Крушинский Константин Николаевич: VIP‑цены на VIP‑недвижимость в Монако

Деньги

Княжество Монако считается одним из самых маленьких налоговых убежищ мира, из-за чего мультимиллионеры и миллиардеры из разных стран желают приобрести недвижимость в этом крошечном рае на земле. Поэтому большая часть активов Монако уже давно раскуплена, а цены на новые объекты взвинчены до небес. За счет такой конъюнктуры рынок недвижимости Монако находится на вершине мировых рейтингов цен.

Руководитель агентства недвижимости в Монако Крушинский Константин Николаевич рассказал, от чего зависят цены на недвижимость в княжестве Монако и поделился актуальной информацией о последних тенденциях местного рынка.

Крушинский Константин Николаевич: кризис рынка недвижимости в Монако

рынок недвижиможности Монако

Княжество Монако относится к карликовым странам, территория которого очень ограничена и на которой нет возможности бесконечно строить новые объекты. В то же время желающих продать свое жилье здесь также практически нет.

Количество богачей в мире не уменьшается, тогда как площадь Монако остается все той же. В итоге спрос мигрантов-миллионеров на жилье в Монако спровоцировал кризис на рынке роскошной недвижимости княжества. Это привело к росту средней цены до 5,1 млн евро.

Цены на недвижимость Монако

рынок недвижиможности Монако

В Монако нет простых и дешевых объектов недвижимости, здесь преобладают только элитные объекты, цены на которые начинаются в районе 1 млн евро и продолжаются до практически бесконечности.

Основной причиной, по которой цены на недвижимость в Монако растут с каждым годом, является огромный спрос на жилье в княжестве и одновременный дефицит места под строительство новых жилых объектов.

Также цены на недвижимость в Монако во многом от зависят района и самой инвестиции, которую вы хотите купить.

Крушинский Константин Николаевич отмечает, что на цену влияет абсолютно все – уровень шума на улице, вид на сад или море, расположение дома в целом и много других факторов. При этом стоит учитывать, что даже стены и террасы входят в площадь апартаментов и за них придется заплатить (некоторые берут только из-за них).

Несмотря на такую дороговизну, спрос на недвижимость здесь устойчивый, а поскольку действующие владельцы продают свое жилое имущество кране редко, то желающим здесь пожить приходится соглашаться хотя бы на аренду.

«Найти подходящую недвижимость в Монако не просто сложно, а очень и очень сложно. Однако пусть и крайне редко, все же на рынке появляются интересные объекты, за которыми уже давно стоит очередь», – уточнил эксперт.

Новые объекты на рынке жилой недвижимости Монако

рынок недвижиможности Монако

Небольшая территория княжества Монако не дает возможности строить новые объекты жилой и нежилой недвижимости из года в год, однако изредка они здесь все же появляются.

К одним из таких объектов в настоящее время можно отнести проект Portier Cove, который был запущен относительно недавно. Новый комплекс поможет создать новое премиальное жилье для новых состоятельных людей из-за рубежа, которые все чаще селятся в Монако.

«Согласно прогнозам, Монако станет местом отдыха мультимиллионеров и миллиардеров с разных уголков мира. По данным некоторых СМИ, 35 из каждых 100 жителей Монако являются долларовыми миллионерами», – отметил Константин Крушинский.

Таким образом, цены на жилье здесь будут только расти, тогда как новые ЖК смогут появляться крайне редко. Именно потому новый проект Portier Cove крайне важен для карликового государства, которое испытывает острую нехватку первичного жилья.

Новый проект будет расположен в Средиземном море рядом с пляжем Ларвотто. Новая территория станет первой эко-территорией княжества.

Цены на жилье в зависимости от района

рынок недвижиможности Монако

Княжество Монако состоит всего из шести районов – Ларвотто, Монте-Карло, Монегетти, Ля-Кондамин, Монако-Вилль и Фонвьей. Самым престижным из них является район Монте-Карло, где находится светский квартал Золотой квадрат, центром которого является пресловутая и всемирно-известная Casino Square. Следует учитывать, что цены на жилье в Монте-Карло в среднем на 15% выше, чем в других районах княжества.

В портовом квартале Ля-Кондамин и Монегетти, образовавшегося в результате деления района Монте-Карло, недвижимость также считается одной из самых дорогих. Трасса Формулы-1, великолепный вид на море и роскошные яхты и другие достопримечательности придают этим районам особого шарма. Цена одного квадратного метра здесь начинается в среднем от 50 тыс. евро, в зданиях более отдаленных от порта цена несколько ниже.

По словам эксперта, что поскольку в районе находится княжеский дворец, живописные сады, собор и океанографический музей, то недвижимость здесь ненамного дешевле, а некоторые объекты, наоборот, дороже.

«К сожалению предложения о продаже объектов недвижимости в этом районе случаются редко, а строить здесь новые объекты просто нет возможности. Поэтому приобрести жилье в этом районе практически невозможно», – уточняет Крушинский Константин Николаевич.

Покупателям стоит обратить внимание на район княжества Фонвьей, который до недавнего времени считался индустриальным, сегодня преобразился и недвижимость здесь стоит немного дешевле по сравнению с другими районами – на 25-20%, в зависимости от объекта.

Обновление жилья в существующих комплексах

Сегодня застройщики активно ведут работы по обновлению уже действующих жилых апартаментов, в частности речь идет о ЖК Helios Apartments и Apolline Apartments.

Константин Крушинский отметил, что можно не ожидать завершения новых объектов или обновления действующих комплексов, а приобрести недвижимость, которая уже давно введена в эксплуатацию, но которая несказанно дорогая, и не только по меркам Монако, а всего мира.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.