«Облачный майнинг»: кому может быть интересен

Деньги

Независимо от уровня компьютерной грамотности и отношения к криптовалютам, о «майнинге» в той или иной мере задумывался каждый пользователь интернетом. Да и как этого было не делать, если новостной фон последние несколько лет пестрил сводками о том, как люди добывают «биткойны» и «эфир» чуть ли не в домашних условиях, буквально делая деньги из воздуха.

Но как обстоят дела с добычей «крипты» на самом деле? Стоит ли заниматься добычей на фермах сегодня, и какие есть альтернативные решения?

Внимание! Сразу отметим, что добыча криптовалют – это рискованное предприятие, как с точки зрения вложенных финансов, так и правового поля. Вкладывайте только свободный капитал, потеря которого не отразится на вас критичным образом, а также всегда взвешивайте все «за и против» в долгосрочной перспективе.

майнинг

«Риги» и «асики»

Времена, когда добывать маломальские финансы можно было на домашних компьютерах, давно прошли. На смену им пришла эпоха высокой конкуренции и серьезных компаний, которые владеют колоссальными мощностями, добывая в промышленных масштабах и Bitcoin, и более молодые «койны», как Histcoin.

Чтобы зайти на рынок майнинга и преодолеть порог окупаемости, нужен доступ к дармовой или очень дешевой электроэнергии и огромные затраты на начальной стадии для покупки специализированного оборудования, комплектующих, охлаждающего, звукоизоляционного оборудования, для аренды площади и так далее. Только один блок добывающего оборудования на основе передовых устройств может стоить несколько сотен тысяч рублей.

И даже после вложений и решения вопросом с энергосетью за «фермами» нужно будет следить, обновлять их, ремонтировать, банально сторожить.

Подводя итог, даже имея средства и делание добывать криптовалюту своими силами, придется решать массу вопросов, не имея гарантий окупаемости, не говоря уже о прибыли.

«Облачный майнинг»

Это альтернативное решение, основная идея которого завязана на дистанционной аренде оборудования, заточенного под добычу популярных криптовалют, либо части мощностей этого оборудования. То же Histmo майнинг, к примеру, предлагает удаленное управление мощностями и выбор того, что можно добывать (в рамках доступных алгоритмов).

При этом все задачи по обеспечению работы «железа», его содержанию, эффективности, ремонту и обслуживанию ложатся на арендодателя.

Этот вариант отличается более низким порогом входа для инвестора-майнера, так как не требует обязательной покупки всего комплекта устройств. Пользователь Histmo майнинга, по сути, покупает определенный процент мощности и распоряжается им по своему усмотрению, присоединяясь, например, к пулу майнеров.

В заключение отметим, что облачный майнинг более безопасен, так как даже в случае кризиса на рынке криптовалют пользователю не нужно будет думать, куда девать «железо».

Однако пассивный майнинг тоже требует определенных навыков и риск-менеджмента, диверсификации рисков и аналитики, что сейчас выгодно и относительно просто добывать. Кроме того, важно найти надежную компанию, которая даст виртуальный доступ к реальному оборудованию, а не просто заберет ваши деньги.

По материалам сайта https://www.histmo.com/

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.