Лучшие серии классического «Доктора Кто»

Культура Кино и сериалы

Специально для тех, кто хочет приобщиться к истории, но не готов потратить на это несколько недель своей жизни

«Доктор Кто» — самый продолжительный научно-фантастический сериал планеты. История о мудром и добром инопланетянине, имеющем 13 жизней, уже давным-давно стала культовой и завоевала целую армию фанатов. Проблема в том, что новое поколение поклонников заинтересовалось сериалом только после его перезапуска в 2005 году и львиная доля приключений любимого персонажа осталась для этих молодых людей за кадром. За 42 года существования классический «Доктор Кто» превратился из странной научно-популярной передачи в целую телевселенную с собственной мифологией. Главную роль исполнили 8 актеров, сценарии для новых серий писались лучшими фантастами того времени — в том числе и Дугласом Адамсом, автором известного романа «Автостопом по галактике». Звучит все это захватывающе, но выглядит, к сожалению, не так интересно.

Зрители XXI века привыкли к тому, что сериалы — это маленькие полнометражные фильмы, с тем же высоким качеством, с такими же известными актерами и классными спецэффектами. В 60—70-х годах дела обстояли совсем по-другому, поэтому нынешним фанатам Доктора придется смириться с театральными декорациями, неправдоподобным гримом и смешными спецэффектами. В старой версии сериала — 155 эпизодов, некоторые из них длятся несколько часов. Но у верных поклонников есть возможность сэкономить свое время и посмотреть только самые значимые серии первых сезонов.

сериал доктор кто

Первый Доктор

«Доктор Кто» вовсе не должен был стать культовым явлением (да и вообще сериалом). Руководство BBC задумало его как обыкновенную познавательную передачу, где некий инопланетный персонаж будет путешествовать во времени и рассказывать юным отличникам истории о разных важных ученых. Но эта идея заглохла сразу после первого выпуска, потому что во время второго кто-то выпустил на экран инопланетных монстров, напоминающих ведра с гвоздями. И понеслось. Зрители больше не хотели смотреть про Эйнштейнов — сам Доктор и его ведеристые враги (да-да, это первые далеки) были им куда интереснее. К сожалению, фанатам из XXI века, скорее всего, будет скучно. Первые серии «Доктора Кто» весьма старомодны, а сам главный герой — вечно брюзжащий дедуля, который ни единой черточкой не похож на всеми любимого Дэвида Теннанта, поэтому старожилы советуют своим юным преемникам обратить внимание только на вторую серию первого сезона («Далеки» или «Мутанты») — ту самую, после которой «Доктор Кто» начал превращаться в легенду.

первый доктор кто

Второй Доктор

Три сезона Второго Доктора — это основа всего сериала. Актер Патрик Траутон создал такой образ главного героя, который, осознанно или нет, использовали все последующие исполнители. Второй Доктор — это, на первый взгляд, безумно обаятельный простачок. Но на самом деле герой Траутона гораздо глубже — он обладает недюжинным умом и выдающимися моральными качествами. Именно в этих сериях создатели рассказывают о природе Доктора и вводят ряд понятий и персонажей, которые в дальнейшем будут появляться на протяжении всего сериала. К сожалению, львиная доля эпизодов была утилизирована — осталось лишь шесть серий. Если вам не хочется так глубоко нырять в телевидение конца 60-х, то можете посмотреть всего один эпизод — последний, «Военные игры».

второй доктор кто

Третий Доктор

Для современных поклонников Доктора у нас две новости. Хорошая — эпизоды образца 70-х годов наконец перестали быть монохромными телеспектаклями и смотреть их гораздо приятнее. Плохая — Третий Доктор совсем не похож на всех остальных. Он и на Доктора Кто не очень-то похож. Дело в том, что создатели решили сделать новую инкарнацию персонажа максимально похожей на популярного Джеймса Бонда. Поэтому неконфликтный Доктор внезапно превращается в героя боевика, предпочитающего решать проблемы силой, а не хитростью. Путешествий по другим планетам в выпусках 70-х годов тоже ждать не стоит — создатели отправили Доктора в ссылку на Землю, чтобы ему было проще изображать из себя Джеймса Бонда. Такой поворот вряд ли понравится новым зрителям Доктора, но все-таки знатоки выделяют две хорошие серии в этом безумном водовороте — «Ад» и «Карнавал монстров». Кроме того, обязательно посмотрите юбилейный эпизод «Три Доктора» — именно с него пошла традиция снимать спецвыпуски с несколькими Докторами сразу.

третий доктор кто карнавал монстров

Четвертый Доктор

Доктор Тома Бейкера считается лучшим в истории сериала — и этим все сказано. Вы можете, в принципе, даже пропустить первых трех Докторов и смотреть классический сериал отсюда. Он довольно качественно снят, в нем совершенно потрясающий Доктор и самые запоминающиеся спутники — чего стоит только Сара Джейн Смит, которая пробыла спутницей Доктора рекордное время, а потом заполучила собственный сериал. Кроме того, сценаристом двух эпизодов выступил Дуглас Адамс, который, по мнению фанатов, оставил свой слегка сумасшедший отпечаток на всей эпохе Четвертого Доктора. Если вы по каким-то причинам не хотите смотреть все семь сезонов, то обратите внимание на эпизоды Дугласа Адамса. А еще — на серии «Пирамиды Марса», «Происхождение далеков», «Беспощадный убийца» и, пожалуй, все, иначе придется просто перечислить все серии Четвертого Доктора.

