Правила стиля для женщин плюс‑сайз: вы будете выглядеть божественно даже в XXL

Красота

Дамам с пышными формами  обычно предлагается одеваться в темное и балахонистое - но это совершенно неправильно. Есть много других, более трендовых, способов обыграть фигуру размера XL и больше - худышки обзавидуются. 

Ситуация в мире моды постепенно меняется, уже никто не считает, что красивая женщина — это только та, что уместилась в размер S. Дамы пышных пропорций давно демонстрируют с подиума одежду плюс-сайз, появляются на обложках глянцевых журналов и демонстрируют свое тело с гордостью.

Но со стереотипами не так-то просто бороться — по-прежнему одежда больших размеров часто выполнена в темных оттенках, она невнятного силуэта, скрывающего фигуру, — и это в корне неверно. Одежда не должна сбавлять годы или килограммы — она должна подходить по стилю своей обладательнице и повышать настроение, прибавлять удобства и делать облик гармоничным.

10 правил стиля для женщин плюс-сайз, чтобы они выглядели великолепно и чувствовали себя комфортно, следуя при этом самым горячим модным трендам.

1. Силуэт

как правильно одеваться полным девушкам

Люди совершенно любого размера бывают округлыми или угловатыми — и это гораздо важнее при выборе силуэта, чем цифры, обозначающие возраст или вес. Рост тоже имеет значение. А-образные платья в пол, например, идут далеко не всем, а только высоким, худым женщинам с угловатыми плечами. Женщины плюс-сайз обычно отличаются округлостью форм, а это значит, что предпочтительнее будет одежда прилегающего кроя, зауженная книзу, — лучше, если длина будет подгоняться портнихой в каждом конкретном случае. Лишние или недостающие сантиметры могут сделать фигуру непропорциональной.

2. Цветовая гамма

лайфхаки для женщин плюс сайз

Выбирать нужно не темное и не то, что модно, — а то, что подходит к цвету кожи и глаз. Черный красит только женщин с ярко выраженной контрастной внешностью — такой типаж в России встречается только у трети населения. Остальным стоит внимательно посмотреть, как их лицо выглядит без косметики при дневном освещении с холодной и теплой гаммой. Исходя из этого, нужно определиться с тоном, а потом, если хочется темных оттенков, выбирать из темно-синей или серой (холодные тона), коричнево-бежевой гаммы (теплые). Здоровый, сияющий цвет лица и светящиеся при правильно подобранном цвете глаза куда важнее странного мифа о том, что людям больше размера XL можно носить только и исключительно темные оттенки.

3. Принты

принты полная женщина

Вертикальные полоски далеко не всегда вытягивают силуэт, а диагонали не всем помогают сделать фигуру гармоничнее. Самое простое, что можно сделать, чтобы понять, какие принты подходят лично вам, — прийти в магазин с подругой, которая выглядит сногсшибательно и мнению которой вы доверяете. Или — другой вариант — со стилистом. Мифы о том, что после определенного возраста можно или нельзя носить принты в виде цветочков, кошечек или черепов в рокерской стилистике, не имеют под собой никакого основания. Другое дело, что они должны вписываться в общий стиль — вот с ним и нужно определиться, ему и следовать.

4. Акцент на талии

акцент на талии полные модели

Акцент — это не поясок и не перетяжка тела в месте талии. Важно обозначить эту область тела прилегающим силуэтом, выделением цвета или подбором длины жакета. Посадка юбки или брюк вовсе не обязательно должна быть высокой — у многих женщин плюс-сайз это выглядит некрасиво, потому что фигура “режется” неудачным образом. Если ваш тип фигуры не позволяет застегивать одежду строго по талии — значит, нужно обыгрывать этот момент другими способами. Маленький секрет: даже если к платью производитель приделал поясок, совершенно необязательно его завязывать или застегивать. Иногда важнее чуть углубить вытачки в районе талии, чтобы сделать силуэт более легким.

5. Длина вещей

длина вещей плюс сайз

Нижний край любого предмета одежды не может проходить по самому широкому месту тела — будь то линия бедра или икр, руки или шеи. Это общее и самое главное правило. Важно смотреть в пропорции относительно общего облика, прикладывая вещь к себе. Обычно выигрышной оказывается длина для юбки чуть ниже или выше колена, для жакета — примерно на пять сантиметров длиннее уровня талии.

6. Ширина и длина брюк

ширина брюк модели плюс сайз

Обтягивающие и слишком свободные брюки могут одинаково сильно навредить. Бедра и талия не должны быть затянуты, перетягивая тело и создавая некрасивую линию, — это выглядит неряшливо и даже дешево. Лишние сантиметры на бедрах тоже портят общий вид, делая фигуру массивнее и коренастее. Стилисты часто рекомендуют клеш от бедра, но его нужно очень аккуратно выбирать женщинам невысокого роста, такой силуэт сильно приземляет и без того миниатюрную фигуру. Лучший вариант — брюки-аладдины из трикотажа, хлопка или льна или модели с зауженными книзу штанинами.

7. Асимметрия в крое

луки модели плюс сайз

В природе нет ничего симметричного, такими линиями отличаются только созданные человеком здания. Всегда хороша нарочитая асимметричность, чтобы раздробить монотонность силуэта по вертикали или горизонтали — она может проявляться в запахе блузки, драпировке на платье, вырезе, который приоткрывает одно плечо, крупном контрастном принте на одной стороне топа. Яркий аксессуар в виде крупной броши или платка тоже будет очень уместен, но его стиль должен соответствовать общему облику.

8. Аксессуары

аксессуары полные девушки

Ваши аксессуары должны вызывать желание носить их. Если вам никак не по душе странного вида кулоны или браслеты в этническом стиле, если вы не переносите цветочных мотивов или изделий из кожи — вам будет некомфортно в них, даже если все стилисты мира будут убеждать вас в том, что вам так хорошо. Крупные женщины могут носить изящные изделия с драгоценными камнями, забавные броши в виде мультяшных персонажей независимо от возраста или же вообще отказаться от любых украшений, если их характер требует минимализма. Главное — не стесняться делать то, что вам действительно хочется, со своим стилем. Жизнь проходит слишком быстро, чтобы следовать каким-то странным правилам о том, что можно и чего нельзя при размере плюс-сайз.

9. Обувь

обувь полные женщины

Бедные женщины крупных пропорций иногда терзают себя высокими каблуками в надежде хоть как-то вытянуть фигуру. Они горбятся на своих шпильках, зарабатывают отеки и другие неприятности со здоровьем и выглядят при этом как минимум нелепо. Лучше остановить свой выбор на удобных балетках с максимально открытым мысом или невесомых сандалиях — открытая спереди нога тоже заметно удлиняется таким образом. Важен и тип носа выбранной обуви — слишком узкие или подчеркнуто округлые мало кому идут, а вот овал подходит почти всем. Другой модный сейчас вариант — кроссовки. Они могут быть любого цвета и фасона и хороши даже с деловым костюмом.

10. Следование моде

правила одежды плюс сайз

Если модные тенденции помогают вам улучшить свой собственный стиль — им нужно следовать. Если же вас охватывает ужас при одной только мысли, что нужно, например, втиснуться в неудобный корсет, потому что так диктует мода, — лучше отказаться от этой затеи. Смотрите на моделей вашего размера и цветотипа — можно даже вырезать свое лицо и подставлять к их телу, чтобы понять, подходят вам новые тренды или нет.

А ваш размер близок к модельным показателям или вы являетесь обладательницей более крупной фигуры? Как вы относитесь к надоевшим рекомендациям в стиле “белое — не надевать, обтягивающее не носить”?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.