Виды инвесторов

Деньги

Нет одинаковых людей и характеров, так и с инвесторами. Каждый имеет собственное представление о жизни. Мышление человека складывается из множества факторов начиная с самого рождения. На него влияют окружающие его люди, обстановка в стране и многое другое. На основе всех этих факторов у него складывается менталитет, с которым он дальше будет идти по жизни. Глобальное влияние на личность оказывает образование. После окончания школы человек не до конца сформирован. Но после окончания вуза, у него появляются новые амбиции и желания.

виды инвесторов

Разберем несколько основных критериев, которые очень важны при работе человека с деньгами в роли инвестора.

  • Самым основным является возраст, по нему можно понять насколько человек готов к рискованным вложениям. В более молодом возрасте играют гормоны и не дают принимать взвешенных решений.
  • Опыт работы с инвестициями в прошлом, немаловажный показатель. Определяющий набор знаний и способность быстро влиться в процесс без дополнительных трат времени на обучение.
  • Азарт – показывает насколько человек готов к потерям и проигрышам. Стоит быть очень аккуратным сотрудничая со слишком азартным инвестором.
  • Семейные узы – семейные люди очень переживают за благосостояние своих домочадцев. Поэтому не готовы сделать рискованные шаги, не обсудив этого с семейными. Такой расклад может существенно повлиять на сделки.
  • Стартовый капитал позволяет определить какой порог вхождения во вклады у вас будет в начале. При больших суммах намного проще выйти на большой рынок, но и риски потерь значительно повысятся.
  • Количество времени, которое будет потрачено на инвестиции. Сюда входит время на саму работу, анализы портфелей и обучении. При небольшом количестве этого ресурса, вряд ли получатся хорошие отношения.
  • Мотивации и цели возглавляющие интересы. В зависимости от личных предпочтений, человек устанавливает стратегии.

Объединив все пункты между собой и построив логическую цепочку, можно делать предположения об инвесторе. Предугадать его намерения и дальнейшие действия. На данный момент выделяют несколько основных подтипов инвесторов. Но стоит помнить, что нет абсолютно однозначных типажей, чаще всего в человеке есть несколько типажей и какой-то доминирует.

Прежде чем начать инвестировать обязательно пройдите обучение трейдингу с грамотными специалистами.

Консервативный тип инвестора

Основным стремлением будет являться сохранение своих вложений любыми способами, без лишних движений и рисков. Обычно это люди, попавшие в отрасль случайно, на волне хайпа. У них отсутствует какое-либо экономическое образование и навыки работы с вложениями. В их распоряжении небольшие скопления, которые они готовы вкладывать без риска, даже под самые маленькие проценты. Очень сложные люди, но при должном подходе могут добиться хорошей прибыли за длительный срок.

Умеренный тип

В багаже знаний присутствует большой опыт ведения дел с ценными бумагами, поэтому может допускаться минимальный риск. Проявляющийся в возможности вложить часть всего капитала, для получения более солидного дохода по итогу и спасти все свои сбережения от инфляции. Допускается снижение стоимости вложений на 5 процентов.

Рациональный типаж

Такой типаж допускает небольшие риски, вплоть до снижения контрольного портфеля на 10-15 процентов. Но в последствии, которого он получит прибыль соизмеримую с банковским депозитом. Обычно они получают плюсом примерно 6 – 10 процентов годовых, если речь идет о рублях. Считается одним из самых надежных инвесторов, вложения на таких условиях принесу стабильные доходы в небольших размерах.

виды инвесторов

Агрессивный тип

Такая стратегия является основной у молодых любителей инвестиций. Молодые выпускники финансовых вузов, стремящиеся заработать большие деньги быстрым путем. Им чужды неудачи, на них смотрят с презрением, главный девиз по жизни – чем быстрее, тем лучше. Несмотря на такие установки, они понимают действие всех рыночных механизмов и оценивают риски. Но никогда не позволят себе отказаться от возможности получить большую прибыль, рискнув значительной частью своего капитала. Получают прибыли в 15 – 20 процентов по уровню депозитов банка в рублях. Но риски снижения стартового капитала на 25 процентов, могут снизить первоначальные вложения.

Спекулятивный тип

Из названия становится понятно, что такой тип не чурается применением самых дерзких и отчаянных стратегий. Он не бояться потерять все и продумывает множество шансов получить значительный куш. Но цена высокой прибыли идет об руку с риском. Имеет полный контроль над всеми инвестированными активами и вправе принимать решения, по изменению портфеля. Часто при неудачных сделках пользуется плечом более могущественных партнеров и управляет их вложениями через специальные инструменты.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.