Преимущества жизни в Дубае для экспатов

Деньги

Почему люди со всего мира выбирают Дубай для работы и ведения бизнеса? Есть много веских доводов, расскажем о самых важных.

Экспат – это человек, который работает за пределами своей родины. В последнее время таких людей все больше – глобализация практически стерла границы между государствами и даже континентами. Привязка к гражданству сегодня практически ничего на значит, а потому действительно ценные кадры могут работать в любой стране.

ОАЭ привлекают людей из многих стран своим климатом и широкими возможностями для роста. Русская диаспора здесь одна из самых многочисленных, и значительная часть выбирает именно Дубай. Чем же этот город так привлекателен для жизни и работы? Есть минимум 6 причин.

Погода

преимущества жизни в Дубае для экспатов

Дубай – это город, где царит вечное лето. Для большинства русских, привыкших к тому, что на родине значительную часть года погода не слишком приятная, этот город становится воплощением мечты. Минимальная температура зимой не опускается ниже +15 градусов, а летом здесь жарко. Но, по сравнению с некоторыми другими районами ОАЭ, климат в Дубае мягче из-за близкого соседства с морем. Кроме того, активное озеленение территории тоже влияет на то, что жара переносится легче. Да и кондиционеры, которые есть даже на остановках общественного транспорта, делают жаркое лето значительно комфортнее, чем, например, в Европе.

Дожди здесь бывают редко, но периодически все же радуют жителей. Для людей, которые ненавидят холода и терпеть не могут надевать на себя несколько слоев теплой одежды, Дубай – это прекрасное место для жизни.

Море

преимущества жизни в Дубае для экспатов

Дубай находится на побережье Персидского залива. Береговая линия по протяженности составляет 72 км. Купальный сезон здесь длится целый год. Средние показатели температуры воды зимой – 23 градуса, весной – 26, летом – 32, а осенью – 30. Меньше 21 градуса она не опускается.

Дубай разделен на районы, и некоторые из них располагаются вдоль побережья. Один из самых потрясающих – это Dubai Marina, который занимает 3,5 км прибрежной зоны рукотворного залива на западе города. Здесь расположены крупнейший в Дубае пляж Marina Beach, яхт-клуб, многочисленные рестораны, отели, крупный торговый центр Dubai Marina Mall. По стоимости жилья Dubai Marina уступает только району Downtown, но именно сюда стремится большинство туристов и ценителей жизни в шаге от моря.

преимущества жизни в Дубае для экспатов

Еще один прекрасный жилой комплекс на берегу моря – это Port de la Mer. Панорамные виды, гавань для роскошных судов и яхт-клуб, детские игровые площадки, бассейны, живописные променадные и беговые дорожки вдоль берега – все собрано в одном месте. А частный пляж делает отдых у воды максимально комфортным.

Читайте также: «Обзор недвижимости в Дубае: 9 вариантов для разных запросов».

Безопасность

преимущества жизни в Дубае для экспатов

Дубай – это территория безопасности. Согласно международному индексу преступности, это один из самых безопасных городов. Индекс преступности в Дубае в 2022 году составляет только 16,3. Этот показатель рассчитывается исходя из количества преступлений на каждые 100 тысяч человек населения. Для сравнения, в Москве индекс преступности установлен на отметке 37,67.

В Эмиратах очень строгие законы, а за безопасностью граждан следят многочисленные видеокамеры, которые установлены повсюду. Здесь даже нет привычных для прочих государств, и тем более для России, сотрудников дорожной полиции, ведь любое нарушение правил будет зафиксировано на камеру. По этой же причине и преступников здесь очень мало – каждый знает, что личность будет установлена в кратчайшие сроки.

Система штрафов тоже заставляет лишний раз задуматься – нарушить закон или нет. Даже неприличные шуточки в адрес женщины могут стать большой потерей денег, а уж любое прикосновение к ней против ее воли – это уже преступление.

Авиа доступность

преимущества жизни в Дубае для экспатов

Дубай – это место, откуда можно улететь в любую точку мира. Часто именно здесь туристы делают пересадку, например, чтобы добраться до Мальдив. Количество рейсов в разные точки земного шара здесь действительно впечатляет.

В Дубае находится крупнейший аэропорт ОАЭ Dubai International Airport. Его максимальная пропускная способность – 60 миллионов пассажиров. Для сравнения – в Шереметьево она составляет только 25 миллионов.

Работа и условия для бизнеса

преимущества жизни в Дубае для экспатов

Из 10 рабочих мест экспаты занимают 8 позиций. Безработица в стране на минимальном уровне, поскольку государство и коммерческие предприятия активно создают рабочие места. Особенно здесь нуждаются в специалистах из IT-индустрии, медиках, финансистах, HR-агентах и других профессионалах.