четвертый доктор кто

Пятый Доктор

Перед актером Питером Дэвисоном стояла очень непростая задача — он должен был сыграть не Четвертого Доктора, то есть не любимца публики. Тогда молодой и привлекательный Дэвисон решил сыграть на контрасте — он сделал своего Доктора ранимым и печальным (зрительницы были в восторге). В новых сериях появляется то, что так знакомо фанатам перезапуска, — грустные серии. В эпизоде «Землетрясение» впервые умирает спутник Доктора — до этого они просто куда-то исчезали. Эта серия, наравне с «Пещерами Андрозани», станет одной из наиболее сильных в истории сериала. Потом с ней сравнится разве что расставание Десятого Доктора с Розой Тайлер. Еще одной важной серией стал выпуск в честь 20-летия сериала — «Пять Докторов». Следующий юбилейный эпизод выйдет только через 30 лет.

пятый доктор кто

Шестой Доктор

Середина 80-х годов — начало конца классического «Доктора Кто». Создатели сериала теряют свою свободу под давлением телевизионных чиновников и вместо новых ярких эпизодов с необычным, крайне запутанным и противоречивым Доктором снимают нечто невнятное. Большинство трагичных эпизодов загублено неуместными шутками, традиционно сильная в «Докторе Кто» концовка испорчена так, что у фанатов слезы на глазах наворачиваются от обиды. Больше всего жаль исполнителя главной роли — Колина Бейкера. Ему, ярому фанату Доктора, судьба отвела лишь 8 странных эпизодов. Желая реабилитироваться, Бейкер записал целых 60 аудиоспектаклей от лица своего персонажа и стал президентом главного фанатского общества. Эпоха Шестого Доктора представляет интерес только потому, что в ней появляется темная сущность главного героя — Валеярд. Впрочем, о ней можно почитать и в Википедии, а вот стоит ли тратить время на довольно слабый сезон «Суд над Повелителем времени» — большой вопрос. Лучше посмотрите эпизод «Два Доктора» — это последнее появление Второго Доктора перед смертью актера.

шестой доктор кто

Седьмой Доктор

Объяснить, что происходило со сценаристами новых серий, довольно сложно. Первый сезон Седьмого Доктора — это очень и очень странная смесь Третьего Доктора и клоуна. Таким образом продюсеры хотели вернуть сериалу рейтинг, мол, чем сезон смешнее и современнее, тем больше людей его смотрят. А люди уже привыкли к особой атмосфере, хорошим сценариям, крепким характерам, поэтому эту халтуру сразу невзлюбили. В следующих двух сезонах с Седьмым Доктором произошла разительная перемена — внешне он остался клоуном, но уже скорее Джокером, чем Петрушкой. Это вам уже не Том Бейкер! Седьмой Доктор жесток и беспощаден — на его фоне даже главный антагонист сериала Мастер кажется не таким уж плохим парнем. Новый герой спокойно уничтожает планеты, убивает врагов и делает прочие вещи, от которых его предыдущие версии вмиг поседели бы. И это очень важно для поклонников перезапуска — как известно, Доктора номер девять, десять, одиннадцать и двенадцать тоже не всегда предстают белыми и пушистыми. Внутри них постоянно происходит борьба между добром и злом, зачастую им приходится выбирать меньшее из зол. И в полной мере эта темная сторона Доктора проявляется именно в эпоху его седьмой инкарнации. Поэтому советуем посмотреть целиком сезоны 25 и 26.

седьмой доктор кто

Восьмой Доктор

Классическая эпоха «Доктора Кто» фактически закончилась в 1989 году — последней серией Седьмой Доктора. Но на волне популярности «Стартрека» и прочих научно-фантастических сериалов создатели возродили старого героя, совершив одну ужасную ошибку. Первая серия нового Доктора вышла полнометражным фильмом, ориентированным на США. В Америке знать не знали, кто такой Доктор, поэтому эта картина осталась для них загадкой (впрочем, неинтересной). Фанаты классического сериала тоже остались в недоумении: почему какой-то странный мужик, наряженный в кружева XVIII века и ведущий себя как заправской Казанова, летает в будке их любимого Доктора и творит какую-то ересь? В общем, это был оглушительный провал. Провал, который спас вселенную Доктора. BBC проанализировала всю историю сериала и через девять лет запустила новые эпизоды — в стилистике старого доброго Доктора. Таким его и встретили современные поклонники — умным, тонким, местами забавным, местами щемяще грустным. И никаких Джеймсов Бондов и перестрелок.

восьмой доктор кто
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.