Сахар на пользу: что такое стевия, и как использовать ее в кулинарии?

Красота Здоровье

Может ли сахарозаменитель быть натуральным и полезным, как не отказывать себе в сладком и как ввести стевию в свой рацион?

Обычно у тех, кто следит за весом и уровнем сахара, выбор не такой большой: либо ты, рискуя здоровьем и фигурой, нарушаешь запреты, либо отказываешься от продуктов, которые так любишь. Но достаточно добавить всего один продукт, и ваша гастрономическая жизнь заиграет новыми красками, а сладкие блюда не осядут в боках.

Что такое стевия

что такое стевия

Если еще несколько лет назад мы бы спросили «Стевия? Что это такое?», то сегодня об этом удивительном растении узнают все больше и больше людей. На самом деле стевия известна с незапамятных времен. Майянцы называли ее медовой травой, а индейцы – «каа хее», что в переводе означает «сладкая трава». Научное название – stevia rebaudiana bertoni. Мы же называем ее стевией, а экстракт из ее листьев – стевиозид. Это натуральный сахарозаменитель, который в сотни раз превосходит по сладости обычный сахар. А еще в нем минимум калорий, благодаря чему продукты со стевиозидом включают в большинство диет. При регулярном употреблении снижается влечение к сладкому и жирному.

Вместо калорий в стевии есть витамины групп А, В, С, Е и Р, бета-каротин и полезные микроэлементы и минералы, например, селен, фосфор, магний, цинк и хром.

Что такое стевия читать подробно

Польза стевии

Чтобы понять, чем так полезна стевия, достаточно посмотреть на ее витаминный состав. Бета-каротин компенсирует действие свободных радикалов и замедляет старение организма. А микроэлементы и минералы повышают сопротивляемость болезням и укрепляют здоровье. Кроме того, известно, что листья стевии способствуют снижению уровня плохого холестерина и сахара в крови, предотвращают налет и кариес на зубах, улучшают работу ЖКТ и печени. А для диабетиков это настоящее спасение: теперь можно не отказывать себе в десертах, не переживая за уровень глюкозы. Полезная стевия еще и тем, что она в целом помогает укрепить организм и улучшить состояние кожи.

Вред стевии

вред стевии

У любого продукта есть как полезные свойства, так и вредные. Стевия не стала исключением, но ее вредность относится больше к индивидуальной непереносимости и персональным противопоказаниям. Не стоит забывать, что стевия – это не лекарство, и оно не решит серьезных проблем со здоровьем.

Первым делом убедитесь, что у вас нет аллергии. Добавляйте стевию в рацион маленькими порциями – так вы снизите риск побочных эффектов. С осторожностью употребляйте стевию вместе с молочными продуктами – возможно получить диарею.

Внимательными нужно быть гипотоникам – растение способствует снижению артериального давления.

Применение в домашней кулинарии

Если вы задумались, как использовать стевию в кулинарии, главное помнить, что это натуральный подсластитель и заменитель сахара. Соответственно, добавлять экстракт можно везде вместо этого самого сахара. Делайте печенье с низким содержанием калорий, готовьте диетические десерты, добавляйте в чай и кофе, каши и йогурты – на что хватит фантазии.

Стевия для похудения

стевия для похудения

Известный способ обмануть организм и съесть меньше – выпить перед едой стакан воды. Если заменить его фиточаем из стевии, вы не просто притупите чувство голода, но и получите пользу. Но не отказывайте себе в обеде, заменяя его таким настоем. Лучше добавьте листья стевии в овощной или фруктовый салат. «Медовая трава» заметно украсит вкус привычных блюд и добавит витаминов.

Кроме того, если взять за привычку пить настой стевии, это улучшит процесс обмена веществ, поможет вывести шлаки и сбросить лишний вес. Для качественного похудения совсем не обязательно запрещать себе любимые вкусные блюда и напитки.

Как это работает. Любой продукт содержит сахар в том или ином виде. Даже когда вы думаете, что ваш любимый свежевыжатый сок принесет вам только пользу, спешим вас разочаровать. В его составе — фруктоза, а это младшая сестра сахарозы, так что ничего хорошего от такого “сахарозаменителя” вы не получите. К тому же, при приготовлении такого напитка теряется большинство полезных  веществ. То же самое по сути происходит с любой едой. Чем больше мы ее обрабатываем, тем меньше микроэлементов получаем. Кроме того, глюкоза содержится во всех продуктах без исключения. Даже в несладких. Поэтому научиться контролировать уровень сахара иногда непростая задача. Но чтобы решить ее наверняка, попробуйте добавлять стевию в еду и чаи — она значительно уменьшит калорийность питания.