Привлекают Эмираты, и Дубай в том числе, и уровнем зарплат, которые считаются одними из самых высоких среди других стран. Например, средняя зарплата школьного учителя в Москве составляет около 1 670$, в Дубае – 2 700$, программиста – 2 700$ в Москве, 4 300$ в Дубае. Кроме того, здесь не вычитают подоходный налог, то есть сколько человек заработал, столько денег и получил.

А еще Дубай – привлекательный регион для открытия бизнеса. Это один из самых стабильных экономических районов мира, перспективы роста которого не ограничены ни политикой, ни какими-либо другими факторами. Государство поддерживает иностранных инвесторов и бизнесменов созданием особых экономических районов, информационной и финансовой поддержкой.

В Дубае больше 20 свободных экономических зон, которые предприниматели выбирают в зависимости от особенностей своего бизнеса.

В Дубае много бизнес-инкубаторов и профессиональных сообществ, которые помогают быстро развивать свое дело. Один из самых знаменитых акселераторов – это FinTech Hive. Среди партнеров акселератора такие гиганты, как Microsoft, VISA и Zurich Insurance.

Подробнее читайте в статье «Бизнес в Дубае: сообщества, стартапы, особенности экономической зоны, бизнес-мероприятия».

Недвижимость

преимущества жизни в Дубае для экспатов

Дубай – это и развитый туристический центр, и зона высокой деловой активности, и просто комфортное место для постоянного проживания. Здесь вся инфраструктура подчинена одной цели – сделать жизнь каждого человека удобной и приятной. Поэтому спрос на жилье очень высокий, благодаря чему застройка города и появление новых районов не заканчивается уже много лет.

Виза резидента

Покупка недвижимости в Дубае дает вам право получить визу резидента, которая позволяет жить в стране столько, сколько вы захотите. Выдается она на 3 года, но ее можно спокойно продлевать, если квартира остается в собственности, и вы не нарушаете законов ОАЭ. При этом постоянно жить необязательно – достаточно приезжать в страну раз в полгода, чтобы не потерять резидентство.

Отсутствие налогов

преимущества жизни в Дубае для экспатов

Владельцы недвижимости не платят имущественные налоги и даже не перечисляют государству процент от дохода, если сдают квартиру в аренду на долгий срок. Собственник квартиры платит только 4% от ее стоимости единоразово, в момент приобретения недвижимости.

Высокий спрос на аренду

На доходную недвижимость наблюдается высокий спрос – многие, приезжая в Дубай, предпочитают останавливаться не в гостиницах, а арендовать апартаменты. Арендная плата зависит от сезона, местоположения и особенностей квартиры. В элитном пригородном районе Jumeirah средняя цена аренды составляет 70-100$ в сутки или 2000-2500$ в месяц, а в Downtown – 80-150$ в сутки или 1500-4000 $ в месяц. В этом случае есть налог, но не государству, а управляющей компанией, которая сдает вашу квартиру (обычно это около 20%).

Разнообразие районов для жизни и бизнеса

преимущества жизни в Дубае для экспатов

Если хочется жить красивой жизнью в центре города, стоит остановить выбор на районах Downtown и Business Bay. Если переезжаете с семьей, рассмотрите  Mudon, Arabian Ranches и Dubai Hills. Хочется поближе к пляжу — кроме Dubai Marina есть также Emaar Beach Front и Palm Jumeirah. Одни из лучших районов для инвестиций — Emaar Beach Front, Port De La Mer, Palm Jumeirah, City Walk.

Высокое качество за ту же цену

преимущества жизни в Дубае для экспатов

Стоимость апартаментов соизмерима с ценами на рынке жилья в крупных европейских городах. Квартиру в Дубае можно купить примерно за те же деньги, что и в Москве, но при этом уровень комфорта будет в разы выше.

Карта инвестиционной привлекательности

Мы сделали карту инвестиционной привлекательности, с помощью которой можно найти идеальный район для жизни и инвестиций в недвижимость.

Читайте также: «Покупка квартиры для инвестиций. Как заработать на недвижимости в Дубае?».

Безопасность сделок с недвижимостью регулируется на государственном уровне

преимущества жизни в Дубае для экспатов

Чтобы обеспечить безопасность всех сделок с недвижимостью, государство обязывает проводить их только с участием третьих лиц. Агентство недвижимости подбирает подходящие варианты, помогает подготовить документы и полностью сопровождает сделку.

fäm Properties – это компания, которая специализируется на недвижимости в Дубае. Команда профессионалов с 2008 года помогает своим клиентам выгодно инвестировать деньги, купить апартаменты для себя, найти жильцов для доходной квартиры, снять жилье для краткосрочного и длительного нахождения в городе. Здесь можно найти ответы на все вопросы о том, как получить резиденство, оформить рассрочку или согласовать с банком ипотеку. Специалисты сопровождают своих клиентов на всех этапах покупки недвижимости – от определения предпочтений и цели до оформления документов.

Узнайте больше о жизни и недвижимости в Дубае в нашем спецпроекте “Новая жизнь в Дубае: инвестиции и отдых”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.