Как выбраться из карьерного тупика. 5 советов от карьерного стратега

Деньги Бизнес и работа

Работа больше не вдохновляет, над головой навис “стеклянный потолок”, мелькают мысли бросить все, сменить сферу или снова пойти учиться… Никаких резких движений! Карьерный стратег Мария Батти знает, что делать.

У каждого наступает такой момент, когда кажется, будто свернул куда-то не туда: карьера не оправдывает ожиданий, не складывается или идет совсем не по тому сценарию, о котором вы мечтали. Специально для КТО?ЧТО?ГДЕ? я, Мария Батти, расскажу, какие причины завели вас в карьерный тупик и как из него выбраться.

Что такое карьерный тупик?

как выбраться из карьерного тупика

Для начала предлагаю определиться с основными понятиями.

Карьера — это путь профессионального роста и развития конкретного человека работающего по договору найма в каком либо направлении: рост вверх, вбок, вглубь, в любом другом направлении, а не только рост в должностях в иерархии какой то корпорации.

Тогда как карьерный тупик — это непредвиденная остановка на таком пути.

Обычно остановка довольно длительная, сопровождается застоем в плане внешних событий, а также вызывает неприятный дискомфорт внутри человека.

К сожалению, в наши дни подобных историй становится все больше и больше.

Причины, приводящие в карьерный тупик

Существует несколько распространенных сценариев.

1. Неправильный выбор профессии

Человек самостоятельно или по настоянию семьи ошибся с выбором профессии и в ней полностью разочаровался. От этого чаще страдают юристы, учителя, врачи, бухгалтеры и другие специалисты, которые просто «обязаны» пойти по стопам своих родственников (конечно, по сугубо личному мнению этих самых родственников).

2. Отсутствие развития в профессии

Специалист осознанно не ищет развития в своей профессии: его устраивает уровень заработной платы и набор его знаний. С течением времени он теряет востребованность на рынке труда, так как пришедшие на смену молодые специалисты более активные и коммуникабельные.

3. Боязнь начинать свое дело

Специалист перерос уровень работы по найму, но боится рисков перехода на самозанятость. Он пробует искать работу, но кадровые менеджеры фирм отклоняют его кандидатуру, так как видят его потенциал и стремление к автономности.

4. Низкая мотивация

Человек просто не видит смысла в какой-то работе.

как выбраться из карьерного тупика

5. Ноль возможностей для роста

Текущий работодатель не может предложить карьерного роста: интересные вакансии заняты или на них претендуют другие люди из кадрового резерва или из сторонних компаний.

6. Устаревшая профессия

В определенной отрасли изжили себя определенные профессии, никакое повышение мастерства не поможет удержаться в такой компании.

7. Вы достигли потолка

Человек достиг максимума в профессии или определенном функционале.

Карьерный тупик – ожидаемый исход, он всегда возникает после ряда закономерных событий.

Как найти выход из карьерного тупика

как выбраться из карьерного тупика

Если карьерный тупик вами уже идентифицирован, попробуйте обратиться к карьерному консультанту.

Психолог тут не поможет: бесполезно искать ответ в подсознании, нужны четкие инструменты.

В карьерном тупике необходимо «лечить» причину, а не ее следствие.

Но чтобы ее точно определить, нужно быть предельно честным с самим собой.

Это самое главное! Даже я, как опытный карьерный специалист, ничем не помогу человеку в выходе из карьерного тупика, если он будет врать себе и бежать от правды.

И второе, что точно необходимо – это взять на себя авторство за все, что было, есть и будет в своей карьере.

Даже когда причины самого тупика внешние, например поменялся рынок, не повышают на текущей работе, всегда человек может что-то сам изменить.

А если кажется, что положение безвыходное, то чаще выход просто человеку не нравится. Хотя зачастую именно там находится зона его реального развития.

Однозначно реально выйти из карьерного тупика самостоятельно.

Примерный порядок действий такой:

  1. Брать отпуск или отгулы не нужно, это не поможет. Работать над собой можно в обычном рабочем ритме.
  2. Не принимайте поспешных решений сгоряча. Не спешите увольняться и ругаться с начальником, комментируя все его кадровые решения. Лучше поинтересоваться о наличии возможности перехода на другую должность или принятии участия в новом проекте с перспективой роста.
  3. Покопайтесь в себе: чего вы реально хотите, о чем в детстве мечтали, что может принести пользу вам и вашей семье. Попробуйте найти причину, из-за которой вы зашли в тупик.
  4. Сопоставьте перспективы развития вашей профессии на рынке труда. Оцените реальность и ваши возможности.
  5. Поинтересуйтесь опытом других людей, может быть они направят вас в нужное русло и подтолкнут к какому-то решению. Как раз про такой опыт я буду рассказывать у себя на вебинаре “Карьерные развилки”.

как выбраться из карьерного тупика

Для тех, кто не знает, с чего начать преодоление карьерного тупика, я создала вебинар “Карьерные развилки”, на котором вы сможете разобраться, что мешает вам расти. Вы поймете, куда дальше двигаться и узнаете об актуальных тенденциях на рынке труда. Я дам вам конкретные шаги, пройдя которые вы выйдете на новый карьерный уровень.

Этот вебинар будет полезен и тем, кто только получил должность руководителя, и тем, кто планирует им стать. Вы узнаете, какие ловушки подстерегают вас на вершине карьерной лестницы, как подготовиться к ним и чему научиться в первую очередь.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.