Главный недостаток стевии

Как и у многих полезных продуктов, у стевии есть один недостаток – она горчит. Как ни странно, такой привкус ей придают те же вещества, что отвечают за сладость – стевиол гликозиды (STEVIOL GLYCOSIDES). Из-за этой особенности стевия долгое время пользовалась малой популярностью, но усилиями селекционеров и биотехнологов получилось снизить этот привкус до минимума. Чтобы избавить продукт от отталкивающего эффекта, стевию дополнительно очищают от горьких компонентов. Это, конечно, делает сырье дороже, и некоторые производители стараются сэкономить, используя более дешевые и низкопробные экстракты, не прошедшие дополнительную очистку.

Другие производители могут добавлять в стевию не натуральные сахарозаменители, например, сукралозу. Такой продукт будет дешевле, но и польза его сводится на «нет».

Поэтому нужно быть осторожными. Среди современных производителей, выпускающих сахарозаменители из высококачественного сырья, специалисты выделяют ТМ «ФитПарад» и ТМ «Я Стевия». Правда, первые в последнее время начали добавлять в состав продукции ту самую сукралозу. Купить натуральную стевию вы можете практически везде: в диетических отделах магазинов, в аптеках, в магазинах здорового питания, на интернет-площадках. Единственное – смотрите на производителя и состав, когда решите купить стевию.

Формы выпуска

Жидкая

жидкая стевия

В пластиковой таре и стеклянных флаконах стевию выпускают с разными вкусами: лимонным, мятным, шоколадным, ванильным, клубничным, малиновым и естественным. Такое разнообразие добавит новых красок в ваши напитки, а еще жидкий подсластитель будет прекрасно играть в десертах и выпечке. Флаконы из пищевого пластика не вступают в реакцию с жидкостью и не меняют ее вкус.

Порошок

стевия в порошке

Чтобы приготовить порошок стевии – стевиозид, листья замачивают в горячей воде примерно на восемь часов. За это время содержащиеся в «медовой траве» вещества растворяются и переходят в водный раствор. Из него с помощью фильтров выделяют сладкие вещества, после чего получается прозрачная жидкость с выраженным сладким вкусом. Затем экстракт высушивают, как результат – тот самый порошок белого цвета, известный как стевиозид.

Таблетки

стевия в таблетках

Одна шипучая таблетка из высококачественного экстракта стевии  по сладости заменяет чайную ложку сахара, а ее калорийность – 0 кКал. Их делают из самого сладкого и единственного без горького привкуса вещества стевии, благодаря чему в таблетках нет посторонних ароматов, а вкус максимально приближен к сахару. К тому же пластиковый контейнер с таблетками всегда удобно взять с собой.

Пакетики саше

стевия в пакетиках саше

Один пакетик сухого экстракта стевии заменяет две чайные ложки сахара. У этого натурального сахарозаменителя нет горчинки и калорийности – только природная сладость. Пакетики расфасованы в коробках по 25, 50 и 100 штук, так что можно выбрать оптимальный по цене и целям набор. Небольшие коробки удобно брать с собой в короткие поездки, большие – поставить дома, чтобы пить чай, кофе и другие любимые напитки, не опасаясь за гликемический индекс.

Кубики

стевия в кубиках

Этот формат выглядит совсем как привычный и известный всем рафинад. Только один кубик стевии равняется двум кубикам рафинированного сахара. С той лишь разницей, что сахарозаменитель не добавит вам лишних калорий, даже наоборот – его рекомендуют для снижения калорийности. Идеально для людей с избыточным весом и пациентам с сахарным диабетом.

Листья

стевия в листьях

Это по сути уже не заменитель сахара, а полноценный напиток – фиточай из «медовой травы» с неповторимым сладковатым вкусом и огромной пользой. В упаковке – только высушенные листья, собранные в самый благоприятный для растения период. Они содержат большое количество веществ, придающих напитку сладость, и витаминов, которые укрепляют организм, помогают улучшить состояние кожи и замедляют старение.

Сироп

стевия в сиропе

Такой сироп делают исключительно из воды и листьев стевии. Ничего лишнего. Специальный тепловой режим, при котором происходит экстракция, позволяет сохранить все полезные свойства растения, а консервантов и химических веществ попросту нет. Сироп стевии можно добавлять в напитки и в еду. Например, несколько капель помогут сделать печенье и торты полезнее – они будут менее калорийными и подойдут даже для пациентов с сахарным диабетом. Кроме того, у сиропа стевии есть заживляющие и бактерицидные свойства.

Казалось бы всего один, продукт, а сколько в нем тонкостей! Узнайте больше о полезных свойствах стевии, выбирайте удобную для себя форму и составляйте список полезных блюд вместе с интернет-магазином «Я Стевия». Кстати, нашим читателям здесь предоставляют скидку 15% на всю продукцию по промокоду КТО?ЧТО?ГДЕ?

Купить сахарозаменитель стевия по промокоду

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.