Покатились! 5 причин регулярно кататься на велосипеде

Стиль жизни Спорт

Поездки на велосипеде могут приносить множество пользы для здоровья и физической формы. Вот несколько преимуществ и способов использования велосипеда для похудения и накачки мышц:

Кардио-тренировка

кататься на велосипеде

Велосипед является отличным средством для кардио-тренировок. Езда на велосипеде увеличивает сердечно-сосудистую активность, что способствует сжиганию калорий и улучшает общее состояние сердечно-сосудистой системы.

Сжигание калорий

Поездки на велосипеде, особенно с умеренной или высокой интенсивностью, помогают сжигать калории и уменьшать жировые отложения, что ведет к потере веса и формированию стройной фигуры.

Для человека с весом 60 кг и езды на велосипеде в течение 60 минут средней интенсивности (около 15-20 км/ч) можно ожидать сжигание примерно 300-400 калорий. 

Польза для мышц

кататься на велосипеде

Велосипед также способствует накачке различных групп мышц. Езда на велосипеде активно нагружает мышцы ног, включая квадрицепсы, бицепсы бедра, голени и ягодицы. Постоянное кручение педалей помогает укреплять и формировать мышцы ягодиц. При езде на велосипеде также работают руки и плечи, особенно при подъемах и изменении скорости.

Улучшение баланса и координации

Регулярные поездки на велосипеде помогают улучшить баланс, координацию и гибкость, что также важно для общего здоровья и физической формы.

Психологические выгоды

кататься на велосипеде

Велосипедные поездки способствуют улучшению настроения, снижению стресса и улучшению психического благополучия. Умеренная физическая активность, каковой является катание на велосипеде, способствует высвобождению эндорфинов — естественных аналогов морфина, которые улучшают настроение и вызывают ощущение радости. Плюс велосипедные поездки зачастую проходят на свежем воздухе и на природе, что положительно влияет на психическое состояние, уменьшает чувство усталости и улучшает общее самочувствие.

Что взять с собой на велосипедную тренировку

Отправляясь кататься, не забудьте взять с собой бутылку воды и перекус, особенно во время длительных поездок. Важно поддерживать уровень гидратации и энергии во время катания. Возьмите с собой минимальный набор инструментов для ремонта велосипеда,  как минимум насос — его можно уместить в небольшой рюкзак. Полезно иметь с собой мобильный телефон для связи в случае аварии или необходимости вызова помощи. Летом надевайте солнцезащитные очки и кепку, а до выезда нанесите качественный солнцезащитный крем. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.