Как восполнить дефицит витамина D правильно: 5 частых ошибок

Красота Здоровье

Как правильно рассчитывать дозировку, на что обращать внимание при выборе препарата и нужно ли делать перерыв на лето?

Витамин D нужен для поддержания иммунитета, здоровья нервной и сердечно-сосудистой систем. Если витамина D недостаточно, человек может впасть в депрессию, набрать лишний вес и даже заболеть онкологическими недугами. Какие ошибки с витамином D мы совершаем чаще всего?

Ошибка №1: “Витамин D нужен только детям и старикам”

кому нужен витамин д

В группе риска — не только дети и пожилые люди. Это, в первую очередь, те, кто редко бывает на солнце (то есть по факту любой из нас). Например работники офисов и торговых центров, вынужденные проводить световую часть дня в помещении. Сюда же относятся лица с заболеваниям печени, почек и щитовидной железы, с гормональным дисбалансом, имеющие проблемы с сосудами или кожей, беременные и кормящие женщины. В России у более чем 75% населения выявляется недостаточность и дефицит витамина D. Это значит, что в семье из 4 человек у 3 есть недостаточность витамина D!

Ошибка №2: “Нужно просто чаще бывать на солнце, и проблема решена”

кому нужен витамин д

В нашей стране явная нехватка солнечных дней — едва ли не половину года мы видим хмурое серое небо над головой. Когда появляется солнце, порой бывает не настолько тепло, чтобы открыть его лучам достаточную для синтеза витамина D площадь кожи. А еще врачи рекомендуют меньше бывать на солнце для профилактики рака кожи и пользоваться солнцезащитными кремами. Это, конечно, справедливое замечание, но эти же действия снижают естественный синтез витамина D в коже на 95-98%. Чтобы кожа синтезировала необходимое количество витамина D – надо быть на солнце каждый день в течение 8 часов без одежды и без защитных кремов! Разве это реально для современного человека?

Ошибка №3: “Витамин D не надо принимать летом, солнце же светит!”

кому нужен витамин д

Казалось бы, летом можно сделать перерыв в приеме витаминного препарата — особенно, например, в поездке на солнечный пляж. На самом деле все ровно наоборот: нужно начать принимать витамин D до летнего сезона и поддерживать его на высоком уровне до конца солнечного лета.

Дело вот в чем: синтез естественного витамина D возрастает под воздействием ультрафиолета. Витамин D, в свою очередь, защищает кожу от вредного влияния солнечного света. Когда витамина D мало, кожа находится без защиты и особо подвержена повреждению солнечным светом – возникают ожоги, повышается риск рака кожи. А потом, загар, которым мы покрываемся, одновременно защищает кожу от солнечного света — и производство необходимого здоровью гормона автоматически замедляется. А еще мешают кремы, зонтики от солнца и одежда. Замкнутый круг? Да, в своем роде. Решение? Очевидное — правильно подобрать препарат с витамином D и принимать его круглогодично.

Ошибка №4: “Ну тогда буду глотать таблетки горстями!”

кому нужен витамин д

Российские препараты выпускаются с расчетом на максимально допустимую ежедневную дозировку в 600 МЕ. Такие у нас в России утвержденные нормативы. А врачи порой прописывают дозу в 10 раз больше, учитывая реальную потребность пациента в витамине D. Человек решает, что разумным решением будет глотать витамины горстями, чтобы получить необходимое для организма количество. Или покупают витамин D за границей, где разрешен выпуск более высокодозных препаратов. Поедание горстей или покупка за границей – это и неудобно, и дорого.

Но есть выход – это растворы витамина D, такие как Аквадетрим или Вигантол. Несмотря на то, что содержание витамина D в 1 капле не превышает разрешенные нормы в 600МЕ, их удобно дозировать – просто накапать столько капель, сколько надо для нормальной дневной дозы. Наиболее удобным таким препаратом является недавно появившийся Детрилан. Он выгодно отличается от всех остальных зарегистрированных и продающихся на территории РФ витаминов D тем, что производится в больших флаконах по 50 мл и сделан на основе высокоочищенного кокосового масла. В одной капле содержится 400 МЕ витамина D, а в 1 упаковке — очень много витамина D3, хватит на 3-4 месяца приема семьей из 4-х человек. А безопасное хранение и удобный прием обеспечивает специальная помпа-дозатор.

Ошибка №5: “Я буду есть рыбу и говяжью печень — этого хватит”

кому нужен витамин д

Сбалансированное питание очень важно для здоровья — а в контексте витамина D это лосось, молочные продукты, говяжья печень, рыбий жир и некоторые виды зелени. Но налегать на них слишком сильно нет особого смысла. Для того, чтобы обеспечить необходимое организму количество витамина D, нужно съесть слишком много этих продуктов, чего, конечно, никто делать не будет.

Чтобы восполнить дефицит витамина D, попробуйте Детрилан — для взрослых и детей старше 3-х лет. Стоимость упаковки Детрилана примерно такая же, как у недорогих витаминов D3, но внутри содержание этого витамина в два, а то и в пять раз больше.

А вы будете принимать витамин D этим летом?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.