Век женской красоты Голливуда: от немого кино до современных героинь

Красота

Как менялись дивы Голливуда на протяжении века? Самые восхитительные красавицы американского кино.

9 роскошных голливудских актрис

Голливуд – центр мирового кинематографа. Здесь рождаются великолепные фильмы, попасть на голливудскую съемочную площадку мечтает каждый актер. Это трамплин к известности и популярности, а также возможность проявить все свои таланты в полном объеме.

И, конечно же, Голливуд – это скопище прекрасных актрис, которые одним своим видом приковывают внимание мужчин, а женщины пытаются быть похожими на них. Конечно, в каждую эпоху был свой эталон красоты, и неудивительно, что мода коснулась Голливуда. Предлагаем проследить, как менялись типажи самых успешных голливудских актрис.

Немое кино

9 роскошных голливудских актрис

Эра немого кино предъявляла особые требования к актрисам. Их образы были очень хрупкими и беззащитными. Обязательным условием были яркие черты лица, которые хорошо видно на черно-белой пленке. Теда Бара стала символом кинематографа тех лет.

Женщины как украшение мужчин

9 роскошных голливудских актрис

С развитием кинематографа женские персонажи перестали просто дополнять мужские. Появились романтические фильмы, в которых главные роли принадлежали женщинам. Они по-прежнему нежные и романтичные, но уже занимают заметное место не просто как украшение фильма, а как действующее лицо.

Храбрые натуры

9 роскошных голливудских актрис

Веяние времени требовало новых образов. Появляются смелые женщины, которые не только красивы собой, но и по-житейски мудры. Одним из самых запоминающихся образов тех лет стала Скарлетт О’Хара, которую сыграла непревзойденная Вивьен Ли. Сильная духом девушка стала образцом для подражания и идеалом, который искали мужчины тех лет.

Красота на передний план

9 роскошных голливудских актрис

С именем Мерилин Монро прочно связана целая эпоха кинематографа. На первый план выходит красота, пусть даже и немного пустая. За актрисой прочно закрепился образ красавицы, главная задача которой – радовать мужской глаз.

Сильный внутренний стержень

9 роскошных голливудских актрис

Параллельно с пустой красотой зрителей все же привлекали и сильные образы. Марлен Дитрих в роли Екатерины II стала одной из тех героинь, которые обладают мощным внутренним стержнем, но все равно сильно зависимы от мужской любви. Тогда был актуален особый голливудский стиль актрис – всегда идеальные, с уложенными волосами и улыбкой. Ни одного шага в сторону от придуманного образа даже в повседневной жизни.

Мюзиклы и нестандартная красота

9 роскошных голливудских актрис

В моду входят мюзиклы, а образы актрис становятся все более разнообразными. Барбара Стрейзанд, например, совсем не походила на голливудскую красавицу прежних лет, однако завоевала популярность у зрителей. Лайза Минелли тоже была далека от идеала, но как она прекрасно смотрелась на экране! Ее небанальную красоту и талант оценили поклонники по всему миру.

Реальность на передний план

9 роскошных голливудских актрис

Зрители, уставшие видеть на экране идеальную и нереалистичную картинку, требовали актрис, которые были бы похожи на простых людей. Без полного макияжа, который уместен только на званом ужине, с простыми прическами и лицами. Начинается эра реалистичного кино. И Мерил Стрип стала одной из тех, кто идеально вписался в веяние нового времени.

Отказ от навязанных стереотипов

9 роскошных голливудских актрис

Кинематограф отходит от образа женщин исключительно как объекта мужского внимания. Яркий пример этого Сигурни Уивер в фильме “Чужой”, где акцент делается не на внешности актрисы, а на сюжете. Ее одежда начисто лишена атрибутов женственности, да и сам сюжет далек от тех романтических историй, в которых привыкли видеть женщин.

Разная красота

9 роскошных голливудских актрис

В конце 90-х и начале 2000-х режиссеры перестают ориентироваться на какой-то один типаж актрис. В моде и роковые женщины, и утонченные красотки. Фигура не так важна, как профессиональные качества и соответствие роли. Эта тенденция актуальна до сих пор, и это радует.

А вам какие типажи актрис больше нравятся?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.