Как правильно выбрать стильные очки в соответствии с типом лица?

Красота

Подобрать очки - не такое простое занятие.

Этим летом суперузкие очки канули в небытие — и это очень хорошо, потому что они подходили далеко не ко всякому типу лица. Рассказываем, какие есть основные правила при выборе очков, чтобы они смотрелись гармонично.

Я не знаю, какой у меня тип лица. Как это понять?

как определить свой тип лица

Есть очень простой, но действенный способ. Возьмите помаду или карандаш для глаз и подойдите к зеркалу. Затем обведите контур лица — от подбородка до контура волос. Немного отойдите, и вы без труда сможете определить свой тип лица.

Если у вас круглое лицо

очки для круглого типа лица

Для людей с круглыми лицами и небольшим подбородком главное — его визуально удлинить. Для создания эффекта овала выбирайте широкие оправы. Такому типу лица подойдут, например, “авиаторы”, “кошачьи оправы”, прямоугольные и квадратные очки. Забыть стоит про круглые очки — добьетесь обратного эффекта, — узкие оправы и очки, закрывающие брови.

Если у вас прямоугольное лицо

очки для прямоугольного типа лица

В таком случае попробуйте его визуально расширить. Это можно сделать с помощью больших и круглых оправ. А вот узкие, маленькие и цветные модели не подойдут, они будут сужать лицо.

Если у вас сердцевидное лицо

сердцевидная форма лица

Сердцевидной формы лицо похоже на перевернутый треугольник — оно визуально будто сужается к подбородку. Чтобы сбалансировать обе части лица, стоит выбирать широкие очки, круглые либо очки без оправы. Точно не подойдут острые формы, тяжелые оправы и очки-бабочки.

Если у вас треугольное лицо

очки под треугольный тип лица

Треугольной формы лицо сужается к вискам, как правило, у людей с таким типом лица широкий подбородок, узкие скулы и лоб. Чтобы расширить верхнюю часть лица и отвлечь внимание от нижней, выбирайте очки без оправы либо круглые очки без декора. Не подойдут “кошачьи” оправы, маленькие и узкие, а также прямоугольные.

Если у вас овальное лицо

очки для овального лица

То есть широкие скулы и лоб, а само лицо немного вытянутое. Выбирайте оправы плавной формы, которые подчеркнут ваш овал. Также хорошо сидят на овальном лице “авиаторы”, очки-бабочки и кошачьи оправы, но совершенно не подходят слишком массивные оправы или модели с резкими углами.

Если у вас квадратное лицо

квадратный тип лица

Для квадратных лиц характерны примерно одинаковая длина и ширина лица, широкий и угловатый подбородок, почти прямая линия волос. Ваша задача — визуально смягчить пропорции лица. Для этого отдайте предпочтение большим очкам: это могут быть те же “авиаторы” или круглые и каплевидные оправы. Категорическое нет: квадратные очки, а также узкие и миниатюрные модели.

И еще пара советов

как правильно выбрать очки

Это заблуждение, что чем темнее линзы — тем лучше они защищают от ультрафиолета. На самом деле все не так-то просто. При покупке очков обязательно обратите внимание на отметку или сертификат защиты от UVA/UVB-излучения. До наших глаз доходят UV-лучи с общей длиной волны в 290-380 нанометров. Действительно хорошие очки, которые защищают от вредного воздействия, должны иметь отметку не ниже 400 нанометров.

Еще один миф про очки — якобы стеклянные линзы лучше защищают глаза, чем пластиковые. На самом деле вопрос скорее в том, какие линзы вам удобнее носить. Есть качественные пластиковые модели, пластик меньше весит, не разобьется, а поэтому лучше подходит для спорта и активного образа жизни.

И последнее — идеальные очки не только должны хорошо сочетаться с формой лица, но и быть удобными в носке. Обратите внимание на дужки — они не должны давить на виски, это чревато постоянными головными болями. Кроме того, очки не должны съезжать с носа или слишком плотно сидеть. Имеет значение и ширина — края линз должны лишь немного выходить за естественные границы лица.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.