Мотивация для снижения веса: 3 мифа, которые мешают вам похудеть

Красота Здоровье

Почему борьба за стройное тело зачастую заканчивается поражениями? Почему абонементы в фитнес-зал сгорают, а индивидуальные программы питания не работают? Мы узнали три главных секрета у специалиста по питанию.

Евгения Меглинская

Навязанные обществом ценности буквально вынуждают нас относиться к своему организму достаточно потребительски: изнурять диетами и тренировками, ходить на работу и пытаться не уставать, мало спать и стараться быть бодрыми. Такой образ жизни рано или поздно приведет к сбою всех процессов, и уж точно не к стройной фигуре. Как прийти в гармонию со своими мыслями и телом – КТО?ЧТО?ГДЕ? рассказала Евгения Меглинская, сертифицированный тренер по осознанному питанию, специалист по психологической коррекции пищевого поведения и автор книги «Стоп срывам и перееданиям».

Миф №1: Мотивацию можно получить «от кого-то»

мотивация для снижения веса

В роли псевдомотиваторов могут выступать различные коучи, тренеры, диетологи и даже подруги. Единственный настоящий источник мотивации – это вы. Если у вас есть сложности к самостоятельному побуждению себя на какое-либо действие, значит, на то есть причина. И кроется она в том, что ваши ценности – на самом деле не ваши. В погоне за социально-значимыми установками, требованиями своего окружения или навязанными интернетом идеалами, люди теряют свои собственные ценности. С детства прививаются такие нормы, как «Быть худой – это хорошо», но это не является истинным желанием большинства, потому и нет своей мотивации к похудению.

Ценности каждого человека находятся не в уме, а в теле – это базовые аффекты. Они бывают негативные (грусть, гнев, страх) и позитивные (радость, любовь, близость). Их миссия – сообщать нам информацию об окружающем мире и снабжать энергией. Именно позитивная группа аффектов является фундаментальной движущей силой.

Существует лишь два типа мотивации:

  1. Мотивация “от”
  2. Мотивация “к”

Мотивации “ОТ” и “К” отражают базовые психические процессы, как и у всех живых существ. Например, амеба может двигаться по двум причинам. Либо она пытается скрыться “от” угрозы (неприятный стимул), либо направляется “к” еде (приятный стимул). Действие первого стимула всегда короче и менее эффективно, чем действие второго.

мотивация для снижения веса

Если для вас наличие стройного тела – это социально выученное правило, а не личное желание, то вашей энергии не хватит для планомерных регулярных действий на долговременной основе. Чтобы понять, ваше ли это желание или навязанное обществом, задайте себе вопросы.

— Что вы ощущаете, когда представляете себе тренировки, диеты и подсчет калорий?
— Чувствуете ли вы прилив бодрости, или же упадок сил?
— Вам хочется скорее приступить или отложить до “понедельника”?

Дайте честный ответ самим себе.

Миф №2: “Вот когда похудею, тогда и буду достойна самого лучшего”

мотивация для снижения веса

Это в корне неправильная позиция. Считать себя достойной нужно и до начала похудения, и в процессе, и, уже как следствие, после.

Многие не верят, что заслуживают надеть красивый яркий купальник во время отпуска. Возможно даже купили его, возможно рассказали друзьям, что считают себя достойными, но в глубине души думают, что не достойны этого. Такая установка может возникнуть касательно любых других желаний: траты на себя денег, питания по-настоящему вкусной едой, да просто отдыха на диване – пока муж готовит вам ужин, а дети накрывают на стол.

мотивация для снижения веса

Недостаток уверенности в себе – это хвост, который тянется за низкой самооценкой. Люди с таким самоощущением постоянно сравнивают себя с другими, и зачастую не в свою пользу. Каждый раз проигрывая в битве с “идеальным” окружением, им все сложнее поверить в то, что они достойны заботы, уважения и любви уже сейчас, а не когда похудеют.

Сложность заключается в том, что для заботы о себе с помощью здорового питания и физической активности необходима любовь к себе. Но как человек может себя полюбить, если он “толстый”? И здесь образуется замкнутый круг. Разорвать его можно лишь с помощью переоценки своей личности.

Миф №3: “Кто-то” должен вам “что-то” разрешить

мотивация для снижения веса

Если вы действительно считаете стройность своей жизненной ценностью, а также что вы достойны этого, успех еще не гарантирован. Зачастую в дело вступает новый невидимый враг, который сидит на вашем плече и нашептывает на ухо, что вам “нельзя”.

Такие люди зачастую пытаются максимально заботиться о других, быть правильными и всем угождать. Однако здесь есть побочный эффект: они не могут позволить себе отдохнуть, получить удовольствие и принять заботу от других. Кажется, что нужно разрешение “извне” – но на самом деле это не так.

Единственно верное решение –  помогать самим себе на регулярной основе. Разрешите себе расслабиться на танцах, в бассейне или фитнес-центре. Разрешите себе получать рацион из разнообразной и вкусной еды. Разрешите себе иметь стройное и подтянутое тело. Разрешите себе купить путевку на лазурный берег. Разрешите себе получать удовольствие!

мотивация для снижения веса

Мотивация “из-под палки” никогда не приносит ожидаемых результатов. Чтобы достичь цели, надо ориентироваться на свои истинные желания и внутренний голос. Только такой подход способен заставить собраться, забыть про лень и идти вперед к мечте несмотря ни на что.

мотивация для снижения веса

Распознать рабочие и нерабочие методы, отсеять лишнюю информацию и найти ответы на вопросы всегда поможет Евгения Меглинская, специалист по психологической коррекции пищевого поведения и сертифицированный тренер по осознанному питанию. В ее блоге вы легко найдете помощь и поддержку, а более глубокий и индивидуальный подход вы сможете получить в программе “Стоп срывам и перееданиям”, основанной на методах доказательной психологии.

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.