Как выбрать диван, на котором можно будет высыпаться как на кровати

Стиль жизни Дом и дача

Кровать или диван? Расскажем, как выбрать альтернативный вариант.

как выбрать диван

Конечно, всем хочется иметь в квартире отдельную спальню с шикарной кроватью, суперудобным матрасом и большим окном, которое так приятно распахивать по утрам. Но если габариты вашей комнаты не позволяют  установить кровать, не расстраивайтесь — отлично выспаться можно и на диване. Тут главное — правильно его подобрать.

Одно дело, когда вы используете диван только для того, чтобы смотреть телевизор или болтать с друзьями, и совсем другое, если вы планируете на нем спать. Кстати,  возможно ли в принципе купить диван, на котором также удобно спать, как и сидеть? Часто мы можем встретить в интернете отзывы, что спать на диване категорически запрещено, если вы заботитесь о сохранности своей спины и не хотите каждое утро просыпаться разбитым и уставшим. Еще как возможно, и сейчас мы расскажем, на что нужно обратить внимание при покупке дивана-кровати.

Полноценный матрас

как выбрать диван

Основной момент, в котором диван проигрывает кровати — отсутствие полноценного матраса. По сути, в основании большинства диванов лежит обычный поролон или другие подобные материалы, из-за чего спальное место получается некомфортным , и наша спина страдает. Диван не обеспечивает нужную поддержку позвоночника, не принимает форму тела и не дает мышцам полностью расслабиться во время сна, поэтому утром вы можете проснуться с усталостью и болью в спине.

Выход есть — анатомические диваны. В основании таких моделей лежит настоящий матрас с блоком независимых пружин. Благодаря этому, спальное место дивана подстраивается под ваше тело и во время сна поддерживает позвоночник в анатомически правильном положении. А значит, все мышцы наконец-то расслабляются, и вы высыпаетесь.

К анатомическим диванам, например, относятся модели Carina и Talo. Carina имеет строгий классический дизайн, что делает модель универсальной для интерьеров в любом стиле. Еще один момент — Carina отлично подходит для малогабаритных квартир и квартир-студий, потому что обладает компактными подлокотниками. В основе дивана лежит 7-зональный блок независимых пружин, что уникально для механизма трансформации “аккордеон”. Диван Talo в свою очередь также легко трансформируется в полноценную кровать с ровным спальным местом, в основе которого высокий анатомический матрас с независимыми пружинами и эластичной пеной.

Ровное спальное место

как выбрать диван

Если вы хотя бы раз спали на разложенном диване, то наверняка помните этот жуткий стык посередине. Спать из-за этого стыка неудобно по двум причинам: во-первых, туда постоянно скатываетесь вы, а во-вторых, туда постоянно “скатывается” простыня.  Согласны, этот дефект можно исправить наматрасником, но его еще нужно купить и не лениться каждый вечер надевать на диван. Поэтому лучший вариант — подбирать диван для ежедневного сна, который в разложенном виде образует ровное спальное место без заломов.

Например, диван Trenton имеет дополнительный встроенный топпер из пены OrtoFoamSoft , благодаря которому вы получаете полноценное спальное место без стыков и перегибов. Помимо высокого анатомического матраса, диван также имеет надежный механизм трансформации “Тик Так”, он не только легкий в использовании, но и исключает повреждение напольного покрытия. Простыми словами, Trenton — это как кровать, только диван.

Обивка

Как выбрать диван, на котором можно будет высыпаться как на кровати

Часто обивку выбирают таким образом, чтобы она подходила под интерьер и ее не могли испортить домашние животные, забывая при этом, что не любой материал подойдет для сна. Например, спать на кожаном диване будет очень жарко, а вот натуральные ткани достаточно быстро изнашиваются. Идеальный вариант — чтобы обивка состояла из смеси искусственных и природных волокон.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, — обивка должна быть гладкой, без объемных вышивок, чтобы ничего не мешало вашему сну. Также будет лучше, если вы выберете диван со съемными чехлами, которые можно легко постирать или отдать в химчистку.

Один из вариантов дивана со съемными чехлами — Vega. Помимо глубокой посадки и полноценного матраса в основе, модель можно выбрать в обивке Casanova.  Casanova – это очень приятная на ощупь микрофибра с мягким ворсом, которая внешне напоминает натуральную замшу. Кроме того, удалить загрязнения с такой поверхности — проще простого, благодаря покрытию Ever Clean Plus, которое не пропускает воду, сок и прочие “мелочи” внутрь волокон. 

Качество

как выбрать диван

Диван, на котором вы планируете спать каждую ночь и ежедневно его раскладывать, обязательно должен быть надежным. Поэтому перед покупкой необходимо изучить из чего сделан каркас дивана, его производителя и отзывы. Только в этом случае мебель прослужит вам долго, а вы будете наслаждаться здоровым сном. 

Например, диван Loko, одна из самых популярных моделей в России,  производится на фабрике Askona, которая уже более 30 лет дарит покупателям здоровый сон. Металлический каркас и сетка обеспечивают высокую прочность конструкции, а прорезиненные ролики и пластиковые подпятники на ножках не повредят напольное покрытие. Кстати, расширенная гарантия на диван Loko действует 10 лет.

Здоровый сон возможен не только на кровати, но и на диване! Пользуйтесь нашими рекомендациями, и вы точно выберете модель, которая подарит вам сладкие сны.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.