям из России, а другие усложнили процессы получения вида на жительства, в Дубае ничего не изменилось. Чтобы получить визу резидента на 3 года, нужно иметь в собственности недвижимость, стоимость которой составляет не менее 1 миллиона дирхам, то есть около 250 тысяч долларов.

Резидентская виза в Дубае – это аналог вида на жительство. Она позволяет беспрепятственно покидать страну и въезжать на ее территорию, работать, учиться, открывать свой бизнес, просто отдыхать.

Рассрочка

почему россияне покупают недвижимость в Дубае

Недвижимость в Дубае можно купить в рассрочку. В отличие от ипотеки, здесь нет большой переплаты, которая складывается из процентов на кредит. Чаще всего в рассрочку продают новостройки на этапе строительства, но встречаются и готовые варианты. Графики платежей могут быть различными – они зависят от застройщика и объекта недвижимости. Обычно нужно внести около 10% от стоимости жилья. Такие условия позволяют выгодно инвестировать свои средства.

Можно оформить и ипотеку, несмотря на то, что банки не очень охотно выдают ее иностранцам. Примерно 50% от стоимости жилья должен внести покупатель, остальную сумму добавит финансовая компания, выдав клиенту ссуду со ставкой от 6,5 до 9,5%. Но нужно учитывать, что у каждого банка свои условия.

Иностранец без визы может может получить рассрочку при условии, что он внесет 50% предоплаты. А если виза есть, то можно рассчитывать на условия, которые предполагают только 15% предоплаты, остальные 85% можно получить в рассрочку или в ипотеку. У нас есть услуга сопровождения клиентов для получения рассрочки или ипотеки, которая помогает получить лучшие условия.
fäm Properties Агентство недвижимости

Удобство и безопасность сделки

почему россияне покупают недвижимость в Дубае

В Эмиратах все сделки с недвижимостью находятся под контролем государства, поэтому на рынке работают только строительные компании с безупречной репутацией. По этой же причине все операции происходят с участием третьих лиц.

Расплатиться за квартиру можно криптовалютой, а выбрать объект недвижимости и оформить покупку – дистанционно.

Когда клиент обращается в нашу компанию, мы выступаем в качестве POA (доверенности). Доверенное лицо помогает вести сделку в доверительном офисе, отделение которого находится в Dubailand. Стоимость такой услуги составляет около 1 400 долларов.
fäm Properties Агентство недвижимости

Компания fäm Properties с 2008 года помогает своим клиентам найти такое жилье, которое идеально подойдет всем требованиям. 550 специалистов из 11 филиалов по всему миру ежедневно консультируют, помогают оформить документы, сопровождают сделки, ведут переговоры с застройщиками. За 2021 год с их помощью было продано недвижимости на общую сумму 15 миллиардов дирхамов.

Узнать больше о недвижимости в Дубае можно в нашем спецпроекте “Новая жизнь в Дубае: инвестиции и отдых”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.