Минеральные масла: «За» и «Против»

Общество

В наше время глобального интернета люди просто тонут в огромном потоке информации и зачастую рассчитывают на ассоциативное мышление.

Конечно мы понимаем, что не каждое название чего-либо созвучно происхождению. Ясно что деревянное – сделано из дерева, а каменное – из камня. Минеральная вода содержит минералы, растительное масло получают из растений и т.д. А вот с минеральными маслами все обстоит не так. Его не получают из минералов, и оно не содержит минералы. Минеральные масла – это выделенные из нефти углеводороды. Они дёшевы в производстве и поэтому достаточно широко применяются как в промышленности, так и в косметологии. Основное отличие технического минерального масла от косметологического состоит в том, что оно проходит многоэтапную обработку и очистку.

В настоящее время существует два противоположных взгляда на наличие минеральных масел в средствах для уходя за кожей. Мы не будем разубеждать ни сторонников, ни противников, ни маркетологов, а постараемся в этой статье объективно во всем разобраться.

Минеральные масла: «За» и «Против»

Все уходовые косметологические средства контактируют с кожей, поэтому более подробно остановимся на ней. Кожа – это самый большой и достаточно структурно сложный орган человека. Площадь кожных покровов составляет 1,5-2 квадратных метра у взрослого человека. Она состоит из трех слоев – эпидермис, дерма (собственно кожа) и гиподерма (подкожная жировая клетчатка). Кожа выполняет ряд функций – защитную, дыхательную, питательную, выделительную, функции терморегуляции, органа чувств и органа иммуногенеза. Для того, чтобы это происходило достаточно эффективно, необходимо поддерживать не только целостность кожных покровов, но и обеспечивать правильный (со стороны морфологии и физиологии) уход. Средства для ухода за кожей — это средства наружного применения, и, соответственно, их ингредиентный состав не может восприниматься кожей инертно. Крем, молочко, масло должны иметь состав, который поддерживает нормальное функциональное состояние и анатомическую структурную целостность кожи.

Минеральные масла имеют достаточно сложный состав – это парафины, нафтены, ароматические углеводороды и др. Все они достаточно инертны, т.е. не окисляются и не вступают в реакции с другими ингредиентами, поэтому косметика с минеральными маслами в составе может храниться достаточно долго. Минеральные масла располагаются на поверхности кожи и создают на ней водо- и воздухонепроницаемую пленку. Благодаря этой пленке вода, содержащаяся в коже, не испаряется и снижается уровень трансэпидермальной потери влаги (потери влаги через кожу). Так же через кожу не выделяется углекислый газ и не поглощается кислород. Кожный газообмен составляет 2% от общего газообмена организма. На первый взгляд цифра не значительная, но в случае содержания минеральных масел в детских уходовых средствах может провоцировать достаточно сильные раздражения на коже, когда используется для массажа или для ухода за кожей в области подгузника (которая и так страдает из-за снижения дыхательной функции кожи). При этом пленка из минерального масла на коже затрудняет работу сальных и потовых желез, из-за этого могут образовываться масляные угри в случае закупорки протоков этих желез. Еще минеральные масла обладают способностью растворять природный жир. Это свойство масел широко используется для очищения кожи, при этом дополнительно повреждается защитный липидный барьер и наступает так называемый «эффект ненасытности» кожи.

Минеральные масла: «За» и «Против»

Более родственными коже являются растительные масла, т.к. они содержат в своем составе жирные кислоты (омега 3, омега 6 и другие). Эти жирные кислоты могут встраиваться в структуру кожи и восстанавливают защитный липидный барьер, который нарушается в процессе очищения (купания, умывания и подмывания). Растительные масла, используемые в косметологии, очищают от белкового компонента и придают им гипоаллергенные свойства. Так как растительные масла – это натуральные ингредиенты, то они не терпят перегрева и могут окислятся (прогоркать), поэтому косметика с растительными маслами в составе имеет ограниченные сроки годности. Растительные масла не создают на коже пленку и не блокируют дыхательную и выделительную функцию кожи. Восстановленный защитный липидный барьер естественным образом снижает потерю влаги через кожу и делает ее мягкой, эластичной и упругой. В детских уходовых средствах лучше отдавать предпочтение более натуральному растительному составу.

Если мы посмотрим составы средств, специально разработанных для детей с учетом особенностей детской кожи, то увидим, что преобладают ингредиенты растительного происхождения, несмотря на то, что они дороги в производстве. Ответственные производители, специализирующиеся только на детской косметике, уже давно убрали из составов минеральные масла, чтобы избежать негативных последствий.

Минеральные масла: «За» и «Против»

Например, в продуктах Бюбхен не содержаться минеральные масла. В составе только ингредиенты растительного происхождения, т.е. растительные масла, экстракты целебных трав и вспениватели на растительной основе. Рецептура гипоаллергенная и уникальная в своей сбалансированности. Здесь мы явно понимаем пользу «здорового консерватизма» — должно быть все проверенное временем, как и качество Бюбхен проверено уже более 60 лет.

Перед тем, как что-то выбрать для ребенка, будьте особенно внимательны и обязательно изучите ингредиентный состав!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.