Как сделать освещение холодильной камеры‑склада согласно нормативам

Деньги Бизнес и работа

В освещении складских помещений есть свои нормативы, которых обязательно нужно придерживаться. Вот пример того, как можно грамотно и экономно решить этот вопрос.

Перед бизнесом часто встает задача: обеспечить бесперебойную работу склада, создать все условия для максимально удобной работы сотрудников на его территории, продумать грамотную логистику. При этом помещение должно отвечать санитарно-гигиеническим нормам, а для этого нужно правильно продумать освещение. 

Человеку, который плохо разбирается в таких нюансах, как светотехнический расчет, уровень освещенности и другие параметры, будет сложно справиться с этой задачей. Поэтому в таких непростых ситуациях, когда нужно организовать правильное освещение в складских или промышленных помещениях, лучше обращаться к профессионалам. Специалисты ведущей российской компании «Русалокс» предоставили нам расчет реального проекта холодильной камеры-склада, в который входит инженерный подход и материальная составляющая всего мероприятия.     

Исходные данные

Поставленная задача: максимально эффективно рассчитать освещение для холодильной камеры-склада длиной 13,6 м, шириной 7,8 м и высотой 6 м, в которой размещены паллеты 800х1200х1650 мм. Важно учесть, что их расстановку задал заказчик. 

На картинке можно увидеть 3D-проект расстановки внутри холодильной камеры, чтобы было понятно, с чем мы имеем дело. 

Как сделать освещение холодильной камеры-склада согласно нормативам

Схематично результаты светотехнического расчета в изолиниях выглядят так, как на картинке ниже. 

Как сделать освещение холодильной камеры-склада согласно нормативам

Для наглядности можно посмотреть распределение в цветах на следующей схеме.

Как сделать освещение холодильной камеры-склада согласно нормативам

Можно заметить, что освещение на полу в основном 150-200 Люкс. Соответственно, паллеты получают свет со всех сторон, и подъезд на электрокарах полностью освещен. Это гарантирует безопасность в помещении и оптимальную работу сотрудников. 

Техническое оснащение

Расчет освещения в этом проекте построен на светильниках Русалокс RSL Industrial 50W UNO, которые прекрасно себя чувствуют как в морозильной камере, так и на солнце. Все благодаря тому, что рабочий диапазон температур соответствует стандарту УХЛ1, а степень защиты — IP67. Эффективность этих светильников 130 Лм/Вт, что позволяет при минимальных энергозатратах получить необходимый световой поток.

В основе светильников Русалокс лежат светодиоды Samsung, оригинальная электроника собственной разработки, а также тщательно продуманный конструктив, позволяющий соблюдать температурные режимы работы светодиодов. На всю продукцию компания дает гарантийные обязательства производителя сроком не менее 5 лет, а длительность службы таких светильников — не менее 12 лет.

Экономический расчет

Чтобы сделать грамотное освещение помещения габаритами 13,6 х 7,8 м, в которое не поступает естественный свет с улицы, понадобилось 11 светильников. Стоимость каждого — 3960 рублей. Итого на всю площадь уйдет 43560 рублей. И это без учета скидки, которая составляет 5% — просто назовите код «Телега_Спецламп». Более того, эта скидка суммируется с той, что предоставляется за количество осветительных приборов, приобретенных в одном заказе. 

Присылайте на почту [email protected] свои запросы, специалисты тщательно просчитают ваш проект и назовут сумму с учетом всех скидок. Если вам удобнее сделать звонок, то вы можете связаться компанией по номеру +79771312213. Светотехнический проект вы получите бесплатно.

Если вы хотите получать больше полезной информации, то подписывайтесь на канал компании в Телеграм, где специалисты планируют размещать полезный контент для своих клиентов.  

Сделайте освещение своего бизнеса по всем правилам с помощью светильников компании “Русалокс”. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.