Как выбрать электрический бойлер

Стиль жизни Дом и дача

Перечисляем виды нагревателей, которые можно найти в отечественных магазинах, и рассказываем, зачем они нужны и в частном доме, и в городской квартире.

Ах, лето красное, любил бы я тебя… когда б не отключения горячей воды, с которыми жизнь становится очень тяжелой — особенно для тех, у кого есть маленькие дети или домашние животные, чья работа сопряжена с сильным загрязнением кожи или одежды. Простое, безопасное и изящное решение: бойлер электрический — ровно то, что нужно нам всем в своем доме или в типовой квартире. Все эти кипятильники, чайники и кастрюли будут больше не нужны. Какими бывают бойлеры?

бойлер

Проточный водонагреватель

Это бойлер, в котором вода нагревается прямо в процессе использования, функции предварительного нагрева в нем нет. Всего за половину минуты температура воды повышается до 60°C, при этом электричество расходуется только во время работы прибора.

Он компактный и относительно дешевый, но для большой семьи не подойдет, потому что электричества будет тратиться слишком много (и это получится слишком дорого), а напор воды будет не очень сильным.

Накопительный водонагреватель

Вода в нем нагревается почти до точки кипения за 1-4 часа — в моделях с термостатом необходимый уровень поддерживается постоянно. Во время использования горячей воды она сразу замещается холодной, которая тут же подогревается до нужной температуры.

Эти нагреватели довольно большие, так что в маленькой квартире такой точно не нужен, он занимает слишком много места. Энергия для постоянного поддержания высокой температуры воды тоже будет тратиться постоянно — а значит, и счета придут впечатляющие. Такой прибор будет хорош для большого загородного дома, потому что все члены семьи смогут постоянно пользоваться горячей водой и никому не придется стоять в очереди на посещение душа.

Бойлер косвенного нагрева

Вода для бытовых нужд нагревается от внешнего источника, а в остальном прибор выглядит так же, как и остальные типы — цилиндр, который висит на стене. В качестве нагревателя используется теплообменник, температура регулируется термостатными клапанами. Этот прибор очень экономичен, а в некоторых моделях и вовсе используются панели солнечного света, так что в ясные дни нагрев будет вообще бесплатным для владельцев.

Как выбрать нужный бойлер под ваши запросы

Оцените ваши возможности и потребности — как часто вы будете его использовать, в каком количестве вам нужна горячая вода, определитесь с типом устройства — предпочтительнее будет электрический, или же вам лучше подойдет газовый нагреватель? Если вы сомневаетесь, лучше всего получить консультацию у независимого специалиста.

У вас есть бойлер?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.